Главная » 2012 » Июль » 24 » Главные события прошедшей недели, 16–22 июля 2012 года
22.27.36
Главные события прошедшей недели, 16–22 июля 2012 года

Автор: Марат Габитов

Дата: 23.07.2012

В этом выпуске: представлена предварительная версия Office 2013; Panasonic анонсировала «безеркалку» Lumix G5; китайский смартфон с 6-дюймовым экраном; Radeon HD 7000 немного подешевели; iPhone 5 станет тоньше и получит «наносимку»; названа дата выхода Windows 8

Событие недели — Microsoft представила предварительную версию Office 2013

Параллельно с разработкой специальной версии ОС для планшетов Microsoft ведет работу над адаптацией своего офисного пакета для сенсорных экранов. На прошлой неделе софтверная компания показала основные возможности Office 2013. Нововведения в основном касались интерфейса — он был переработан, а его элементы стали крупнее. Также не обошлось и без облачных технологий — документы по умолчанию сохраняются на серверах SkyDrive, что облегчает доступ к ним с различных устройств вроде планшетов и смартфонов. Более подробно узнать о новых функциях Office 2013, включающего Word, Excel, PowerPoint, Outlook, можно на официальной странице Consumer Preview.

Материалы по теме:

Фотокамера недели — новая «безеркалка» Panasonic Lumix G5

На минувшей неделе компания Panasonic представила целую россыпь новых цифровых фотокамер, самой интересной из которых стала «безеркалка» Lumix G5. Новинка, пополнившая и без того обширное семейство камер Panasonic стандарта Micro 4/3, предлагает своему будущему владельцу 16-Мп сенсор с чувствительностью до 12800 единиц в ISO-эквиваленте, поворотный ЖК-экран, дополненный электронным видоискателем, и возможность съемки видео в Full HD на скорости до 60 кадров в секунду. Камера будет доступна в трех цветовых вариантах, а в России появится в начале осени.

Материалы по теме:

Гаджет недели — китайский смартфон CarPad Note 5 F6 с 6-дюймовым экраном

Выход Samsung Galaxy Note с 5,3-дюймовым экраном показал, что даже такой немаленький смартфон может стать бестселлером. Так что в ближайшее время можно ожидать немало подобных устройств. Впрочем, многочисленным китайским мастерам не нужно много времени на создание новой модели. Итак, инженеры из Поднебесной решили переплюнуть детище корейской компании, по крайней мере по одному аспекту: CarPad Note 5 F6 оснащен 6-дюймовым экраном, правда, разрешение у него всего 854х480 точек. Остальные характеристики тоже средненькие: 1-ГГц процессор с двумя ядрами, 1 Гбайт ОЗУ, 4-Гбайт флеш-памяти и поддержка карт microSD. Работает смартфон под управлением Android 4.0, но главный его козырь — цена, которая составляет всего лишь 239 долларов США.

Материалы по теме:

Скидка недели — AMD Radeon HD 7000 немного подешевели

После того как NVIDIA вывела на рынок несколько успешных ускорителей, у AMD все еще остались возможности для усиления давления на конкурента — с помощью ценовой политики. Итак, изначально выпущенные на рынок по весьма высоким ценам видеокарты Radeon HD 7970, HD 7950 и HD 7870 подешевели на 50 долларов США — до $429, $349 и $299 соответственно. Так что теперь решениям NVIDIA в лице GeForce GTX 660 Ti и GTX 670 придется столкнуться с возросшей конкуренцией со стороны графических карт компании из Саннивейла. Потребитель от такой ситуации на рынке, естественно, только выигрывает.

Материалы по теме:

Судебное решение недели — суд заставил Apple признать, что Samsung не копирует дизайн iPad

Длящееся уже не один месяц противостояние Apple и Samsung вызывает у нейтрального наблюдателя противоречивые чувства. Так, например, решение британского судьи Колина Бирсса, вынесенное на минувшей неделе, позабавило многих, а поклонникам компании Samsung доставило еще и радостные эмоции. Дело в том, что судья обязал Apple проинформировать общественность о том, что планшеты Samsung Galaxy Tab не копируют дизайн iPad. В частности, соответствующая запись должна быть опубликована на официальном сайте Apple и присутствовать там на протяжении шести месяцев. Посмотрим, подчинится ли американская компания решению суда или найдет способ опротестовать его.

Материалы по теме:

Слух недели — iPhone 5 будет тоньше и получит поддержку nano-SIM

Слухи о новом iPhone появляются в Сети практически каждую неделю, не стала исключением и прошлая. Так, практически наверняка стало известно о том, что следующий смартфон Apple получит поддержку nano-SIM-карт, — на это указывают данные от сотовых операторов, которые активно заказывают подобные SIM-карты у поставщиков, причем в крупных объемах. Также слухи говорят о том, что iPhone 5 станет тоньше за счет использования экрана, выполненного по технологии in-cell — ее особенностью является отсутствие дополнительного сенсорного слоя в дисплее. Напомним, ранее сообщалось о том, что экран у нового смартфона Apple станет более вытянутым, с соотношением сторон 16:9 против привычных 3:2 в предыдущих моделях.

Материалы по теме:

Дата недели — Windows 8 выйдет 26 октября

Все меньше времени остается до выхода ожидаемой многими операционной системы Windows 8. Достаточно давно было ясно, что практически наверняка релиз «восьмерки» состоится в октябре, по аналогии с запуском предыдущей версии ОС. Теперь эти предположения были подтверждены официально — выход Windows 8 состоится 26 октября. Об этом объявил президент подразделения Windows Стивен Синофски. Стоит отметить, что пользователи операционных систем Windows XP, Windows Vista и Windows 7 смогут обновиться до версии Windows 8 Professional, заплатив всего $40. Это можно будет сделать до конца января следующего года.

Материалы по теме:

Просмотров: 439 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: