Главная » 2014 » Февраль » 10 » Золотая наносеть откроет дорогу прозрачной и гибкой электронике
07.20.56
Золотая наносеть откроет дорогу прозрачной и гибкой электронике

Михаил Карпов

Как и прежде, наиболее перспективными направлениями в мире потребительской электроники остаются гибкие и прозрачные решения. Сегодня это уже не кажется фантастикой, но ни мобильный телефон, ни телевизор пока еще нельзя свернуть и унести в другое место. Однако это станет возможным с новой технологией, разработанной учеными университета Хьюстона.

Гибкий дисплей

В основу этой технологии лег оригинальный материал, золотая наносеть. Она обеспечивает гибкость, прозрачность и стабильную электропроводность. Вторым компонентом конструкции является прозрачный полимер, он служит в качестве платформы для создания полноценных электронных компонентов. Золото прекрасно подходит для этих целей, оно не окисляется как медь или серебро, а значит, платформы на золотой наносети служат значительно дольше.
 

Важно и то, что данный материал способен растягиваться, причем довольно сильно, в пределах 160%. Причем в позиции максимального растяжения материал лишь незначительно теряет в проводимости, причем она полностью восстанавливается, когда платформа на наносети возвращается в исходное положение. Разумеется, данная технология не сможет выйти на рынок в обозримом будущем, однако даже прототипы современных OLED-дисплеев на пластиковых подложках пока еще не могут растягиваться, они только гнутся.

Просмотров: 313 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: