Главная » 2012 » Июль » 19 » Android.MMarketPay.origin: троянец-шопоголик из Китая
20.55.27
Android.MMarketPay.origin: троянец-шопоголик из Китая

[ 19-07-2012 12:32 ]

Автор: Ирина Тюрина    Послать новость другу  обсудить в форуме

Компания "Доктор Веб" сообщила о распространении нового троянца, поражающего мобильные устройства под управлением ОС Android. Правда, эта вредоносная программа представляет опасность для абонентов китайского оператора связи China Mobile: инфицировав мобильное устройство, Android.MMarketPay.origin осуществляет покупку приложений в электронном магазине оператора, что существенно сокращает средства на счету абонента.

Оператор China Mobile имеет в своем распоряжении электронный магазин под названием Mobile Market, который содержит как платный, так и бесплатный контент. Mobile Market функционирует вполне стандартным способом: при совершении покупки сервисная система отправляет абоненту специальный код, который необходимо ввести для подтверждения операции. Стоимость контента в дальнейшем списывается непосредственно с мобильного счета пользователя.

Главная цель новой вредоносной программы Android.MMarketPay.origin - бесконтрольное приобретение платных приложений в этом магазине. Троянец выполняет все действия автоматически, перехватывая необходимые проверочные коды и подтверждая совершение покупок. Эта вредоносная программа могла быть создана как для увеличения прибыли недобросовестных разработчиков приложений, так и в целях просто навредить абонентам China Mobile и имиджу самого оператора, считают эксперты.

Android.MMarketPay.origin распространяется в модифицированных злоумышленниками Android-программах, которые доступны для загрузки на различных китайских форумах и в каталогах приложений. Ниже показаны функции, к которым будет иметь доступ программа после установки (слева - оригинал, справа - измененная злоумышленниками версия):

[Image]

Доступ к работе с SMS-сообщениями необходим троянцу для перехвата кодов подтверждения. Ко всему прочему, Android.MMarketPay.origin также может обходить проверочные изображения captcha, отправляя их на специальный сервер для анализа. Компания "Доктор Веб" заявила, что пользователи антивирусных продуктов Dr.Web для Android защищены от действия этой вредоносной программы.

Просмотров: 364 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: