Главная » 2016 » Июль » 28 » Xiaomi Redmi Pro. Первый взгляд
11.13.48
Xiaomi Redmi Pro. Первый взгляд

Эксперименты с дизайном Xiaomi ведет уже длительное время, практически никогда не останавливаясь на какой-то одной схеме, даже если она очевидно удачная. Например, от хороших недорогих пластиковых корпусов в Redmi второго поколения Xiaomi перешла на металл в третьем, однако со смартфоном Redmi Pro дело пошло еще дальше – новый вариант полировки металла, клавиша под экраном и другие вещи.

Но прежде чем перейти к дизайну, разберемся, к чему относится смартфон Xiaomi Redmi Pro. Компания Xiaomi имеет очевидные проблемы с «неймингом» и позиционированием смартфонов, как и Meizu в некоторых случаях, кстати. У последних линейка Pro стала из фаблетов (Pro 5 – экран 5.7'') внезапно компактной (Pro 6 – 5.2”), у Xiaomi аппарат из серии Redmi, которая традиционно ограничивалась моделями с экранами 5'', превратился в большой 5.5”. Можно подумать, что я просто придираюсь, но нет. Смотрите, у компании есть бюджетная серия Redmi, и внутри нее модели делятся на две категории – компактные с диагональю экрана 5'' (Redmi 2, Redmi 3, 3S, 3 Pro и так далее) и крупные с экранами 5.5” (Redmi Note 2, Redmi Note 3 и прочие). Сейчас представили Redmi Pro. Казалось бы, это продвинутый компактный смартфон, судя по названию, но нет, это аппарат с диагональю 5.5''. Возникает ненужная путаница, и это недостаток, пусть и не слишком серьезный.

Xiaomi Redmi Pro

Взглянем на характеристики.

Характеристики Xiaomi Redmi Pro

  • Материалы корпуса: металл, стекло
  • Операционная система: Android 6.0, MIUI
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (две SIM-карты)
  • Экран: AMOLED, диагональ 5.5”, разрешение 1920x1080 точек, 401 ppi
  • Платформа: Mediatek Helio X20/X25
  • Процессор: десятиядерный, 8 x Cortex-A53 и 2 x Cortex-A72
  • Графика: Mali-T880 MP4
  • Оперативная память: 3/4 ГБ
  • Флеш-память для хранения данных: 32/64/128 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD (совмещен со вторым слотом под SIM)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.2, разъем USB Type-C для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Основная камера: 13 Мп и дополнительный 5 Мп модуль, фазовый автофокус, сдвоенная светодиодная вспышка, f/2.0, запись видео в FullHD
  • Фронтальная камера 5 Мп, f/2.0
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс, Beidou
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения, функция быстрой зарядки
  • Батарея: 4050 мАч
  • Габариты: 151.5 x 76.2 x 8.2 мм
  • Вес: 174 грамма
Xiaomi Redmi Pro

Первый интересный момент относительно Xiaomi Redmi Pro – дизайн и материалы. Мне новый смартфон компании напоминает сразу несколько устройств – с фронтальной стороны это что-то среднее между флагманами от Samsung, Meizu и OnePlus (OnePlus 3), а со «спинки» - вылитый HTC One M8. В пользу сходства с последним говорит не только металл темно-серого цвета, но и его характерная обработка (шлифовка). Получилось интересно, хотя и вторично. Но скажем честно, кого из массовых пользователей, обладателей аппарата, это будет волновать? Скорее всего, никого.

Xiaomi Redmi Pro

В продаже Redmi Pro будет доступен в трех цветах: серебристый и золотой с белой фронтальной панелью, а также темно-серый с черной фронтальной панелью. На мой вкус, последний вариант выигрывает за счет того, что на нем не видна черная граница вокруг экрана, в светлых версиях эта черная рамка портит впечатление от аппарата.

Xiaomi Redmi Pro

По характеристикам новый Redmi Pro опять же представляет собой некую смесь аппаратов более дорогого сегмента и бюджетных моделей. От устройств средней ценовой категории здесь платформа Helio X20/X25 от MediaTek с десятиядерным процессором и 33/4 ГБ оперативной памяти, а также AMOLED-дисплей. От бюджетных смартфонов – простая 13 Мп камера (их две для создания эффекта боке), Wi-Fi, работающий в одном диапазоне, и уже привычные черные поля вокруг экрана (впрочем, они есть даже во флагмане компании Xiaomi Mi5).

Xiaomi Redmi Pro

Экран с диагональю 5.5” и разрешением 1920x1080 точек выполнен по технологии AMOLED и имеет характерный для многих современных аппаратов 2.5D эффект.

Отдельно нужно остановиться на версиях. Их для Xiaomi Redmi Pro сделали три:

  • Redmi Pro Standard edition – 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной, платформа MediaTek Helio X20.
  • Redmi Pro High edition – 3 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ встроенной, платформа MediaTek Helio X25.
  • Redmi Pro Exclusive edition – 4 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ встроенной, платформа MediaTek Helio X25.

Помимо этого, версии незначительно различаются частотой работы видеочипа, других отличий между ними нет. В устройстве есть слот под карту памяти, совмещенный с отсеком под вторую SIM-карту.

Теперь об основной камере. Точнее, двух камерах. Компания, вероятно, для того, чтобы как-то выделить смартфон на фоне своих же аппаратов, оснастила Redmi Pro двумя модулями – основным на 13 Мп и дополнительным на 5 Мп. Сделано это для достижения на снимках эффекта «боке», но формируется он в большей степени не благодаря двум камерам, а программно, что хорошо видно на представленных самой компанией примерах фото (обычно производитель их обрабатывает и «фотошопит» до идеала). Если судить по этим же примерам, основная камера в Redmi Pro на уровне бюджетных моделей – Redmi 3 и Redmi Note 3, то есть неплохая для недорогого смартфона, но не более того. Ожидать, что новый Redmi Pro будет снимать, как Xiaomi Mi5, точно не стоит.

Xiaomi Redmi Pro Xiaomi Redmi Pro Xiaomi Redmi Pro Xiaomi Redmi Pro

Аппарат оснащен аккумулятором на 4050 мАч, есть поддержка быстрой зарядки, PumpExpress от MediaTek.

Что касается управления, то оно в аппарате реализовано схожим с Mi5 образом. Вместо трех сенсорных клавиш под экраном теперь две, а по центру расположена механическая кнопка с вписанным в нее сканером отпечатков пальцев. В Xiaomi Mi5 эта кнопка оказалась неудачной: тонкая, с невнятным ходом, и пользоваться ей было откровенно неудобно. В Redmi Pro клавишу сделали более округлой, и на вид она должна быть удобна.

Xiaomi Redmi Pro Xiaomi Redmi Pro Xiaomi Redmi Pro

Работает смартфон на базе Android 6.0 с фирменной оболочкой MIUI 7, вскоре должны появиться первые стабильные версии прошивок с MIUI 8 и для этого аппарата.

В продаже Xiaomi Redmi Pro должен появиться в начале августа, первое время, как обычно, волнами через официальный сайт, а далее уже с наценкой в интернет-магазинах. Стоимость заявлена следующая:

  • Xiaomi Redmi Pro 3/32 ГБ, Helio X20 – 1 500 юаней
  • Xiaomi Redmi Pro 3/64 ГБ, Helio X25 – 1 700 юаней
  • Xiaomi Redmi Pro 4/128 ГБ, Helio X25 – 2 000 юаней

В переводе на рубли это получается 15 000, 17 000 и 20 000 соответственно. Но, как обычно, найти смартфон за эти деньги в открытой продаже в первый месяц не выйдет, а дальше все будет зависеть от спроса, возможно, и во второй месяц продаж цена будет сохраняться высокой, а может, начнет опускаться. В первый же месяц аппарат будет примерно на 20-40 процентов дороже, чем заявлено на сайте.

Xiaomi Redmi Pro

У компании получился бесспорно интересный аппарат, он должен быть быстрым, он совершенно точно красив и эффектно выглядит, несмотря на простоватую реализацию двух камер (CTRL+C одну камеру, CTRL+V), пусть и обладает вторичным дизайном. В смартфоне емкая батарея, умеренные габариты, словом, все на месте. Однако для кого он сделан, лично мне непонятно. Представим, что я фанат Xiaomi и хочу покупать аппараты только этого бренда. Если мне понадобится недорогой смартфон в металле, я выберу Xiaomi Redmi 3 или Xiaomi Redmi Note 3, в зависимости от того, какой размер дисплея мне нужен. Если я захочу купить совершенно точно быстрое устройство с хорошей камерой, то остановлю свой выбор на Xiaomi Mi5, версию на 64 ГБ легко можно найти за 25 000 рублей. И, получается, при любом раскладе мой взгляд не упадет на Redmi Pro – он дороже остальных аппаратов линейки, но не имеет в сравнении с ними очевидных преимуществ. Стоит почти как текущий настоящий флагман (Mi5), проигрывая ему платформой, качеством основной и фронтальной камер. Все, что есть в Redmi Pro, – две основные камеры для достижения эффекта «боке», но когда сами камеры не самого высокого качества, то и польза от данного эффекта сомнительна. В итоге, если честно, я не могу представить, на кого ориентирован Xiaomi Redmi Pro.

Изображения с сайтов mi.com и tu.pcpop.com.

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 330 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: