Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » 5 возможностей продлить жизнь Windows XP
22.13.42
5 возможностей продлить жизнь Windows XP

  Андрей Васильев

Согласно последним статистическим данным, по состоянию на начало осени текущего года операционная система Windows XP является одной и самых популярных в мире. Более того, в восьми крупных странах, в том числе и Китае она является самой распространенной, и это не голословное заявление, а информация из отчета исследовательской компании Net Applications. Однако уже в апреле 2014 года Microsoft прекратит техническую поддержку Windows XP, и наступит так называемый «XP-апокалипсис» — все компьютеры, работающие на данной ОС, окажутся беззащитными перед новыми эксплоитами и хакерами, активно использующими бреши в системах безопасности операционок.

Windows XP

У Microsoft есть шанс предотвратить наступление XP-апокалипсиса, и самый верный способ — это продление срока технической поддержки Windows XP. Но на это, по мнению экспертов, софтверный гигант не пойдет, так как ему нужно зарабатывать на продаже своей «Восьмерки». Однако корпорация все-таки сможет позаботиться о преданных пользователях XP, если последует пяти простым советам.

1. Выпуск нового сервис-пака
Все ОС от Microsoft рано или поздно получают кумулятивные пакеты обновлений — сервис-паки. Для Windows XP их было выпущено три, и последний был представлен пять лет назад. С тех пор сервис-паки больше не выпускались, хотя обновления продолжали поступать исправно и будут поступать вплоть до апреля 2014 года. Так что же мешает Microsoft выпустить четвертый сервис-пак, еще на какое-то время продлив жизнь своей самой популярной операционной системе? Она заслужила право на существование, раз уже 12 лет подряд не уступает ни Vista, ни «Семерке» с «Восьмеркой» свою долю рынка. Однако пока что об SP4 ничего не слышно.

2. Продолжение выпуска патчей для системы безопасности
Microsoft может прекратить выпуск большего количества обновлений, но вот заплатки для брешей в системе безопасности следовало бы сохранить. За это корпорации были бы благодарны миллионы компаний по всему миру, не спешащие переходить на более свежие операционные системы.

3. Выгодные условия перехода на Windows 8
Если Microsoft так хочет избавить мир от XP, то пусть предложит пользователям выгодные условия перехода на «Восьмерку». Раньше она уже предлагала сделать это за $40, но теперь цена возросла втрое, аж до $120. Естественно, на таких условиях мало кто согласится делать апгрейт своего ПО.

4. Бесплатный апгрейт до Windows 8 для пенсионеров
Пожилые люди тоже пользуются ПК, но их уровень компетентности в этой области не всегда высокий, а в России у большинства из них нет денег на покупку лицензионной Windows 8. Поэтому бесплатные апгейты для данной возрастной категории были бы выгодны Microsoft.

5. Проявление интереса к мнению пользователей и прессы
Интернет-издания и всевозможные форумы всегда отражают нынешний настрой широких масс к тем или иным действиям крупных компаний. Например, многие недовольны тем, что Windows 8 имеет так много недочетов, и Microsoft узнала об этом именно благодаря интернету. То же самое касается и XP — многим не нравится, что Microsoft так агрессивно продвигает новые, толком недоделанные продукты, заставляя отказываться от проверенных временем решений. Если до корпорации дойдет, что она поступает не так, то, быть может, Windows XP будет сохранена полноценная жизнь. В конце концов, это действительно одна из лучших ОС от Microsoft.

Просмотров: 383 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: