Главная » 2014 » Июнь » 2 » G G3, или Как дизайн стал красивым, а дисплей – лучшим на рынке
07.17.15
G G3, или Как дизайн стал красивым, а дисплей – лучшим на рынке
Android-флагманы 2014 годы, среди которых Samsung Galaxy S5, Sony Xperia Z2, HTC One M8, с одной стороны, похожи друг на друга функционально, метят в одну аудиторию, с другой – каждый из них идет по собственному пути, завлекая покупателя разными «фишками». Посмотрим, по какому пути пошли в LG: модели G3 есть, чем похвастаться.


Компания анонсировала свою ключевую модель с размахом, одновременно в нескольких городах – экономических центра мира. Кроме того, идеально выбрано время анонса: общественность вдоволь обсудила Samsung Galaxy S 5 и HTC One, и теперь, вплоть до появления iPhone 6 или Samsung Galaxy Note 4, ожидается трехмесячное затишье, что сыграет на руку LG G3. Вендор будет с регулярностью создавать новостные поводы: то аппарат появится в одной стране, то в другой, а в третьей побьет рекорд продаж LG G2, а в четвертой будет продаваться лучше, чем конкурент от Samsung, и это без учета всевозможных премий за дизайн, которые LG получает ежегодно ещё со времен «шоколадки».




В основе новинки лежит чипсет Snapdragon 801 (MSM8975AC) с 4-ядерным процессором Krait 400 с тактовой частотой 2,5 ГГц и графикой Adreno 330, а 5,5-дюймовый True HD-IPS+ LCD-дисплей гаджета имеет разрешение 2560 x 1440 точек. В России смартфон будет продаваться в модификации с 2 ГБ RAM и 16 ГБ встроенной памяти, причем память гаджета можно будет увеличить с помощью слота microSD (до 128 ГБ). Основная 13МР камера LG G3 получила двойную LED-вспышку и поддержку оптической стабилизации изображения. А с её левой стороны расположен специальный лазер, измеряющий расстояние до объекта съёмки и ускоряющий работу автофокуса. Коснулись усовершенствования и его фронтальной 2,1МР камеры: больший размер пикселей для захвата изображения и большая диафрагма для увеличения количества света, попадающего в объектив.



LG G3 работает на базе Android 4.4.2 KitKat с обновлённым интерфейсом Optimus с функцией Knock Code. Он комплектуется модулями Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, A-GPS/ГЛОНАСС и NFC, съёмным аккумулятором ёмкостью 3000 мАч, громким 1 Вт динамиком и поддерживает сети 4G/LTE/HSPA+. Корпус LG G3 выполнен из поликарбоната со специальным покрытием с эффектом металлизированной текстуры. Его размеры 146,3 x 74,6 x 8,9мм, вес 149 г.




Итак, по какому пути пошел LG? По дороге дизайна, как HTC One? По дороге «всего-всего», как Galaxy S5? Я бы назвал этот путь «дорогой форматов». Во-первых, перед нами устройство промежуточного жанра: уже не смартфон, ибо 5,5 дюймов перебор для телефона, но ещё не планшетофон. Во-вторых, невероятное разрешение дисплея - 2560 x 1440 точек – позволяет по праву называть его монитором, а не экраном «мобильника». К сожалению, пришлось пожертвовать габаритами корпуса, которые самые крупные в классе: 146.3 x 74.6 x 8.9 мм. Для сравнения, у немаленького Sony Xperia Z2 - 146.8 x 73.3 x 8.2 мм, у HTC One M8 - 146.4 x 70.6 x 9.4 мм. В то же время отношение площади экрана к «пустой» поверхности в LG G3 больше – очевидно, что инженеры LG сделали всё возможное для совмещения привычных «флагманских» габаритов и широкого 5,5-дюймового экрана, за что им нужно поставить компактный памятник.




Прослеживается тенденция: из года в год гаджеты становятся крупнее, и приход5,5 дюймов в качестве стандарта де-факто это подтверждает. Уверен, у наших потомков ладони будут раза в полтора шире наших, и это не говоря о длине пальцев. Маркетологи сравнивают качество экрана LG G3 с точностью и реалистичностью глянцевой печати; что сказать, зерна действительно не видно. Разница между 2560 x 1440 и 1920 х 1080 точками не очевидна, это, впрочем, не означает, что мудрецам из LG не получится внушить целевой аудитории прорывность QuadHD в сравнении с привычным FullHD.



Ещё один повод для гордости –камера LG G3, 13-мегапиксельная c новой технологией стабилизации изображения и автофокусом нового поколения, работающим быстрее прежнего благодаря специальному лазеру (его глазок виднеется слева от объектива камеры), а также с двойной LED-вспышкой справа от объектива. 4K-видео эта камера не записывает, да и в целом проигрывает 20,7-мегапиксельной камере Sony Xperia Z2. А вот на фоне HTC One M8, в который так и не удалось установить конкурентный модуль, фоточасть LG G3 выглядит уверенным победителем, находясь примерно на одном уровне с камерой Samsung Galaxy S5.



Абзац, посвященный дизайну, я, вопреки традиционной компоновке статей, приберег напоследок. Потому что дизайн отличный, по аспекту продуманности и оригинальности близок к HTC One, самому красивому смартфону на рынке, по моему мнению. Удивительное – рядом: я ругал LG G2 за невзрачный, «дешевый» внешний вид, и хвалю его последователя за противоположное. Вот, что значит учиться на собственных ошибках. Переработано практически всё: анфас и профиль, сочетание цветов, страшная управляющая кнопка (включает камеру, управляет громкостью и уведомлениями), вынесенная на заднюю панель, теперь стала элегантной и гармоничной. Металл в LG G3 не используется, зато пластик выполнен «под металл» - лучше, чем ничего. Перечень расцветок звучит романтично: металлический черный, шелковистый белый, сияющий золотой, лунный фиолетовый и красный бургунди. Не сомневаюсь, что основные продажи будут делать черный, золотой и белый, когда красный и фиолетовый – решения ассортиментные, на любителей, точнее, любительниц.



Ещё мне нравится обновленный интерфейс меню, этакая оболочка над Android, разработанная дизайнерами LG. Не одно издание отметило её сходство с плоским интерфейсом iOS 7, я лишь могу подтвердить мнение коллег, получилась смесь традиционного Android, чью логику никуда не спрячешь, и iOS 7.



В сухом итоге мы получаем устройство, которое, конечно, не сможет претендовать на продажи Samsung Galaxy S 5, но из конкуренции с HTC One M8 и Sony Xperia Z2 выйдет победителем. Идеологически LGG3 ближе к планшетофонам, при этом позиционируется как обыкновенный смартфон без пера в комплекте, что позволит привлечь как аудиторию, требующую максимум функциональности, так и людей, которым необходим экран больше пяти дюймов. К недостаткам LG G3 я отнесу высокое энергопотребление (оборотная сторона суперэкрана), что отчасти нивелируется батареей на 3000 мАч, и отсутствие пылевлагозащиты, в то же время над дизайном, дисплеем, камерой специалисты LG постарались на славу – это достоинства. Не забыты специальные технологии, которыми славился LG G2, - теперь это не только чехлы с мини-отверстием (теперь круглым) для экрана и опция Knock Code для разблокировки постукиваниями, но и сервис LG Health, настройка напоминаний Smart Notice и т. д. Аппарат выглядит конкурентоспособно, это лучший продукт LG за несколько лет, который вернет интерес к бренду и продемонстрирует лучшие продажи для марки. Ещё бы цену пониже – 29990 рублей в июле это не больше, но и не меньше, чем у конкурентов.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Просмотров: 422 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: