Главная » 2014 » Июль » 28 » Защита Windows XP: обратный отсчёт начался
07.41.04
Защита Windows XP: обратный отсчёт начался

Корпорация Microsoft известна довольно агрессивной политикой в деле продвижения своих новых продуктов. Одним из самых действенных методов «подталкивания» пользователей к переходу на новые версии программного обеспечения является отказ от поддержки старых версий. В случае с драйверами или некритическими обновлениями это не слишком мотивирует, но на этот раз речь пойдёт именно о безопасности.

Windows XP всё ещё насчитывает солидную армию поклонников, особенно среди владельцев не очень мощного или устаревшего аппаратного обеспечения. Многие ни за что не хотят менять любимую ОС даже на уже далеко не новую Windows 7, не говоря уж о Windows 8.1. Однако любой мало-мальски грамотный пользователь печётся о безопасности своих систем. Первый удар по безопасности Windows XP был нанесён 8 апреля, когда Microsoft объявила о прекращении выпуска критических обновлений для этой ОС.

Флаг над крепостью будет спущен.

Флаг над крепостью будет спущен.

Но недавно стало известно о втором, завершающем ударе. Речь идёт о готовящемся прекращении выпуска обновлений для таких средств защиты, как System Center Endpoint Protection, Forefront Client Security, Forefront Endpoint Protection и Windows Intune, а также Microsoft Security Essentials. Иными словами, без обновлений антивирусных баз данных останутся как корпоративные, так и обычные пользователи. К счастью, для паники пока нет причин: Microsoft оставляет пользователям почти целый год на то, чтобы перейти на более современные версии Windows. Окончательно поддержка средств безопасности Microsoft будет прекращена лишь 14 июля 2015 года.

Windows XP прожила долгую и славную жизнь, но ей, определённо, пора на покой. Компания 10ZiG Technology создала на своём веб-сайте своеобразный памятник «народной операционной системе» в виде таймера, ведущего обратный отсчёт времени до момента прекращения поддержки средств защиты Microsoft Windows XP.

На наш взгляд, причин для сохранения верности Windows XP стало на одну меньше. И хотя всегда можно воспользоваться антивирусными продуктами других разработчиков, сама по себе система, лишенная критических обновлений, вполне сравнима с широко распахнутой дверью, в которую может войти любой злоумышленник. А владельцам уникальных аппаратных или программных средств, отказывающихся работать в современных версиях Windows, остаётся лишь порекомендовать повысить бдительность и запускать Windows XP в среде виртуальной машины.

Источники:

Просмотров: 329 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: