Главная » 2015 » Апрель » 22 » AMD корректирует планы по выпуску новых графических процессоров
11.53.04
AMD корректирует планы по выпуску новых графических процессоров

Компания AMD скорректировала планы по началу массовых поставок новых графических продуктов, перенеся их на конец текущего квартала. Выход на приемлемый уровень прибылей ожидается во второй половине этого года. Как мы уже сообщали, новая линейка графических процессоров AMD будет анонсирована в июне. Из-за снижающегося спроса на персональные компьютеры, а также по причине не очень хорошей конкурентоспособности решений AMD поставки микропроцессоров и графических ядер падают уже примерно год.

Более того, доля AMD на рынках CPU и GPU также продолжает сокращаться уже на протяжении нескольких кварталов подряд. Как следствие, главной задачей для AMD сейчас является увеличение продаж любой ценой, дабы укрепить свои позиции на рынке. Именно этим компания и планирует заняться во второй половине года после официальных анонсов Carrizo, Godavari (Kaveri Refresh) и новых графических процессоров семейства Radeon. Как заявила глава компании Лиза Су (Lisa Su) на связи с инвесторами и финансовыми аналитиками, «вступая во второй квартал, мы хотим увидеть заметное увеличение долей рынка как в настольном, так и в мобильном сегментах».

Как уже известно нашим читателям, AMD планирует представить «трёхсотую» серию Radeon на выставке Computex Taipei 2015, которая откроется в начале июня этого года. Согласно источникам, на этот раз анонс будет необычным: вместо серии последовательных анонсов AMD планирует представить миру новое семейство целиком. Мы уже знаем, что в «трёхсотую» серию войдут как решения с новой архитектурой, так и проверенные временем графические процессоры. Опираясь на данные зарубежных источников, мы ожидаем, что новая серия Radeon будет включать в себя три полностью новых графических процессора — Fiji, Grenada (улучшенный Hawaii) и Trinidad. Некоторые источники полагают, что к ним может добавиться и Tonga XT с полностью разблокированными поточными процессорами и контроллерами памяти, чип, о существовании которого давно ходят слухи.

Вот компиляция того, что мы знаем на сегодняшний день о семействе Radeon R9 300. Следует иметь в виду, что не все номера моделей и спецификации могут быть точны.

  • AMD Radeon R9 390/390X — Fiji Pro/Fiji XT, архитектура GCN 1.3, до 4096 поточных процессоров и 4096-битная шина памяти. Ценовой диапазон: $649 и более.
  • AMD Radeon R9 380/380X — Grenada Pro/Grenada XT, архитектура GCN 1.2 или GCN 1.3, до 2816 поточных процессоров и 512-битная шина памяти GDDR5. Ценовой диапазон: $249–$299–$329. Поскольку Grenada является улучшенным вариантом Hawaii, не исключено, что вместо нового процессора AMD просто использует старый, снабдив его соответствующей маркировкой.
  • AMD Radeon R9 375X — Tonga XT, архитектура GCN 1.2, до 2048 поточных процессоров, 384-битная шина памяти GDDR5. Ценовой диапазон: в районе $229.
  • AMD Radeon R9 375 — Tonga Pro, архитектура GCN 1.2, до 1792 поточных процессоров, 256-битная шина памяти GDDR5. Ценовой диапазон: в районе $199.
  • AMD Radeon R9 370/370X — Trinidad Pro/Trinidad XT, архитектура GCN 1.3, до 1536 поточных процессоров, 256-битная шина памяти GDDR5. Ценовой диапазон: $119–$149.

Ситуация с Radeon R7 300 продолжает оставаться неясной. С одной стороны, AMD может продолжить использование ядер Curacao для Radeon R7 360, но может и представить в ценовом диапазоне $100 нечто новое, использующее архитектуры GCN 1.2 или даже GCN 1.3.

Radeon R9 390

Radeon R9 390

Если вся приведённая выше информация верна, то позиции AMD во втором полугодии могут заметно укрепиться по сравнению с сегодняшним днём. Но не стоит забывать, что конкуренция на рынке дискретной графики весьма высока и многое зависит от планов NVIDIA по обновлению линейки GeForce GTX 900. Тем не менее, позиция руководства AMD продолжает оставаться достаточно оптимистичной. Официальных комментариев со стороны Advanced Micro Devices по поводу данной новости пока не поступало.

Материалы по теме:

Источник:

Просмотров: 337 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: