Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » Знакомство с HTC U11+
08.59.27
Знакомство с HTC U11+

Содержание

  1. Спецификация
  2. Введение
  3. Внешний вид
  4. Экран
  5. Аккумулятор
  6. Камеры
  7. Звук
  8. Заключение

Спецификация

  • Операционная система: Google Android 8.0 с HTC Sense
  • Дисплей: 6 дюймов, Quad HD+ (2880 x 1440) Super LCD 6, Corning Gorilla Glass 5
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 835, 64 бит, 8 ядер, частота до 2.45 ГГц
  • Память: 4/64 ГБ или 6/128 ГБ
  • Камеры: основная 12 МП HTC UltraPixel 3 c размером пикселя 1.4 мкм, f/1.7, оптическая стабилизация; фронтальная на 8 МП, BSI, f/2.0
  • Сеть: LTE Cat 15 Bands 1, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28, 32; VoLTE; Wi-Fi a/b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth версии 5.0, USB Type-C 3.1
  • Звук: HTC USonic с активным шумоподавлением, система громкого звука HTC BoomSound Hi-Fi edition, запись окружающего звука 3D Audio с помощью 4-х встроенных микрофонов, запись стереозвука Hi-Res Audio
  • Другое: поддержка NFC, сенсор сжатия Edge Sense
  • Позиционирование: GPS и ГЛОНАСС
  • Аккумулятор: 3930 мАч, быстрая зарядка QC 3.0
  • Размеры: 158.5 x 74.9 x 8.5 мм
  • Вес: 188 г

Введение

Компания HTC представила в Тайбэе новый аппарат под названием HTC U11+ (оригинальное название, не правда ли?). К сожалению, громкого анонса не было, более того, не было и прямой трансляции с презентации.

Напомню, что у HTC есть флагманский смартфон U11, который мы уже тестировали, снимали видео. С обзором можно ознакомиться по ссылке ниже.

Задолго до представления U11+ в Сети появились рендеры, которые точно совпали с представленным аппаратом. Поэтому особенного ажиотажа не возникло, по крайней мере, в среде журналистов и блогеров. Основной смысл, который хочет до нас донести тайваньский производитель: большой экран для просмотра видео и фотографий, для комфортного гейминга. Выделяют и более емкий аккумулятор (по сравнению с прошлой моделью), позволяющий выжимать максимум из устройства.

Стоит заметить, что HTC наконец-то решили использовать дисплей с соотношением сторон 18:9 и более тонкими рамками. А я помню, как представители компании говорили, что в U11 рамки с кулак для того, чтобы был лучше хват. Поскольку диагональ выросла до 6 дюймов, то и разрешение установили на отметке 2880х1440 пикселей. Матрицу использовали по-прежнему IPS, только нового типа, с маркетинговым названием SuperLCD 6. Ух, представляю, экран должен получиться бомбическим: отличная плотность точек, приятная IPS-матрица, широченные углы обзора, тонкие рамки…

В новинке оставили почти бесполезный (мое мнение) Edge Sense – сжатие корпуса для активации той или иной функции. Зато появилась панель Edge, примерно как у Samsung Galaxy серии Note.

Никуда не делись замечательные музыкальные возможности, такие как HTC BoomSound или активное шумоподавление благодаря функции USonic.

Еще один примечательный факт: в HTC U11+ появилась полная защита от пыли и воды IP68, то есть теперь смартфон можно топить на глубине более одного метра.

Ну что, в целом вырисовывается крайне интересный фаблет с классным большим экраном и тонкими рамками, одной из лучших камер, с хорошим временем работы (пока не тестировали, но что-то мне подсказывает – «автономка» будет приличной).

Насколько я знаю, предзаказ начнется 20 ноября 2017 года. В странах Евросоюза аппарат будет стоить 800 евро, то есть 55 000 рублей по нынешнему курсу. Боюсь предположить, что в России гаджет выйдет по цене 60 000 – 65 000 рублей.

Внешний вид

В HTC U11 лично меня устраивало все, кроме толщины и не совсем современных немалых габаритов из-за толстых рамок. В HTC U11+ учли все ошибки и исправили недочеты, поэтому новинка получилась почти идеальной с точки зрения удобства использования: здесь нет супертонких рамок, которые многим не нравятся, но есть адекватное соотношение площади экрана и площади корпуса, более того, нет и покатых граней а-ля Samsung.

Знакомство с HTC U11+

Размеры HTC U11+ следующие: 158.5 x 74.9 x 8.5 мм, а вес составляет 188 грамм. Вес устройства, как я думаю, вышел таким из-за использования емкого аккумулятора, толщина объясняется тем же. Высота U11+ чуть меньше, чем высота Samsung Galaxy S8+, значит, аппаратом от HTC будет еще удобнее пользоваться одной рукой. «Кабаську» HTC U11 даже не стоит сравнивать по этим параметрами с U11+.

В качестве материалов для HTC U11+ использовали металл и стекло. «Лицо» прикрыто Corning Gorilla Glass пятого поколения. Если с фронтальной частью все относительно стандартно – большой экран, тонкие рамки – то тыльная панель получила новое прикольное решение – прозрачное стекло. То есть, помимо синего и черного цветов, есть вариант гаджета в черном полупрозрачном стекле, через которое можно разглядеть часть внутреннего устройства смартфона. Что-то подобное видел у LG в аппарате Fx0.

Знакомство с HTC U11+ Знакомство с HTC U11+

Выглядит такая модель необычно. Интересно, будут ли доступны в продаже в большом количестве U11+ именно в полупрозрачном корпусе?

Знакомство с HTC U11+ Знакомство с HTC U11+

«В ходе производства в стекло на разную глубину вводятся минералы с различной степенью переотражения, которые преломляют и изменяют окружающий свет».

В комплекте вы найдете прозрачный чехол Clear Shield. Он был специально разработан для правильной работы функции Edge Sense.

Расположение элементов на корпусе HTC U11+ относительно типичное для большинства смартфонов: фронтальная панель – речевой динамик, дополнительный микрофон, камера, датчики и индикатор пропущенных событий; снизу – динамик, Type-C и основной микрофон; сверху – второй микрофон и комбинированный слот для сим-карт и карты памяти; справа – рельефная кнопка питания и регулирования громкости; с обратной стороны – четвертый микрофон, двойная вспышка, объектив камеры и сканер отпечатков пальцев.

Знакомство с HTC U11+ Знакомство с HTC U11+ Знакомство с HTC U11+ Знакомство с HTC U11+ Знакомство с HTC U11+ Знакомство с HTC U11+ Знакомство с HTC U11+

Четыре микрофона нужны для записи 3D звука и для функции Acoustic Focus (в съемке видео при зумировании увеличивается чувствительность в той зоне, куда направлена камера).

Стоит также сказать о поддержке IP68, ведь предыдущая модель имела IP67, то есть теперь аппарат можно топить на глубине более одного метра.

Знакомство с HTC U11+ Знакомство с HTC U11+

HTC U11+ и HTC U11 (справа)

Знакомство с HTC U11+

HTC U11+ в полупрозрачном корпусе и HTC U11+ в черном корпусе

К содержанию >>>

Экран

В прошлой модели HTC U11 диагональ дисплея составляла 5.5 дюйма, а габариты были как у аппарата с 5.7 – 5.8 дюйма. В тайваньской компании, видимо, посмотрели, что даже у Xiaomi вышел безрамочный аппарат, и посчитали, что они не хуже. Так и родился U11+ с экраном 6 дюймов и соотношением сторон 18:9.

Уверен, никто не будет спорить, что именно такое соотношение наиболее комфортно при использовании гаджета одной рукой.

Разработчики применили матрицу IPS с маркетинговым названием SuperLCD 6. В HTC U11 был SuperLCD 5. В новинке матрицу настроили с учетом цветового пространства DCP-P3, охватывающего большую часть спектра естественного происхождения. Проще говоря, данные превышают треугольник sRGB, но не так сильно, как данные с AMOLED.

По хорошей традиции в гаджет запихнули поддержку HDR10. Этой штуковиной почти никто не пользуется, но, как говорится, «до кучи» :)

«Для легкости взаимодействия с крупным экраном мы сделали возможным управление смартфоном одной рукой. Не нужно никуда тянуться, просто проведи пальцем по любому участку главного экрана и получи доступ к уведомлениям и всем установленным приложениям. Вторая рука остается свободной. Edge Sense позволяет работать с любым приложением при помощи простого сжатия».

Знакомство с HTC U11+

Пара слов об Edge Sense.

Впервые технологию ES мы увидели в аппарате HTC U11: простым сжатием боковин можно запустить камеру и сделать фото, вызвать голосового ассистента, а также работать с целым рядом других функций.

Знакомство с HTC U11+

На этот раз в HTC U11+ она получила логическое продолжение в виде панели Edge, как на Samsung серии Note. При сжатии устройства появляется меню с различными приложениями, контактами и быстрыми настройками.

Знакомство с HTC U11+

В общем, надо пробовать, в любом случае панелька Edge – более логичное использование ПО, чем просто сжал и что-то запустил.

К содержанию >>>

Аккумулятор

До начала тестирования HTC U11 мне казалось, что у аппарата будет крайне низкое время работы, ведь на борту мощнейший процессор, высокое разрешение экрана и множество разных функций. Однако после теста получились отличные цифры:

  • До 5-7 часов свечения экрана (авто)
  • До 8 часов видео
  • До 5 часов игрушек
Знакомство с HTC U11+

В новинке батарейка получила емкость 3930 мАч. Если судить чисто теоретически, то U11+ должен работать либо столько же, либо чуть дольше, ведь у него выросла диагональ экрана с 5.5 до 6 дюймов. Будет приблизительно так:

  • До 5 – 6 часов свечения экрана
  • До 9 часов проигрывания видео
  • До 6 часов игрушек
Знакомство с HTC U11+

К содержанию >>>

Камеры

Насколько я понял, в HTC U11+ использовали улучшенный модуль по сравнению с модулем камеры в HTC U11.

Больше подробностей нет. По характеристикам нет различий между U11 и U11+: 12 МП BSI, диафрагма f=1.7, технология HTC UltraPixel 3 c размером пикселя 1.4 мкм, оптическая стабилизация, фазовый автофокус.

Знакомство с HTC U11+

Фронтальная камера «уменьшилась» в мегапикселях – с 16 до 8.

«В HTC U11+ встроена система автофокусировки по всей площади сенсора, подобная той, которая используется в лучших DSLR камерах. Функция HDR Boost позволяет делать динамичные фотографии без каких-либо задержек в съёмке.

Новая фронтальная камера 8 МП, также как и основная, может похвастаться мощной функцией HDR Boost и технологией шумоподавления. Отличные селфи с чёткими деталями и яркими цветами – даже в условиях недостаточного освещения».

Знакомство с HTC U11+

На данный момент приводить какие-либо фотографии бессмысленно ввиду отсутствия финальной версии прошивки.

К содержанию >>>

Звук

Точно не удалось выяснить, используются здесь два динамика для вывода стереозвука или все-таки спикер один. Заявлено, что громкость звука BoomSound увеличилась на 30% (по сравнению со звуком HTC U11), а низкие частоты должны быть еще лучше. Наушники остались прежними, с технологией USonic (активное шумоподавление, персональная настройка)

Знакомство с HTC U11+

Заключение

Аппарат HTC U11+ – это то, что должно было выйти в мае этого года вместо HTC U11. Думаю, вряд ли кто-то будет с этим спорить. На тот момент смартфон был бы крайне интересным предложением. Сейчас U11+ выглядит со всех точек зрения хорошо, однако конкуренты прилично просели в цене, поэтому выходящий в конце года гаджет от HTC за свои 60 000 – 65 000 рублей на полках будет смотреться странно. Да и один модуль камеры в U11+ также не играет на руку тайваньской компании.

Все остальное не вызывает вопросов: необычный и привлекательный внешний вид с полупрозрачной тыльной панелью, классный IPS-экран, хороший звук, отличная камера.

Знакомство с HTC U11+

Жду от вас комментариев на тему нового гаджета HTC U11+!

К содержанию >>>

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 344 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: