Главная » 2013 » Февраль » 13 » Заметки о разном. Выпуск 5
16.09.48
Заметки о разном. Выпуск 5
За океаном стартовали продажи новейшего девайса от Microsoft – планшета Surface Pro на самой настоящей Windows 8. По такому случаю был снят бодрый рекламный ролик, если кто еще не видел, то рекомендую посмотреть.



Вот это и есть то устройство, которое должно демонстрировать все плюсы гибрида планшета и ультрабука. Таких плюсов немало, главный из которых – возможность работать с привычными программами из среды Windows. Да и офис 2013 года очень даже неплох, ради него и купить подобный аппарат. Но пока хватает и минусов, среди которых можно отметить и немалую стоимость, и скромное время автономной работы, и общую незавершенность самой концепции Windows 8. Поработав с ней некоторое время, я все же вернулся к «семерке». Одна из причин – тот факт, что весь требуемый мне софт прекрасно работает и под ее управлением, а скорость загрузки ОС для меня уже решенный вопрос по причине наличия SSD в рабочем компьютере, так что выигрыш в пару секунд после перехода на Windows 8 совершенно некритичен. Другое дело, что особых плюсов от тайлов на несенсорном дисплее не видно. То есть главная фишка «восьмерки» оказывается весьма спорным нововведением, которое больше смущает пользователей, чем вселяет тот оптимизм, который виден в вышеупомянутом рекламном ролике. И даже если поставить Windows 8 на сенсорный девайс, то остается немало вопросов.

Во-первых, от дуализма интерфейсов никуда не деться. Тач-версия браузера IE 10 скромна в плане функционала, а если перейти в десктопный вариант, то вам гарантировано «удовольствие» от попыток попасть пальцем в малюсенькие окошки параметров. Меж тем можно посмотреть на Android-браузеры: там множество настроек и опций реализованы в пригодном для работы руками виде. Почему в Microsoft постеснялись сделать так же? Тайловой версии офиса пока не предвидится, для его запуска что на Windows RT, что на Windows 8 необходимо снова перейти в десктоп-режим и подключать мышку. Хотите покопаться в настройках? Будьте любезны опять-таки идти в десктоп и активировать привычную панель управления. И это все на 10-12 дюймовом экране с разрешением FullHD. А зачем вообще этот тайловый интерфейс? Что там делать? Честно вам скажу – не знаю! Вот не знаю и все тут! Да, там есть пара неплохих приложений от самой Microsoft вроде Bing Спорт и Bing Новости. Можно поставить приличный агрегатор новостей от Mail.Ru. Но уже родная программка Gismeteo с локализацией наполовину вселяет уныние. А Outlook просто поражает лаконичностью. Экран по сути остается пустым, а ведь туда можно поместить много полезных настроек в приятном и удобном виде. Местами страдает и сама логика интерфейса: зачем лишний раз кликать мышкой под тайлами, чтобы появилась всего лишь одна опция вызова списка всех установленных программ? Почему сразу не поместить эту кнопку сбоку? То есть, строго говоря, вся эта пальцеориентированная надстройка пока выглядит как пятое колесо у телеги. Не зря изрядной популярностью пользуются десятки программ, который сразу загружают десктопный режим в Windows 8, возвращают кнопку «Пуск» (ибо удобно!) и на корню выпиливают все следы тайлов. С такой добавкой вы получаете практически копию Windows 7. И да, вот в таком виде ее можно поставить на домашний ПК. Только приготовьтесь к прямым и лаконичным линиям в окошках, никаких красот Aero компания не приемлет. Зато на жестких дисках ОС грузится действительно на удивление шустро.

Во-вторых, полезного софта для тайлового режима негусто в самом магазине Microsoft. Наверно, ситуация тут изменится со временем. Более того, по новейшим слухам, в Microsoft активно занимаются вопросом перспективного слияния сред Windows Phone и полномасштабных Windows 8 вместе с RT. По идее, в некоем светлом будущем будет единый Windows Store, откуда будем ставить приложения и на смартфоны, и на планшеты, и на ПК.

Третье – у Windows 8 еще не все отлажено в системной части. Приведу личный пример. Знакомый приобрел новый ноутбук Fujitsu с актуальным «железом» - Core i7 третьего поколения, 6 Гб оперативной памяти, дискретная видеокарта вдобавок к встроенной графике. То есть все на уровне. ПО льготной программе он купил дистрибутив Windows 8 Pro за 470 рублей и попросил поставить ее. Сделав все по инструкции, я получил новенькую «восьмерку». Но при первой же перезагрузке ноутбук выдал черный экран после логотипа ОС. Причем сама система загрузилась, потому что после введения аппарата в сон и его побудки на дисплее оказался нормально работающий тайловый режим. И до следующей перезагрузки все работало без сбоев. Разные варианты драйверов для дискретной карты не решили вопрос. Почитав интернет, я открыл, что такая проблема не является единичной, как правило, страдают ноутбуки с интегрированной графикой Intel 4000, хотя подобное было зафиксировано и на десктопных ПК с картами Nvidia. Вот наглядный пример моей проблемы.



Скорее всего, «восьмерка» отчего-то конфликтует с драйверами на графики от Intel, что странно, ведь компании вроде бы партнеры. Проверить досконально эту версию я не успел, так как надо было срочно отдавать ноутбук. Пришлось вернуть комплектную «семерку». Конечно, с новыми версиями драйверов и обновлений Windows недостаток будет устранен, но неприятный осадок остался. Если кто из вас сталкивался с подобным, интересно, как вы сумели решить данный вопрос.

Таким образом, я чистосердечно признаюсь, что мой первоначальный оптимизм насчет Windows 8 значительно умерился. Компании надо еще много сделать для того, чтобы ее творение стало привлекательным. Да, она продала немало лицензий на «восьмерку», но ведь первое время и цены были впервые в истории исключительно гуманными. А сколько теперь будет желающих покупать новинку за 200 долларов? И более любопытно еще вот что: сколько из купивших лицензии на Windows 8 оставили ее в работе? И какое количество пользователей вернулось на «семерку»? Пока такие данные неизвестны. Пожалуй, надо признать, что пока «восьмерка» является переходным и тестовым продуктом. Без сомнения, Microsoft учитывает отклики пользователей, и в будущих значимых обновлениях наверняка многие мнения будут учтены. Тогда и стоит купить (если вы ратуете за легальное ПО) новинку.

И вкратце о других заинтересовавших меня моментах. Поговаривают, что НТС представят свой новый флагман под именем просто ONE. Этакая вторая попытка запустить «первую» серию устройств после фиаско предшественников. В прошлом году я смотрел прямой эфир с анонса HTC One X и там с громадным запасом оптимизма нам обещали мощные камеру и звук. В 2013 году нам обещают то же самое. Новая для телефонов трехматричная система модуля камеры и еще более впечатляющий звук плюс новейшая версия Sense, которая лично меня пугает схожестью с лаконичностью тайлов из Windows. Я как-то уже с настороженностью ожидаю этот анонс. Есть некая аналогия со вторым пришествием МММ в нашей стране. Зазывают тем же самым и снова предлагают отсчитать тысячу долларов за свежий аппарат. Может быть, что-то и получится. Может быть, в НТС собрали волю в кулак и выдали реально бескомпромиссный флагман. Но пока не верится. Хотя все это пустое. Нравится Android? Надо брать новый Galaxy S4. Не желаете Samsung? Есть Sony Xperia Z. Осталось ли еще место для НТС? Посмотрим.



Уже совсем немного остается до старта Мобильного Конгресса 2013 года. И там должно быть интересно, так что всем интересующимся мобильной индустрией рекомендую читать поступающие оттуда новости. Как минимум, из любопытных устройств мы должны увидеть 40-мегапиксельный камерофон от Nokia на базе WP 8, очередные громкие новинки от китайских брендов (кстати, на полках магазинов уже немало продвинутых смартфонов от Meizu или Huawei), а также интересный планшет Sony Tablet Z.

P.S. Гикам на заметку – телефоны на базе Ubuntu должны появиться уже в этом году!


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Просмотров: 470 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: