Главная » 2015 » Апрель » 27 » AMD Radeon R9 390X всё-таки получит 8 Гбайт видеопамяти
22.39.47
AMD Radeon R9 390X всё-таки получит 8 Гбайт видеопамяти

До сегодняшнего момента вопрос об объёме видеопамяти у будущего видеоадаптера AMD Radeon R9 390X стоял однозначно — будущий флагман должен был получить не более четырёх гигабайт памяти типа HBM 3D. На фоне NVIDIA GeForce TITAN X с его 12 гигабайтами такой объём выглядел откровенно проигрышно, да и количество игр, использующих большие объёмы видеопамяти, со временем будет только возрастать. Даже будущий GeForce GTX 980 Ti получит не менее 6 Гбайт видеопамяти, и отставание в этом вопросе могло бы сказаться болезненно для AMD, чьё положение в настоящее время и так не назовёшь беспроблемным. Проблема носила фундаментальный характер. Дело в том, что первое поколение многослойной высокоскоростной памяти, разработанное и производимое компанией SK Hynix, позволяет создавать лишь четырёхкристальные корпуса с ёмкостью кристалла 256 Мбайт, т. н. «4-Hi», то есть ёмкость одной микросхемы не может превышать 1 гигабайта.

Имеющиеся снимки Radeon R9 390 не раскрывают подробностей конструкции

Имеющиеся снимки Radeon R9 390 не раскрывают подробностей конструкции

А спроектированный инженерами чип Fiji располагает соединительной подложкой (interposer), рассчитанной на установку четырёх корпусов, то есть максимальный объём памяти на данный момент физически лимитирован четырьмя корпусами и не может превышать 4 Гбайт. Точнее, не мог. Как оказалось, разработчики AMD предусмотрели данную проблему. Конечно, проще всего было бы использовать второе поколение HBM 3D, но до начала массового производства новой памяти ещё остаётся слишком много времени, что совершенно неприемлемо для AMD. Но теперь стало известно, что подложка (interposer) в чипе Fiji изначально спроектирована двухканальной (dual-link) и, судя по всему, позволяет устанавливать один корпус HBM поверх другого.

Планы SK Hynix относительно нового типа памяти

Планы SK Hynix относительно нового типа памяти

Тонкости физической реализации технологии пока остаются за кадром, поскольку снимков «обнажённого» Radeon R9 390X в открытом доступе пока не существует, а имеющиеся не позволяют оценить никаких деталей конструкции, кроме кулера, но, тем не менее, один из главных вопросов, связанных с новинкой, решён — она действительно получит 8 Гбайт видеопамяти, что сделает её более чем конкурентоспособной на фоне NVIDIA GeForce GTX 980 Ti. Сборка из двух корпусов 4-Hi будет обладать 1024-битным интерфейсом, двумя операциями предвыборки на линию IO и пропускной способностью 128 Гбайт/с при частоте 1 ГГц. Напряжение питания составит 1,2 вольта. В будущем, по мере развёртывания масштабного производства нового поколения HBM, AMD постепенно переведёт свои графические карты на использование ещё более производительного типа памяти с пропускной способностью от 256 Гбайт/с на корпус. К слову, не исключено, что Radeon R9 390 без суффикса «X» получит только 4 гигабайта видеопамяти и тем самым позволит AMD сделать себя заметно дешевле флагманской модели.

Источник:

Просмотров: 342 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: