Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Заметки о разном. Выпуск 2
11.53.05
Заметки о разном. Выпуск 2
Данные выставки, как и прежде, продемонстрируют нам достигнутый производителями технологический уровень и покажут общий вектор развития отрасли на первое полугодие. Чего же можно ожидать?

От Nokia – новых устройств на Windows Phone 8. Скорее всего, нам покажут новый флагман, который сменит на этом посту 920ю модель. Наверно, в нем улучшат дисплей (вдруг это будет 1080р-экран?), доработают камеру, организуют все же возможность установки карт памяти. Дизайн наверняка оставят прежним, поликарбонатные брусочки с рублеными формами полюбились финнам. Не менее интересны могут быть и новинки среднего уровня, настанет пора что-то добавить в компанию к Lumia 620. Конечно же, может последовать и анонс бюджетной модели на Windows Phone 7.8. Возможно, еще более любопытны новости от Microsoft – гигант обязан представить обновление для своей мобильной ОС, которое, будем надеяться, не ограничится косметическими изменениями. Системе надо сверхактивно развиваться для того, чтобы в глазах покупателей потеснить именитых конкурентов. Одновременно мы можем узнать официальные данные о продажах первой волны устройств на Windows Phone 8, наверняка о них скажут представители как Nokia, так и Microsoft.

НТС снова предстоит вступить в трудный бой за наше с вами внимание. Уже известно про первый аппарат нового поколения компании, это модель Butterfly, одна из первых с дисплеем 1080р. Вместе с тем вполне стоит ожидать анонса еще одного устройства сравнимого класса, но на основе платформы Nvidia Tegra 4. Может быть, получится создать достойную замену One X?



Samsung пока является темной лошадкой. Вроде бы есть слухи, что в январе-феврале покажут Galaxy S4. Но с другой стороны компания Samsung в 2012 году показала, что подобного рода знаковые телефоны лучше демонстрировать на отдельном мероприятии. Возможно, что мы увидим некий планшет с поддержкой перьевого ввода и экраном FullHD или даже выше. В общем, с этим производителем пока ничего непонятно и это делает ожидание выставок более интересным.

Конечно же, надо ждать чего-то громкого и от китайских компаний вроде Oppo, Meizu. Эти конторы уже приковали к себе внимание, а их темп технического развития поражает воображение. Взгляните, к примеру, на Oppo Find 5 – чем не мощнейший флагман?



Вообще-то, примерные технические характеристики флагманов на Android 2013 года уже понятны. Во-первых, это экраны диагональю в районе 5 дюймов. Можно спорить об их насущной необходимости, но производителям виднее, и они полагают, что нам хочется все более крупных телефонов. Во-вторых, это становящееся стандартом разрешение FullHD. Так что теперь заветные цифры 1920 на 1080 будут принадлежать экранам не только наших мониторов и телевизоров, но и телефонов, что принесет невиданную ранее плотность пикселей и большую радость всем нам. Хотя многие ли из нас отличат на диагонали 5 дюймов разрешение 720р от 1080р?

Третье – новейшие чипсеты. 4 ядра по техпроцессу 28 нм – вот стандарт следующего года. Мы снова увидим соперничество решений от Qualcomm, Nvidia и Samsung. Более того, в игру вступают новые бренды вроде LG и MediaTеk. А еще наверняка кто-то (как бы не китайцы) представит телефон на шести- или восьмиядерном чипе. Чтобы мало не показалось.

Еще один важный момент – долгожданное массовое увеличение объема оперативной памяти в смартфонах. Не секрет, что некоторые оболочки для Android «кушают» по несколько сот мегабайт «оперативки», и в таком случае ее требуется уже свыше гигабайта. По текущим слухам, будущие флагманы от Sony, Samsung и НТС (и иных компаний) обзаведутся 2-3 Гб RAM. И это однозначно хорошо. Есть надежда и на то, что в 2013 году топовые смартфоны смогут похвастаться 128 Гб набортной памяти для хранения данных.

По всей видимости, продолжит активно развиваться направление «планшетофонов», и законодателем мод тут снова может выступить очередной Galaxy Note (говорят, там будет 6,3-дюймовый экран!). Успех корейцев не дает покоя конкурентам, и мы увидим вариацию сверхбольшого смартфона от Huawei, а во втором полугодии нечто гигантское приготовит и Sony. Однако тут производителей может подвести чувство меры. Текущий Galaxy Note II при своих размерах уже подходит далеко не всем, и его параметры находятся на грани приемлемых, даже условно. Будущие гиганты с экранами 6 и более дюймов просто перестанут быть телефонами и превратятся в планшеты с возможностью звонков. Даже просто держать их у уха станет тяжело. Тогда возникнет вопрос в их целесообразности. Конечно, для кого-то они станут отличным веб-устройством, для которого будет куплена выделенная сим-карта, а звонки будут совершаться по более компактному устройству. Но как быть тогда с наличием на рынке 7-дюймовых планшетов? Они будут стоить раза в 2 дешевле флагманских смартфонов. И окажется заметно выгоднее купить связку из такого планшета с модулем 3G и удобной «звонилки». Так что мне кажется оправданным существование «планшетофонов» при их габаритах в районе Note II, когда таким устройством можно в принципе пользоваться как просто телефоном. И его часто покупают из желания возить с собой лишь один универсальный агрегат. Гонка же за размерами дисплея может сыграть злую шутку и привести к снижению спроса на подобные решения, учитывая их крайне высокую цену. Впрочем, я вполне могу ошибаться, и новинки окажутся крайне успешными предложениями на рынке, а смартфоны с 5-дюймовыми экранами вскоре покажутся нам маленькими!



Безусловно, во время выставок нас буквально завалят многочисленными «превью» и обзорами. И вот тут хотелось бы отметить вот что. Сегодня порой обзоры продуктов превращаются скорее в выплеск эмоций и только. Конечно, есть ресурсы, которые походят к этом делу взвешенно и довольно непредвзято, приводят в подтверждение своим словам различные замеры производительности устройства, времени его автономной работы и так далее. Но порой на некоторых известных ресурсах под заголовком «Обзор» публикуется нечто странное. Например, на днях на одном таком портале вышел подобный материал про Sony Xperia ТХ. Внутри вместо ожидаемой (лично мной, по крайней мере) объективности оказалось полным-полно каких-то личных эмоций и недовольства, когда придирки следуют одна за одной, причем они не подкрепляются убедительными цифрами. То есть мы читаем не полноценный обзор как всестороннее описание аппарата с его плюсами и минусами, а набор крайне субъективных оценок. Вообще-то, такой подход может иметь право на существование, но, на мой взгляд, он уместен в личном блоге, где автор не скован никакими рамками и может просто излить все свои радости или печали по поводу тестируемого устройства. Стоит ли превращать официальные обзоры в такого рода личные заметки? Мне видится, что не стоит. Пусть обзор будет отчасти скучноват, но он обязан представить читателю трезвый взгляд на девайс, снабдить мелкими подробностями о различных нюансах. Ведь многие читают обзоры лишь при выборе нового телефона, но окажется ли им полезен поток чистых эмоций автора? Другое дело, что сухие факты и цифры можно облечь в хороший и яркий слог, что сделает чтение в куда более увлекательный процесс.



И напоследок! Yota все-таки представила «отечественный» смартфон. Да не простой, а с целыми двумя экранами, один из которых выполнен по технологии электронных чернил. Внутри современная начинка, а сверху этим добром управляется Android. Одним словом, экзотическая штука! Вот только нужна ли она на рынке? Посмотрим!


© Олег КравченкоMobiset.ru
Просмотров: 501 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: