Главная » 2015 » Июль » 13 » Главные события прошедшей недели, 6–12 июля 2015 года
10.31.03
Главные события прошедшей недели, 6–12 июля 2015 года
⇣ Содержание

#Событие недели ― AMD представила ускоритель Radeon R9 Fury

Семейство передовых графических ускорителей компании AMD пополнилось новой моделью ― Radeon R9 Fury. Новинка является урезанной версией флагмана R9 Fury X и оценена на $100 дешевле ($549). В её основе — чип Fiji Pro в конфигурации с 3584 потоковыми процессорами, 224 текстурными модулями и 64 блоками работы с растровыми операциями. Подсистема памяти в R9 Fury такая же, как и у флагмана, — 4 Гбайт видеопамяти HBM с 4096-разрядным интерфейсом. Также стоит отметить воздушную систему охлаждения, тогда как R9 Fury X оснащается СЖО. Судя по первым тестам, Radeon R9 Fury опережает NVIDIA GeForce GTX 980.    

Материалы по теме:

Сокращения недели ― Microsoft сокращает мобильное производство

7800 человек, большинство из которых трудились в мобильном подразделении Microsoft, потеряют свою работу. Об этом софтверная корпорация официально заявила на минувшей неделе. Кроме того, Microsoft списывает в убыток $7,6 млрд, связанные с приобретением мобильного подразделения Nokia (сумма сделки составила $7,2 млрд). По словам главы компании Сатьи Наделлы, Microsoft сосредоточится на выпуске смартфонов следующих категорий: бюджетные аппараты с базовым набором функций, устройства для бизнес-пользователей, а также флагманские модели для «фанатов Windows». Как утверждают источники, в каждом сегменте за год будет выходить один или два аппарата, то есть максимальное число новинок за 12 месяцев не будет превышать шести.

Материалы по теме:

Достижение недели ― IBM создала рабочие прототипы 7-нм чипов

Компания IBM на прошедшей неделе заявила о том, что ей удалось получить рабочие прототипы чипов, созданных по 7-нм технологическим нормам. Подобного достижения удалось добиться за счёт использования кремний-германиевого материала вместо только лишь кремния. Использование столь «тонкого» техпроцесса позволит создавать процессоры с 20 млрд транзисторов ― сегодняшние чипы имеют не более 10 млрд. В настоящее время только Intel и Samsung предлагают изделия, созданные по 14-нм технологии, остальные производители довольствуются 28- и 20-нм техпроцессами.   

Материалы по теме:

Продукт недели ― миниатюрная камера GoPro Hero 4 Session

В ассортименте компании GoPro появилась новинка под названием Hero 4 Session. Устройство стало самой компактной экшен-камерой у этого производителя. Оно на 50 % меньше и на 40 % легче по сравнению с флагманской моделью GoPro Hero 4. Корпус камеры имеет кубическую форму, на нём есть всего одна кнопка. GoPro Hero 4 Session умеет записывать видео с максимальным разрешением 2560 × 1440 пикселей на скорости 30 кадров/с. В форматах Full HD и HD доступна частота 60 и 100 кадров/с соответственно. Стать обладателем новинки можно за $400.    

 

Материалы по теме:

#Гаджет недели — ультратонкий смартфон ZTE Nubia My Prague

Компания ZTE представила свой самый тонкий смартфон, получивший оригинальное название Nubia My Prague. Толщина аппарата составляет 5,5 мм, при этом он отличается неплохими техническими характеристиками: экран Super AMOLED с диагональю 5,2 дюйма и разрешением 1920 × 1080 пикселей, восьмиядерный чип Qualcomm Snapdragon 615, 2 либо 3 Гбайт ОЗУ, 16 или 32 Гбайт флеш-памяти, 13-Мп основная и 8-Мп фронтальная камеры. Небольшая толщина устройства сказалась на его батарейке ― её ёмкость составляет всего 2200 мА·ч. Цена Nubia My Prague колеблется в пределах €349–429 в зависимости от объёма памяти.    

Материалы по теме:

#Ребрендинг недели — Logitech представила торговую марку Logi

Швейцарская компания Logitech сообщила о крупнейшей в своей истории «трансформации бренда», представив новую торговую марку Logi и заодно сменив логотип. По всей видимости, компания теперь сфокусируется на аксессуарах для мобильных устройств ― данная категория уже приносит производителю немалую прибыль. Кроме того, стоит ожидать появления качественно новых продуктов под брендом Logi. Остаётся надеяться, что периферия для персональных компьютеров не будет забыта.  

Материалы по теме:

Просмотров: 460 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: