Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » 10 мыслей редакции. Анонсы и тенденции выставки IFA 2014
09.41.00
10 мыслей редакции. Анонсы и тенденции выставки IFA 2014
Несмотря на то, что компания Nokia целиком и полностью перешла под крыло Microsoft, заметные стратегические изменения в её новинках не наблюдаются. Впрочем, де-факто Nokia на сто процентов принадлежит Microsoft уже несколько лет.


1. Несмотря на то, что компания Nokia целиком и полностью перешла под крыло Microsoft, заметные стратегические изменения в её новинках не наблюдаются. Впрочем, де-факто Nokia на сто процентов принадлежит Microsoft уже несколько лет. Мысль проста: модели Lumia 730 и Lumia 830 получились такими, какими мы могли их представить, только смотря на числовой индекс. Яркие прямоугольники с немного урезанной функциональностью по сравнению с флагманом (для Lumia 830) и сильно урезанной (для Lumia 730). Уверен, и в следующем году, когда от бренда Nokia избавятся окончательно, «винфоны» будут такими же, только с четверкой вместо тройки посередине.



2. Samsung Galaxy Note 4 – самое технологичное устройство на рынке. Корейской компании удалось повториться в четвертый раз, хотя, не буду отрицать, отличия от третьего поколения здесь преимущественно программные, а не аппаратные. Помимо дизайна с металлической рамкой корпуса (металл-таки пришел в Samsung!), новинка способна похвастаться 16-мегапиксельной камерой, увеличенным разрешением экрана (с 1920 x 1080 точек до 2560 х 1440 пикселей), новым поколением процессоров, новым уровнем многозадачности (приложения необязательно сворачивать, их можно уменьшать в размерах), плюс разными датчиками и обновленными приложениями для работы с пером. Предложить потребителю большее в современных реалиях, пожалуй, невозможно.



3. У компании Sony – всё по-прежнему. Прорывов нет, нового дизайна нет, зато поколения флагмана меняются два раза в год. Вот и Xperia Z3 отличается от предшественника мельчайшими деталями, такими, что смысла менять «двойку» на «тройку» нет. Здесь новые, оригинальные расцветки (медный, мятный), обновленный корпус с закругленными торцами, меньшие габариты (146.5 x 72 x 7,3 мм) и ряд программных фишек, например, для оптимального энергопотребления. Обещают, что алгоритмы фотосъемки 20,7-мегапиксельной камерой доведены до ума. Если вы до сих пор пользуетесь каким-нибудь Sony Xperia Z, «тройка» получилась идеальным претендентом на покупку – сбалансированным и мощным. Если вы владалец «айфона» и хотите попробовать Android – также рекомендую «зед-три» к покупке.




4. Марка Motorola, несмотря на постоянную смену владельцев, живее всех живых и готова радовать поклонников отличными смартфонами. Например, обновлённый флагманский смартфон Moto X по сравнению с предшественником получил более благородный внешний вид за счёт использования алюминиевой рамки и кожаной задней панели. Вместе с флагманским Moto X американская Motorola показала и обновлённую версию более доступного смартфона Moto G. Всего за $179,99 этот гаджет предлагает 5-дюймовый сенсорный 720p IPS-дисплей с защитой Gorilla Glass, чипсет Snapdragon 400 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц и графикой Adreno 305, 1 ГБ RAM и операционную систему Android 4.4.4 KitKat с последующим обновлением до Android L. Говорят, один из самых популярных аппаратов за новейшую историю Motorola, и таковым он, видимо, останется после обновления.




5. 2014-й год подходит под эгидой selfie, и самые продвинутые вендоры не преминули воспользоваться ситуацией и поймать тренд. В Samsung Galaxy Note 4 установлена фронтальная камера на 3,7 мегапикселя, f/1.9, причём теперь по умолчанию угол съёмки 90 градусов, но его можно расширить до 120. Таким образом, стала доступна панорамная съемка селфи – на ближайшей церемонии вручения «оскаров» в кадр влезет большее количество голливудских знаменитостей! Учитывая, что мода на съемку самого себя распространилась благодаря популярности приложения Instagram, немного странно выглядит «селфифон» Nokia Lumia 730, ведь Windows Phone поддерживает Instagram, но до сих пор в режиме «бета»! Наконец мы дождались момента, когда основная и фронтальная камера одного гаджета производят снимки практически в идентичном качестве - в Nokia Lumia 730 основная 6,7МР камера с диафрагмой f/1.9 плюс фронтальная 5МР камера с диафрагмой f/2.4 и широкоугольным 22-мм объективом. Маркетинга здесь значительно больше, чем реальных потребностей пользователей, зато есть на что сделать ставку в рекламном продвижении.



6. Samsung продолжает экспериментировать с формами. Параллельно с Galaxy Note 4 был представлен экспериментальный Galaxy Edge с необычным экраном, на изогнутую часть которого выносятся уведомления (удобно – не нужно включать основной экран для считывания подобной информации, полоска может работать самостоятельно - иными словами, вы экономите энергию) и всякого рода дополнительная информация. Прочая функциональность аналогична таковой в Galaxy Note 4. Мне устройство симпатично – желаю ему успехов в покорении мировых рынков. Идеологически получается своего рода внешний экран раскладушек (помните, был такой форм-фактор в двухтысячных?), который действительно заметно экономил энергию и облегчал пользование «книжкой».




7. Умные часы перешли из разряда экспериментальных гаджетов в самостоятельный сегмент рынка гаджетов. Появление новых поколений умных часов от гигантов Samsung и LG, а также премьера от Motorola (Moto 360 наконец выходит в продажу), намекают на то, что устройства продаются неплохо, иначе направление свернули бы еще пару лет назад, уж Samsung так точно.



8. Из часовых новинок первого эшелона - LG G Watch R с круглым экраном, на руках смотрящиеся, как обыкновенный хронометр. Часы работают на базе Android Wear, но их главной особенностью называется полностью круглый Plastic OLED-дисплей с разрешением 320 x 320 пикселей. При этом корейский производитель противопоставил своё творение Motorola Moto 360, отметив, что в отличие от последнего гаджета экран LG G Watch R использует 100% передней панели часов.



9. В противовес Samsung Gear S не пытаются выглядеть, как обыкновенные часы, при этом они оснащены модулем связи, работают на базе Tizen OS и комплектуются прямоугольным изогнутым 2-дюймовым Super AMOLED дисплеем с разрешением 480 x 360 пикселей, а также защищенным корпусом. По мне так самые красивые смартчасы из когда-либо представленных.



10. Умные часы, рассчитывающие на меньшую популярность, но всё же достойные внимания, - Sony SmartWatch 3 и Asus ZenWatch. Первые работают на платформе Android Wear и оснащены 1,6-дюймовым дисплеем с разрешением 320x320 пикселей, 4 ГБ встроенной памяти, GPS, Bluetooth и портом microUSB. В лучших традициях Sony, они заключены в водонепроницаемый корпус, соответствующий стандарту защиты IP68. Вторые – от Asus - не оснащены слотом для SIM-карты, но как выглядят! 1,63-дюймовый дисплей, металлический корпус, кожаный ремешок, Android внутри. Красавчик! Не факт, правда, что в России появятся.





© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Просмотров: 429 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: