Главная » 2014 » Май » 16 » 4G или Wi-Fi?
12.08.15
4G или Wi-Fi?

Вопрос, задать который три года назад никому бы и в голову не пришло. Еще года полтора назад задавать начали, но ответ уже был неочевиден. Сейчас, с появлением 4G+, можно смело говорить о стереотипах, которые рушатся на глазах. Душа склоняется к родному и привычному Wi-Fi, многолетний опыт требует отвергнуть с негодованием саму возможность сравнения, а практика всё чаще ломает сложившиеся представления. Надуманный конфликт? Отнюдь. Технический прогресс, которым нужно пользоваться, а не жить «по старинке». Давайте разбираться без лишних эмоций и приступов ностальгии.

Стереотипы, конечно, сильны, и производители смартфонов/планшетов эти стереотипы продолжают культивировать: сотовая сеть — на крайний случай, в приоритете всегда и везде Wi-Fi. Это прошито в дефолтных настройках всего, что мы покупаем. Впрочем, на дефолтные («умолчальные») настройки у меня давняя аллергия. Бывал неправ, но чаще экономил деньги и нервные клетки.

Без путаницы

Специалисты могут смеяться, но для 90% пользователей Интернет и Wi-Fi суть синонимы. Есть Wi-Fi – есть Интернет. Причем, «настоящий Интернет», а не какой-то там мобильный суррогат. В то время как Wi-Fi является не более чем средством доставки Интернета до конечного потребителя. Бесспорно, удобным и самым популярным средством доставки, что и привело к смешению понятий в умах пользователей. Сам по себе Wi-Fi «интернетом» не является, в сильно упрощенном виде (не будем говорить о локальных сетях и т. п.) это «мостик», промежуточное звено между подключенным к Интернету устройством и пользовательским планшетом, смартфоном или компьютером.

Как и любое промежуточное звено, Wi-Fi неизбежно ухудшает «первоисточник», добавляя свои задержки, увеличивая время отклика и снижая скорость интернет-доступа. Другое дело, что «первоисточником» в сети Wi-Fi раньше почти всегда был кабель, подключенный к интернет-провайдеру на хорошей скорости. Что, собственно, и заложило основу репутации таких сетей. За несколько лет многое изменилось, но легенда про Wi-Fi как синоним «настоящего Интернета» сохранилась. Сравнивать Wi-Fi и 4G технически некорректно, но так проще с позиции потребителя, которому ни к чему вникать во всякие тонкости.

Кто быстрее?

Реальная скорость в сети 4G (LTE) редко опускается ниже 10 Мбит/с, средняя скорость в LTE составляет порядка 20 Мбит/с. Статистики по средним скоростям в LTE Advanced пока нет, технология совсем новая. Но, исходя из показанных максимумов (более 270 Мбит/с), на стабильные 50-70 Мбит/с можно смело рассчитывать.

В непубличных, открытых только «для своих» (корпоративных) сетях Wi-Fi скорость порядка 3 Мбит/с считается очень хорошей, 5 Мбит/с — отличной. В общедоступных сетях (кафе, выставки) 1 Мбит/с — большая удача. Стабильность этого «удачно пойманного» 1 Мбит/с — отдельная тема. Смотреть в экран и ждать загрузки страницы – сомнительное удовольствие. И, главное, зачем?! Во имя каких идей наказывать себя тоскливым ожиданием? Абсурд – иметь на своей SIM-карте быстрый и отзывчивый 4G, но мучиться с «тормозным» Wi-Fi. Только потому, что производитель смартфона или планшета решил, что вам так лучше. Я как-то ради эксперимента вообще отключил Wi-Fi на планшете, больше недели работал только модуль сотовой связи. За всё это время раза три ругнулся на медленный интернет, но ущемленным себя не чувствовал.

Интернет везде и всегда

Популярное слово «стабильность» в полной мере относится к 4G. Покрытие сети МегаФон плотное, а в редких случаях попадания в «мертвую зону» смартфон или планшет переключится в 3G/2G и сам вернется в «быстрый» LTE при появлении сигнала, по умолчанию у 4G более высокий приоритет. Также смартфон переходит в 3G/2G на время голосового вызова. У 4G+ (LTE Advanced) покрытие пока только в пределах Садового кольца, но развивается быстро.

Что касается хотспотов Wi-Fi, то всерьез рассчитывать на качественный интернет по Wi-Fi можно только в офисе и дома, общественные точки доступа ведут себя непредсказуемо. Кстати, небольшие заведения всё чаще практикуют комбинацию роутер плюс модем, это проще и дешевле. Открытый Wi-Fi в парках организуют при помощи обычных 3G-роутеров. Понятно, что ваш «персональный» 4G в аппарате окажется во много раз качественнее и быстрее.

4G удобнее

Подключение к 4G+ и 4G не только быстрее, но и намного комфортнее, чем Wi-Fi. В сетях 3G многие жалуются на большое время отклика (latency), из-за которого играть во всякие «стрелялки» вредно для здоровья персонажа, а при открывании интернет-страниц есть небольшая, но раздражающая задержка. Вторая проблема — периодические падения скорости вплоть до полного замирания передачи на несколько секунд. В 4G с этим всё в порядке, время отклика сопоставимо с проводным подключением к интернету. К стабильности тоже нет претензий: скорость может быть больше или меньше в зависимости от нагрузки и условий приема, но «дёрганий» лично я не замечал. Абсолютно полноценная замена хорошему подключению по Wi-Fi, не говоря уже об открытых «публичных» сетях.

Безопасность — не последнее дело

Взлом смартфонов через открытые сети Wi-Fi приобретает популярность. Злоумышленник получает от сканирующего эфир смартфона данные о сетях Wi-Fi в памяти аппарата и создает фальшивую сеть с таким же идентификатором. После автоматического подключения смартфона к такой сети из аппарата воруют логины, пароли и другие персональные данные, в том числе платежных систем.

В этом смысле радиоканал оператора вполне безопасен, через него в смартфон никто не заберется. Если вы сами не подцепите трояна, но это тема отдельного разговора, и 4G здесь не при чём.

Теснота в эфире

Феномен большого города — высокая концентрация сетей Wi-Fi в офисных зонах и многоквартирных домах. Из-за интерференции даже самый хороший Wi-Fi-роутер может еле дышать вне зависимости от качества «первоисточника». С 4G таких проблем нет. У столичного МегаФона современная, высокоскоростная сеть «последней модели» плюс полоса частот 40 МГц (в разы больше, чем у коллег-конкурентов). Сеть легко справится с нагрузкой, не создавая никому помех.

Никого не пытаюсь агитировать за полный отказ от Wi-Fi в пользу 4G. Просто напоминаю о том, что 4G ничуть не хуже, а часто лучше подключения по Wi-Fi. А уж LTE-Advanced со своими 300 Мбит/с максимальной скорости точно лучше.

Играй в игру - выигрывай 4G смартфон!

Просмотров: 346 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: