Главная » 2012 » Июль » 18 » Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Будущие новинки от Sony, старт продаж в России первого смартфона HTC с двумя SIM-картами
12.28.46
Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Будущие новинки от Sony, старт продаж в России первого смартфона HTC с двумя SIM-картами




Источники AllThingsD выяснили, что второе поколение Kindle Fire будет анонсировано во второй половине года. Планшет появится в продаже в конце третьего квартала и получит сенсорный дисплей с разрешением 1280 x 800 пикселей вместо сегодняшних 1024 x 600 точек.

Это довольно распространенное на рынке разрешение не только повысит его плотность до 216 ppi и сделает картинку более качественной, но и изменит соотношение сторон дисплея планшета.

Остальные возможности Kindle Fire 2 не уточняются. Хотя, скорее всего, в Amazon оснастят его более мощным процессором и улучшенной графикой.



Microsoft вовсе не собирается играть роль «догоняющего» в ожесточенной гонке с Apple – именно это в своей фирменной манере заявил на минувшей неделе глава компании Стив Балмер.

«У нас есть преимущества в продуктивности. У нас есть преимущества в вопросах управления предприятий и лёгкости управления. У нас есть преимущества в использовании серверных инфраструктур на предприятиях. Но мы не собираемся ни пяди этих позиций сдавать Apple без боя. Ни пользовательские облачные службы. Ни инновации в программно-аппаратной области. Ничего из этого мы не оставим в единоличное распоряжение Apple».

Данное заявление, как уверяют бравшие интервью журналисты, Стив Балмер буквально прокричал. А вот на предложение прокомментировать слухи о разработке софтверным гигантом собственного смартфона глава Microsoft отреагировал довольно спокойно, сказав следующее: «Давайте посмотрим, как будут развиваться события».



Софтверный гигант из Редмонда назвал сроки появления финальной версии операционной системы Windows 8.

Глава по маркетингу и главный коммерческий директор Windows Тами Реллер (Tami Reller) сообщила, что RTM-версия Windows 8 начнет поставляться в первую неделю августа. А в конце октября эта операционная система появится в розничной продаже.

По словам Тами Реллер, Windows 7 оказалась самой продаваемой операционной системой в истории Microsoft. Уже сейчас компания продала более 630 миллионов лицензий на Windows 7 и с каждым днем эта цифра продолжает увеличиваться. При этом ОС Windows 7 установлена уже более чем на половину корпоративных компьютеров.



Если верить слухам, у компании Microsoft возникли довольно серьезные проблемы при производстве планшетов Microsoft Surface.

Первоначально в Microsoft планировали использовать цельный магний-алюминиевый корпус. Однако из-за низких объемов поставок компании пришлось переключиться на магниевые корпуса, созданные по технологии MegVapor, максимально приближающей их характеристики к цельным металлическим корпусам.

Но высокий уровень брака при использовании этой технологии сильно отразился на объемах выпуска таких корпусов, и у Microsoft возникли серьезные проблемы с массовым производством своих планшетов. К тому же у подобной технологии имеется один серьезный недостаток - это возросший вес корпуса.

Остается лишь добавить, что представители софтверного гиганта эти слухи пока не подтвердили.



Google начала поставки своего нового планшета Google Nexus 7 в США и Великобританию. Причем, согласно данным информационным агентств, продажи нового доступного гаджета стартовали весьма бойко.

Так, по сообщению Reuters, большинство ритейлеров реализовало все имеющиеся на складах запасы Google Nexus 7 в первый же день продаж. В качестве примера можно привести торговую розничную сеть Sam's Club, уже к вечеру оповестившую всех жаждущих приобрести новый планшет об его отсутствии на складе. А представители сети магазинов GameStop так и вовсе сообщили, что новую партию планшетов Google Nexus 7 следует ждать не раньше начала августа.

Заметим, что в магазине Google Play Store планшет всё еще доступен для предварительного заказа. При этом срок ожидания гаджета составляет от одной до двух недель.



Буквально сразу после старта продаж планшета Nexus 7 многочисленные умельцы с отверткой наперевес бросились исследовать «внутренности» гаджета. Еще бы, ведь всем было интересно узнать, что за комплектующие применила компания ASUS и действительно ли поисковой гигант не получает прибыли от продажи данного аппарата.

Ресурсу iFixit удалось выяснить, что себестоимость Google Nexus 7 с 8 Гб встроенной памяти составляет порядка $184. В эту цифру не входит стоимость исследований и разработок, рекламы, сборки и других расходов. В ней учитывается лишь стоимость комплектующих планшета. Так что реальная себестоимость Google Nexus 7, конечно, будет немного выше.

А вот с 16-гигабайтной версией устройства вышел конфуз. Его память стоит примерно на $8 дороже, а сам планшет продается на $50 дороже аппарата с 8 Гб памяти. Так что, несмотря на слова Энди Рубина, Google получает довольно неплохую прибыль со старшей модели Google Nexus 7.




Компания Google опубликовала исходный код операционной системы Android 4.1 Jelly Bean. А это означает, что производители могут начать работать над обновлениями для своих устройств.

Не менее важно и то, что разработчики CyanogenMod наконец-то смогут приступить к созданию 10 версии прошивки, основанной на Android 4.1 Jelly Bean. Последняя сможет работать со всеми аппаратами, совместимыми с CyanogenMod 9 (512 Мб оперативной памяти или больше), а разработка прошивки, скорее всего, не займет много времени.



GSM-версии смартфона Galaxy Nexus на минувшей неделе получила обновление до ОС Android 4.1 Jelly Bean. После выхода данного обновления пользователи Galaxy Nexus получат соответствующее уведомление. При этом обновление будет доступно и владельцам смартфонов с уже установленной Android 4.1 Jelly Bean для разработчиков.

После обновления пользователи Galaxy Nexus получат доступ ко всем функциям, показанным на конференции Google I/O, в том числе к проекту Project Butter, Google Now, улучшенным уведомлениям, домашнему экрану, клавиатуре, приложению камеры и т.д.

CDMA-версия Galaxy Nexus, Nexus S и Motorola XOOM получат это обновление чуть позже.



Китайская компания ZTE пообещала выпустить на следующей неделе «один из самых продвинутых игровых смартфонов». Заявление это появилось в Twitter-блоге британского филиала ZTE.

Сложно сказать, что скрывается под этой громкой фразой. Ведь ZTE может как выпустить совершенно новый смартфон, так и сделать рекламу уже анонсированному гаджету.

К примеру, на выставке MWC 2012 был анонсирован мощный смартфон ZTE Era на платформе Tegra 3. Но новинка пока так и не появилась на рынке. И сейчас в ZTE вполне могут говорить о релизе именно этого гаджета.



Позитивные новости из стана компании RIM приходят всё реже. Однако на прошедшей неделе нашёлся-таки повод улыбнуться и у фанатов «ежевичной» продукции.

В апреле 2012 года представители RIM говорили о том, что из магазина приложений BlackBerry App World было скачано более 2 миллиардов приложений. И всего за квартал эта цифра увеличилась до 3 миллиардов скачиваний. А число доступных приложений в BlackBerry App World за это же время увеличилось на 20 тысяч и достигло 90 тысяч программ.



До новых встреч!


© Щуров АртёмMobiset.ru
Дата публикации статьи - 16 июля 2012 г.
Просмотров: 548 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: