Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Youtube запретят в России в начале ноября?
21.37.37
Youtube запретят в России в начале ноября?

Автор: Фарида Г.

18.09.12 15:07 — 617 просмотров

 

Вчера, 17 сентября, Генеральная Прокуратура РФ признала экстримистским анти-исламский фильм "Невинность Мусульман", который появился на портале YouTube и спровоцировал беспорядки в нескольких исламских странах. Как предполагает глава Минкомсвязи Николай Никифоров, после вступления в силу закона о реестре запрещенных сайтов, доступ к видеохостингу YouTube может быть полностью заблокирован на территории России уже в первых числах ноября.

В то время, как вся российская общественность либо следила и переживала за судьбы осужденной группы Pussy Riot, либо находилась в отпускном и шашлычном настроении, Госдумой был принят и одобрен Советом Федерации неделей позже закон, предусматривающий создание в России реестра запрещенных сайтов.

Согласно новому закону, после обращения прокуратуры в суд с просьбой запретить распространение фильма на территории России и после удовлетворения просьбы последним, заблокирован может быть доступ к самому ресурсу, распространяющему экстремистский контент. Т.е. решение суда является одним из оснований для включения ресурса, на котором опубликован ролик, в реестр запрещенных сайтов. Дальше два варианта: владелец ресурса может удалить страницу с запрещенной информацией. Но может и не удовлетворить требование. В данном случае весь сайт будет включен в реестр, и доступ к нему должны будут ограничить все российские интернет-провайдеры.

Как поведет себя Google, являющийся владельцем портала YouTube? На данный момент компания отказалась полностью удалять фильм с видеохостинга, однако дала согласие блокировать фильм к просмотру в отдельных странах по запросу властей. Так, в настоящий момент фильм недоступен к просмотру в Ливии, Индии, Египте и Малайзии.

В то же время, доступ к YouTube полностью закрыт в Бангладеше, Афганистане и Пакистане. Какой из этих двух списков продолжит Российская Федерация, пока вопрос. Но юридически и согласно букве закона, популярный видео-портал может быть запрещен сразу после вступления в силу выше описанного закона.

Цензура и железный занавес?

Просмотров: 333 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: