Главная » 2013 » Июнь » 4 » Computex 2013. Презентация Asus. Планшеты и «фонпад»
20.26.25
Computex 2013. Презентация Asus. Планшеты и «фонпад»

Тайваньская компания Asus – одна из немногих на рынке, кто упорно следует выбранному курсу, невзирая на обстоятельства. Во времена карманных компьютеров именно Asus до последнего поддерживали формат КПК в форм-факторе моноблока с клавиатурой под экраном. Единожды начав делать линейку игровых «железок», включая корпуса и материнские платы, Asus развивала ее в самые разные времена, и когда подобные затеи были популярными, и на спадах. То же самое мы наблюдаем вот уже три года в сегменте смартфонов, планшетов и ноутбуков – представив концепцию Transformer, устройств, состоящих из нескольких компонентов, компания уверенно поддерживает ее, невзирая на не всегда хорошие продажи и временами пессимистично настроенную публику. На мой взгляд, рано или поздно такой подход принесет компании успех не только в рамках одного или нескольких рынков или среди журналистов и гиков, но и в целом, мировой успех по продажам.

На презентации в Тайбэе за день до открытия выставки электроники, Computex 2013, компания представила очередные версии своих планшетов и других портативных продуктов. Основное внимание производитель снова уделял идее устройства-трансформера, многогранного, способного выполнять одну из многих ролей. Но вначале мы поговорим про самые компактные «железки» из показанных, планшеты и смартфоны.

Asus Memo Pad HD7

Прежде чем перейти к самому устройству, хочу в очередной раз обратить внимание читателя на простые и в то же время яркие имена, которые так любят использовать почти все азиатские компании, от Samsung, HTC, Asus, Acer и прочих до маленьких китайских производителей. В случае с Asus проблема имен касается многих устройств в новых сериях, и уже на примере этого планшета она хорошо заметна – Asus Memo Pad HD 7. Слишком мало букв и пробелов в названии, лучше бы делали так – Asus Memo Quad IPS Pad Android HD 4.1 7 5 1 16. Такая модель запомнится пользователям быстрее и четче, чем HD7 с оригинальным названием, на мой взгляд (я серьезно).

Asus Memo Pad HD7 – недорогой планшет на базе Android 4.2 с четырехъядерным процессором MT8125 (новый чип от MTK) и графикой SGX544, 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ флеш-памяти для хранения пользовательских данных и слотом для карты памяти. Также каждому обладателю планшета предоставляется 16 ГБ в облачном хранилище Asus на один год. В устройстве используется 7” экран с разрешением 1280x800 точек, и если к низкому разрешению можно придраться, то к качеству самого экрана – нет. Используется отличная IPS-матрица с максимальными углами обзора и неплохой картинкой, а также спокойной цветопередачей. В планшете есть две камеры – фронтальная с разрешением 1.2 МП и основная – 5 МП.

Перед нами во многом аналог Google nexus 7, который также выпускается компанией Asus. Преимущество Pad HD7 перед «нексусом» в наличии основной 5 МП камеры и слота под карточку памяти, а также в использовании менее прожорливой платформы, новый чип от Mediatek сделан специально для недорогих планшетов.

Выглядит планшет просто и недорого, впрочем, другого от него ждать и не стоит. Используется глянцевый пластик (кроме черного), в этом отношении Pad HD7 уступает «нексусу» с его фактурной крышкой. На выбор будет четыре цвета – белый, черный, салатовый и розовый.

Стоимость 8 ГБ версии Asus Memo Pad HD7 – 129 долларов США, 16 ГБ версия будет стоить 150 долларов. Если в России планшет будет продаваться не сильно дороже относительно этих «базовых цен», у новинки есть все шансы стать успешной.

Asus Memo Pad HD10

Старшему планшету из серии Memo Pad внимания на презентации уделили куда меньше, и это понятно – перед нами просто очередной неплохой 10” планшет. В качестве платформы используется Intel Atom Z2560 с двухъядерным процессором частотой 1.6 ГГц, графика SGX540, 2 ГБ оперативной памяти и 16/32 ГБ флеш-памяти, а также слот под карту microSD. Две камеры – 5 и 1.2 МП. Дисплей с диагональю 10” и разрешением 1920x1200 точек, IPS-матрица.

Планшет весит чуть больше полукилограмма (580 грамм), выглядит неплохо. Крышка из фактурного пластика, на выбор три цвета – черный, розовый и белый. Производитель заявляет до 10 часов автономной работы. Данных о цене на разные версии и сроках начала продаж устройства пока нет, так что делать по нему какое-то заключение рано – пока это просто планшет с экраном «среднего» разрешения.

Asus FonePad FHD7

А вот это устройство уже интереснее очередного планшета. Если коротко, то можно назвать его «наш ответ гэлекси ноут», если в деталях, то получится так:

Планшет-смартфон с 6” экраном и разрешением 1920x1080 точек (367 ppi), Super IPS+ матрица. Платформа Intel Atom Z2560 с двухъядерным 1.6 ГГц процессором, графика SGX544 MP2, 2 ГБ оперативной памяти, 16/32 ГБ флеш-памяти, слот под карточку microSD. Основная камера 8 МП, фронтальная – 1.2 МП. Емкость аккумулятора – 3200 мАч. Есть поддержка 2G/3G/4G сетей, а также Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Работает устройство на Android 4.2.

Получилось или нет – сейчас говорить рано, как и в случае с Media Pad HD10, пока нет информации ни о сроках начала продаж, ни о цене. В целом, новый Asus FonePad до боли напоминает Samsung Galaxy Note 2, такой же белый глянец, так же идея со стилусом (правда, здесь он хранится непосредственно в корпусе, если я не ошибаюсь), огромный экран и мощная батарея. А вот как это все будет работать, станет ясно только с появлением устройства на тестах, а позднее и в продаже.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 519 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: