Главная » 2015 » Август » 16 » Главные события прошедшей недели, 10–16 августа 2015 года
09.08.06
Главные события прошедшей недели, 10–16 августа 2015 года
⇣ Содержание

#Событие недели – Google стала «дочкой» Alphabet и сменила гендиректора

На минувшей неделе Google объявила о серьёзной реструктуризации, которая для многих стала полной неожиданностью. Google отныне является дочерней компанией новой корпорации под названием Alphabet. В её состав, помимо Google, вошли, в частности, Calico, Nest и Fiber, инвестиционные подразделения вроде Google Ventures и Google Capital, а также Google X. «Наша компания работает сегодня хорошо, но мы думаем, что можем сделать её чище и более прозрачной для учёта. Поэтому мы создаём новую компанию под названием Alphabet, — заявил Ларри Пейдж. — Я действительно взволнован тем, что буду руководить Alphabet в качестве генерального директора при поддержке моего партнёра Сергея (Брина) в качестве президента». Новым генеральным директором Google стал Сандар Пичай (Sundar Pichai). В его ведении останется поиск, реклама, карты, приложения, сервис YouTube и платформа Android. Рынок положительно воспринял новости — акции Google выросли на несколько процентов.

Материалы по теме:

#Гаджеты недели – Samsung представила Galaxy S6 Edge+ и Note 5

На специальном мероприятии в Нью-Йорке компания Samsung представила два новых флагманских смартфона: Galaxy S6 Edge+ и Galaxy Note 5. Новинки получили 5,7-дюймовый экран Super AMOLED с разрешением Quad HD (2560 × 1440 точек), при этом S6 Edge+ имеет изогнутый дисплей. Устройства оснащаются 64-битным восьмиядерным процессором (четыре ядра с частотой 2,1 ГГц и четыре ядра с частотой 1,5 ГГц), 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR4, 32/64 Гбайт флеш-памяти, 16-Мп основной и 5-Мп фронтальной камерами, аккумулятором ёмкостью 3000 мА·ч с поддержкой беспроводной зарядки.

Материалы по теме:

#Анонс недели – Qualcomm представила графическую архитектуру следующего поколения

На минувшей неделе компания Qualcomm анонсировала графическую архитектуру следующего поколения Adreno 5xx. Adreno 530 войдёт в состав флагманского чипсета Snapdragon 820, а Adreno 510 будет использоваться в составе решений среднего уровня Snapdragon 620/618. Производитель обещает рост производительности на 40 % по сравнению с предшественниками, энергопотребление также сократится на 40 %. Новый процессор обработки изображений Spectra позволит снимать до 30 изображений с разрешением 25 Мп в секунду. Первые смартфоны на базе новых решений появятся уже в первой половине 2016 года.

Материалы по теме:

#Достижение недели – Samsung начала производство 48-слойной памяти 3D V-NAND

Компания Samsung на прошедшей неделе похвасталась очередным достижением на рынке флеш-памяти: производитель сообщил о начале массового производства первых в мире многослойных чипов TLC NAND ёмкостью 256 Гбит. Новые микросхемы 3D V-NAND позволят создавать более ёмкие накопители, причём по весьма доступным ценам. Корейцы уже представили три новые серии SSD-накопителей на основе 3D V-NAND, среди которых присутствуют 3,2-Тбайт и 6,4-Тбайт модели с интерфейсом PCIe, а также 2,5-дюймовый накопитель ёмкостью 1,92 Тбайт.

Материалы по теме:

#Продукты недели — ноутбуки Lenovo ThinkPad P50 и P70 на базе процессоров Intel Xeon

Ассортимент мобильных компьютеров Lenovo пополнился моделями ThinkPad P50 и P70, главной особенностью которых стал процессор — Intel Xeon E3-1500M v5 на основе 14-нм микроархитектуры Intel Skylake. 17-дюймовый ThinkPad P70 получил 4К-экран, 64 Гбайт памяти DDR4 ECC, 2-Тбайт жёсткий диск, привод DVD-RW. Младшая модель с 15,6-дюймовым экраном отличается отсутствием оптического привода и вдвое менее ёмким накопителем.

Материалы по теме:

#Платформа недели — Microsoft выпустила Windows 10 IoT Core для «Интернета вещей»

Спустя две недели после релиза операционной системы Windows 10 пришло время её младшей сестры – Windows 10 IoT Core для «Интернета вещей». Данная платформа рассчитана на нетребовательные устройства с сетевым подключением: различные «умные» приборы, терминалы, мини-компьютеры и так далее. Для работы Windows 10 IoT Core потребуется устройство, оснащённое процессором с архитектурой х86 или ARM и частотой 400 МГц или выше, как минимум 256 Мбайт ОЗУ и флеш-модулем вместимостью не менее 2 Гбайт.

Материалы по теме:

Просмотров: 434 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: