Главная » 2016 » Январь » 11 » CES 2016: Nitro Duo — два мини-компьютера/смартфона в одном «флаконе»
06.49.15
CES 2016: Nitro Duo — два мини-компьютера/смартфона в одном «флаконе»

Очень необычный гаджет демонстрируется на выставке CES 2016: устройство под названием Nitro Duo представляет собой гибрид двух мини-компьютеров в одном корпусе с сенсорным дисплеем.

Nitro Duo содержит две независимые аппаратные платформы: одна из них используется для работы с Windows 10, другая — с Android. В состав Windows-блока входят процессор Intel Atom Z3745 Bay Trail (четыре ядра; 1,33–1,86 ГГц), 4 Гбайт оперативной памяти, а также флеш-модуль на 256 Гбайт.

Android-составляющая полагается на четырёхъядерный 1-ГГц процессор Freescale i.MX6 Quad ARM Cortex-A9, который работает в тандеме с 2 Гбайт ОЗУ. Для хранения данных служит SD-карта ёмкостью 8 Гбайт.

Оба аппаратных блока используют 5-дюймовый экран с разрешением 800 × 480 точек и общий набор портов. Также говорится о наличии модуля 4G для подключения к сотовым сетям LTE.

В устройство установлена перепрограммируемая вентильная матрица Xilinx FPGA. Она отвечает за управление питанием двух систем и перевод неиспользуемых в данный момент компонентов в спящий режим.

Для гаджета будет доступна док-станция с набором интерфейсов: HDMI, Ethernet и USB (×3). Она также сможет подзаряжать устройство.

По задумке участников проекта Nitro Duo, наличие двух аппаратных платформ в одном мини-компьютере даст ряд преимуществ. В частности, будет обеспечиваться максимальная совместимость с приложениями для разных архитектур — х86 и ARM. Кроме того, не придётся перезагружаться для переключения между программными платформами Windows и Android. Наконец, при критическом сбое одной ОС пользователи смогут продолжить работу с другой. 

Источник:

Просмотров: 323 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: