Главная » 2013 » Февраль » 18 » Главные события прошедшей недели, 11–17 февраля 2013 года
18.04.15
Главные события прошедшей недели, 11–17 февраля 2013 года

Автор: Марат Габитов

Дата: 17.02.2013

Событие недели — Apple снизила цены на MacBook Pro Retina

Ноутбуки компании Apple с Retina-дисплеями пока не имеют конкурентов на рынке. Тем не менее доминирование не мешает производителю обновлять устройства, параллельно снижая их стоимость. Так, на минувшей неделе было объявлено, что цена 13-дюймовых MacBook Pro Retina в США снизится до $1 500 — за эти деньги покупатель получит ноутбук с 128-Гбайт SSD. За вдвое более емкий накопитель и новый процессор Core i5 с частотой 2,6 ГГц придется выложить на 200 долларов больше. 15-дюймовая модель также получила обновленный четырехъядерный процессор с тактовой частотой 2,4 ГГц. Еще одно изменение — MacBook Air с 256-Гбайт SSD теперь на родине компании предлагается по цене от $1 400.

Материалы по теме:

Переход недели — Opera отказалась от Presto в пользу WebKit

Разработчики браузера Opera, имеющего довольно большую аудиторию в странах СНГ, приняли на минувшей неделе решение отказаться от собственного движка Presto в пользу WebKit — он используется в Chrome и Safari. Решение нельзя назвать неожиданным — в конце января было объявлено о начале разработки мобильного браузера на основе WebKit. Presto используется в Opera довольно давно, начиная с седьмой версии браузера. Разработчики утверждают, что обычные пользователи не должны пострадать от объявленных изменений, а сам браузер станет гораздо стабильнее.

Материалы по теме:

Продажа недели — Nokia продала кампус в Оулу за €30,5 млн

Некогда лидер мобильной индустрии, финская компания Nokia в настоящее время находится не в лучшем положении. Из-за постоянных убытков производитель вынужден изыскивать денежные средства путем продажи собственных активов. На минувшей неделе было объявлено о продаже очередного объекта недвижимости — речь идет о кампусе в финском городе Оулу. За здание площадью 37,6 тыс. м2 Nokia получит около 30 млн евро.

Материалы по теме:

Гаджет недели — первый смартфон Vertu на Android

После ухода из под крыла Nokia производитель элитных смартфонов, компания Vertu представила свой первый смартфон на базе операционной системы Android. Vertu Ti работает под управлением Android 4.0, оснащается 3,7-дюймовым экраном с разрешением 800х480 точек, двухъядерным процессором с частотой 1,7 ГГц, 1 Гбайт ОЗУ, 64 Гбайт флеш-памяти, 8-Мп камерой и аккумулятором емкостью всего лишь 1250 мА*ч. Также стоит отметить прочный титановый корпус и сапфировое стекло, защищающее дисплей. Стать обладателем данного гаджета можно будет за 7 900 евро.

        

Материалы по теме:

Распродажа недели — Valve объявила о скидках в честь выхода Steam для Linux

То, о чем так долго говорили, свершилось — Valve официально выпустила клиент Steam для Linux! В честь данного события компания устроила распродажу игр — скидки на некоторые позиции достигают 80%. Что особенно приятно, скидки на игры доступны не только на Linux, но и на Windows и Mac OS — как известно, при покупке игры в Steam пользователь может бесплатно загрузить версии для остальных платформ.

Материалы по теме:

Слухи недели — GeForce GTX Titan анонсируют на следующей неделе

Согласно появившимся в Сети слухам, уже 18 февраля должен состояться анонс нового флагманского графического ускорителя компании NVIDIA, который получит весьма характерное имя — GeForce GTX Titan. Более того, уже известны и возможные технические характеристики новинки:

  • 28-нм чип GK110 на архитектуре Kepler с 2688 ядрами CUDA, 224 текстурными модулями (TMU) и 48 блоками растеризации (ROP);
  • Память GDDR5 объёмом 6 Гбайт с 384-битным интерфейсом;
  • Шина PCI Express 3.0 х16;
  • Двухслотовый кулер активного типа с технологией испарительной камеры;
  • Поддержка DirectX 11.1 Shader Model 5.0, OpenGL 4.3 и OpenCL 1.2;
  • Выведенные на заднюю панель два порта DVI, а также по одному выходу HDMI и DisplayPort.

Что касается прироста производительности, то Titan будет быстрее GeForce GTX 680 на 55-60%.

Материалы по теме:

Просмотров: 553 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: