Главная » 2015 » Август » 2 » Главные события прошедшей недели, 27 июля – 2 августа 2015 года
11.32.44
Главные события прошедшей недели, 27 июля – 2 августа 2015 года
⇣ Содержание

#Событие недели ― Windows 10 официально доступна для скачивания

29 июля состоялось долгожданное событие ― выход новой операционной системы Windows 10. В этот день пользователи из 190 стран мира получили возможность бесплатно обновиться с предыдущих версий ОС до новейшей системы. Правда, пока не всем удалось это сделать — серверы Microsoft не в состоянии выдержать наплыв желающих. Корпорация из Редмонда сообщила о 14 млн инсталляций за первые сутки. Интересно будет посмотреть на установочную базу «десятки» через несколько месяцев.

Материалы по теме:

Анонс недели ― смартфон OnePlus 2 официально представлен

После долгих месяцев слухов и утечек смартфон OnePlus 2 был официально анонсирован. Новинка получила улучшенную версию процессора Qualcomm Snapdragon 810, так что покупатели не должны столкнуться с его перегревом. Разрешение 5,5-дюймового экрана составляет привычные 1920 × 1080 точек, а объём оперативной и флеш-памяти может составлять 3/16 Гбайт или 4/64 Гбайт в зависимости от версии смартфона. Разрешение тыльной камеры равно 13 Мп, она оснащена лазерным автофокусом и системой оптической стабилизации изображения, фронтальная камера 5-мегапиксельная. Также стоит отметить дактилоскопический датчик, порт USB Type-C, аккумулятор ёмкостью 3300 мА·ч и два слота для SIM-карт. Купить новинку можно будет за 330 или 390 долларов в США в зависимости от версии.

Материалы по теме:

Достижение недели ― память 3D XPoint в 1000 раз быстрее и надёжнее NAND

Компании Intel и Micron сообщили о настоящем прорыве в области создания чипов памяти. Разработанная совместно технология под названием 3D XPoint, как утверждается, по своему быстродействию и надёжности в тысячу раз превосходит привычную NAND-память. Производители уже показали первые чипы ёмкостью 128 Гбит. Ожидается, что поначалу память 3D Xpoint будет в пять–десять раз дороже NAND-памяти, что, учитывая её свойства, весьма неплохо. Жаль, что это закрытый стандарт, а Intel и Micron не изъявили желания сделать его общедоступным. Кроме того, подробности самой технологии также пока не были раскрыты. Производство первых микросхем может стартовать уже в следующем году, правда, речь идёт пока о мелких партиях.

Материалы по теме:

Продукт недели ― Nokia представила камеру виртуальной реальности

Компания Nokia весьма неожиданно представила новый продукт ― камеру виртуальной реальности для создателей соответствующего контента. Устройство под названием Nokia OZO представляет собой сферу с восемью оптическими блоками с сенсорами, количество микрофонов также равно восьми. Благодаря этому устройство способно снимать 3D-видео с углом обзора 360 градусов и записывать объёмный звук. Поставки новинки стартуют в четвёртом квартале нынешнего года, цена пока не известна, как и подробные технические характеристики.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — стильный фаблет Moto X Style

Ассортимент смартфонов компании Motorola на минувшей неделе пополнился сразу тремя новинками, самой интересной из которых стал фаблет Moto X Style. Устройство получило большой, 5,7-дюймовый экран формата Quad HD (2560 × 1440 точек), 6-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 808, 3 Гбайт ОЗУ, флеш-память ёмкостью от 16 до 64 Гбайт, слот для карт microSD, модули Wi-Fi 802.11n/ac, Bluetooth 4.1, GPS, NFC, LTE и 21-мегапиксельную основную камеру с двойной светодиодной вспышкой. Отдельно стоит отметить сменные задние панели, за счёт которых аппарату можно придать индивидуальность.

Материалы по теме:

#Дебют недели — G.Skill представила первые в мире 4-ГГц модули памяти DDR4

До выхода процессоров Intel Skylake остаются считаные дни, и производители комплектующих начинают анонсировать сопутствующие продукты. Так, компания G.Skill на минувшей неделе представила первые в мире модули памяти типа DDR4, работающие на частоте 4 ГГц. На этой частоте они могут функционировать с таймингами CL19 25–25–45 при напряжении питания 1,35–1,4 В. Память G.Skill TridentZ будет поставляться в комплектах для двухканальных и четырёхканальных подсистем памяти объёмом 8 Гбайт, 16 Гбайт, 32 Гбайт и 64 Гбайт.  

Материалы по теме:

Просмотров: 375 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: