Главная » 2015 » Июнь » 3 » Заметки о разном. Выпуск 33
00.56.52
Заметки о разном. Выпуск 33
Наступило лето, а вместе с ним настала пора заметных анонсов от крупных игроков рынка. Безусловно, порадовала Microsoft, которая официально подтвердила, что Windows 10 появится 29 июля.



Можно обводить эту дату на календаре и готовиться к обновлению. Судя по всем представленным фактам, сделать это имеет смысл, потому что по окончании процесса мы получим в пользование доведенную до ума систему без явных перекосов в интерфейсе. Заодно скоро уже можно будет ознакомиться с новым офисным пакетом Office 2016, улучшенной графикой в играх с поддержкой DirectX 12 и абсолютно новым браузером Edge. Очень любопытно взглянуть на это детище программистов из Microsoft, ведь им противостоит мощный и отлаженный Chrome. Посмотрим, кто кого. Стоит отметить и заявление Microsoft по поводу судьбы помощника Cortana: он появится на конкурирующих мобильных ОС, хотя и с несколько урезанным функционалом. Отчасти неожиданный ход, ведь у мобильной Windows и так не очень много преимуществ, а тут одно из них становится доступным всем желающим. Тем не менее, разработка мобильной «десятки» идет полным ходом, а в сети уже всплывают характеристики флагманов на ее основе под индексами 940 и 940XL, отличающимися главным образом диагоналями экрана. Сами по себе они неплохи (камеры порядка 20 Мп, чипсеты Qualcomm 808 или 810, 3 Гб оперативной памяти, сканеры отпечатков пальцев), хотя на фоне Android-флагманов и не поражают воображение. Основные вопросы будут, конечно же, не к их «железу», а к софту. Сможет ли Microsoft привлечь дополнительных поклонников новой версией мобильной системы? Посмотрим. Пока что в этом есть определенные сомнения.



Куда же мы без Google? Империя добра пришла к нам с благими вестями: осенью грядет очередное крупное обновление Android под буквой М. На основе впечатлений от тестовой сборки не сказал бы, что это какое-то фундаментальное движение вперед. Скорее свежая версия ОС (кстати, ее номер может быть 5.2) являет собой грамотное развитие идей «пятерки», доведение до ума интерфейса и введение некоторых занятных функциональных штук. Если говорить про облик, то анимация стала иной. Не лучше или хуже, а просто другой. Кому-то понравится, кому-то нет. Реализовали темную цветовую схему, причем аппарат может автоматически активировать ее ночью. Это особо оценят владельцы устройств с AMOLED-экранами, черный интерфейс поможет экономить заря батареи. Изменилось представление списка программ и виджетов. Теперь они прокручиваются сверху вниз, названия программ сортируются по алфавиту и есть быстрый поиск по их наименованиям. В какой-то мере все это стало напоминать список приложений в мобильной Windows. Перерисовали интерфейс журнала звонков, чуть-чуть поменяли шрифты. В общем, вроде бы ничего серьезно не испортили.




В части функционала добавились несколько фишек: ещё более гибкая регулировка громкости, возможность удалять программы прямо с рабочего стола (ура!), отдельная настройка разрешений для каждого приложения (например, каким-то программам можно запретить доступ к GPS или камере). Из коробки теперь встроена возможность переноса всего приложения на карту памяти, а ещё появится встроенный файл-менеджер, работающий в том числе и с внешними накопителями, подключаемыми по кабелю. Конечно же, новая версия по словам разработчиков будет ещё бережнее относиться к заряду батареи, а скорость работы возрастет. Стоит ждать? Однозначно, это хорошее обновление текущей версии ОС от Google.




Кроме Android компания показала и фирменную ОС Brillo для «умных» вещей, от термостатов до лампочек. Эта программная основа позволит удаленно управлять техникой дома со смартфона.

Одновременно компания презентовала отдельное приложение Photos, выделив его из соцсети Google +. Отныне на Android-смартфонах есть штатный сервис для автозагрузки фотографий в «облако». Попробовав его, могу сказать следующее: выглядит все это недурно, фотографии отображаются красиво, интерфейс приятен, можно сортировать их по ряду параметров (но по папкам нельзя), создавать альбомы, делиться ими с коллегами. Хорошая новость в том, что нам предоставили безлимитное сетевое пространство для фото вплоть до 16 Мп и видео до FullHD. Более качественный материал можно загружать в объём 15 Гб, который бесплатен. Вот это сильное предложение, так что теперь я, пожалуй, буду пользоваться и свежим сервисом компании. Хотя и автозагрузку в Яндекс-Диск отключать не буду.

Что же, Google планомерно движется вперед, развивая свои основные проекты. Доля Android по-прежнему в мировом масштабе составляет порядка 80 процентов, так что эта ОС безоговорочный царь горы. Свежее обновление на первый взгляд удачно, осенние флагманы уже хороши как минимум по части софта. Сервис «Фото» функционально схож с конкурентами, но его «безлимитность» конечно же сильный ход со стороны компании. Вполне вероятно, что многие пользователи Android начнут загружать снимки с помощью фирменного сервиса Google.

В Sony наконец анонсировали международную версию японского смартфона Z4, назвав его все же Z3+, что идеально отражает суть новинки – всего лишь обновить аппаратную базу текущего флагмана линейки.



В продаже аппарат стоит ждать в июне, его ценник меж тем вряд ли будет гуманным, стоит рассчитывать на 40 тысяч или около того. Кстати, Qualcomm 810 в новинке все же является спорным моментом. Судя по новейшим данным, во избежание перегрева устройства инженеры Sony специально ограничили тактовые частоты чипа. Для гиков это будет неприятной новостью. Qualcomm все же дала маху с этим чипсетом, который более уместен в планшете с улучшенным отведением тепла, чем в компактном смартфоне. Посему возникает вопрос, а кому можно рекомендовать новый Z3+? Я даже и не знаю, что сказать. По всей видимости, осенью нам покажут Z5 с качественно новыми параметрами, так что брать в начале лета «плюсовую» модель смысла нет. Если уж хочется что-то мощное от Sony, то следует все же потерпеть до осени и анонса настоящего флагмана. Если же финансовые средства ограничены, то можно остановиться на обычномZ3 или даже Z2. Они все ещё актуальны.



Напоследок про анонс прямо из будущего. Sandisk представила внешние SSD-накопители с интерфейсами USB 3.1 или USB Type-C, у которых скорость записи достигает 850 Мбит в секунду, а ёмкость может быть до 2 Тб. Заявлена возможность в реальном времени сохранять на такой штуковине 4К-видео. Цена вопроса – 1000 долларов за 2 Тб экстремально быстрой внешней памяти. Будущее все же наступает!


© Олег КравченкоMobiset.ru
Просмотров: 342 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: