Главная » 2014 » Апрель » 8 » Что нового будет в Windows 8.1 Update 1
06.43.28
Что нового будет в Windows 8.1 Update 1

  Владимир Осадчий

Официальная дата выхода обновления для Windows 8.1 назначена на сегодня, восьмое апреля 2014 года. Видимо дата не случайна, но мы поговорим не о ней, а о том, что принесет нам этот релиз. Какие изменения грядут в новой редакции операционной системы? Стоит ли сразу переходить на данное обновление или же лучше подождать?

update1

Более всего ждут обновления Windows 8.1 Update 1 владельцы стационарных компьютеров и ноутбуков, не имеющих сенсорного управления. Ведь свежий релиз позволяет загружать классический рабочий стол и использовать его по умолчанию. Но это не значит, что исчезнут Metro-приложения, просто они будут на нем закреплены. То есть плиточный интерфейс можно будет свернуть, минимизировать или закрыть с помощью нового контекстного меню.

На рабочем столе также появится кнопка завершения работы и быстрого поиска. Однако это не означает, что сенсорное управление остается неизменным. Разработчики обещают сделать его «более развитым». Дело в том, что Update 1 автоматически определяет девайс, на котором она запущена. Если у вас планшет, а не обычный ноутбук, то система запустит более удобный для устройства сенсорный Metro Touch.

плитка

Добились-таки пользователи стационарных ПК классического интерфейса в Metro, хотя уже привыкли управлять мышкой вместо пальца в Windows 8, а для возвращения меню «Пуск» установили специальные программы. Стоит вспомнить несколько сервис-паков операционной системы XP, а также неофициальные апгрейды, с помощью которых данная Windows была отточена до совершенства. 

Следующее событие, связанное с обновлением Windows 8, было вызвано здоровой конкуренцией Microsoft и Android. Теперь версия 8.1 абсолютно бесплатна для владельцев устройств с диагональю экрана, равной девяти дюймов и меньше, что позволит выпускать доступные девайсы – с одним гигабайтом «оперативки» и 16 Гб внутренней памяти.

Windows и Android

Для пользователя данное изменение, хоть и не столь значимо, но перспективно. Все-таки большинство из нас уже обвыклось с Android, а переход на Windows 8.1 будет связан, скорее всего, с приобретением нового, более производительного девайса с этой ОС.

Чтобы ответить на вопрос, стоит ли устанавливать обновление Windows 8.1, достаточно прочесть новость о том, что компания Microsoft к концу текущего года хочет выпустить еще один апгрейд — Windows 8.1 Update 2. Это обновление также будет больше направленно на десктопное оборудование. Владельцев стационарных ПК ждет полноценное меню «Пуск» в классическом режиме, этакий гибрид меню из Windows 7 и Windows 8 — слева будет отображаться классическая составляющая, а справа — плитки metro-приложений.

Меню пуск

Помимо этого, в Update 2 появится функция удобного запуска metro-приложений в обычных окнах, реализованная для «обычных» ПК и ноутбуков. Но вернуть кнопку «Пуск» и настроить, как только пожелается, мы и без этого можем с помощью бесплатной утилиты Start Menu 8, так что в этом плане апдейт сильно не впечатлил. 

А вот то, что разработчики Microsoft обещают интеграцию всех своих экосистем с помощью универсальных приложений, действительно интересно как для пользователя, так и для разработчика. То есть программистам представится возможность создавать софт, работающий в среде Windows, Windows Phone и даже Xbox, а потребитель сможет купить приложение для Windows Phone и использовать его, например, в Windows 8.1, не покупая для этого отдельную версию программы.

Windows 8.1

Подведем итог. Если честно, было бы интересней узнать, какие баги ОС будут исправлены в данных обновлениях, но информации по этому поводу никакой нет. Для любителей иметь всегда свежие изменения Windows данные апгрейды будут всегда желанной причиной нажать кнопку «обновить» или «скачать». Для более искушенных пользователей важна больше «техническая» часть апдейта, чем его внешний вид. Рядовой потребитель не пострадает от этого, но и особо не выиграет. Думаем, что стоит подождать финального релиза «восьмерки», или как это было с Vista, выхода Windows 9, а также новых устройств под управлением бесплатной Windows 8.1.

Также стоит напомнить, что не стоит идти на поводу тех, кто уже сейчас предлагает скачать Windows 8.1 Update 1 через торрент. Открытого бета-тестирования данного обновления Microsoft не проводила. В лучшем случае вы получите «самодельную» Windows 8.1, а худшем — запустите в свою систему вредоносную программу. Ждать-то осталось совсем недолго.

Просмотров: 361 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: