Главная » 2015 » Июль » 2 » Huawei Honor 7. Первый взгляд
10.03.52
Huawei Honor 7. Первый взгляд

30 июня Huawei представила в Пекине свой новый смартфон из серии Honor – Huawei Honor 7. Вообще-то, правильно говорить просто «Honor», не добавляя Huawei. В Китае это отдельное подразделение, и устройства, выпускаемые под брендом Honor, делают другие люди, нежели смартфоны Huawei. Другое отличие – Honor продается только через интернет-магазины. Но чтобы не было путаницы, здесь и далее я буду использовать связку «Huawei Honor», более привычную и понятную для нас.

Huawei Honor 7

Взглянув на характеристики новой модели, вы можете задать резонный вопрос – зачем компании два похожих устройства, Huawei Honor 7 и Huawei P8? На самом деле, все просто. Смартфон P8 изначально создавался как премиальная модель, с акцентом на софтовые идеи и в большей степени дизайн, материалы корпуса и его компактность. В свою очередь, Honor 7 – это скорее практичный смартфон. Более понятная разница кроется в области цены и возникает из-за разных схем продаж: P8 компания продает как через интернет, так и в рознице, отчего смартфон выходит, скажем так, недешевым. Honor 7 планируется продавать, как и остальные аппараты линейки, только через интернет, минуя посредников и, соответственно, наценку розницы, так что этот аппарат в итоге должен оказаться доступнее.

Huawei Honor 7

Мне не удалось попасть на саму презентацию (она проходила практически в одно время с презентацией Meizu MX5), однако была возможность изучать аппарат практически весь следующий день, так что общие впечатления о новом Honor 7 я составил и хочу поделиться с вами. Замечу, что у меня был очень сырой, ранний инженерный семпл, скорее всего, вовсе не предназначенный для использования, усчитывайте пожалуйста этот момент при чтении материала.

Huawei Honor 7

Характеристики Huawei Honor 7

  • Материалы корпуса: металл, пластик, стекло
  • Операционная система: Android 5.0 Lollipop, оболочка Huawei EMUI 3.x
  • Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, LTE Cat 6, одна или две SIM-карты (в зависимости от версии)
  • Платформа: Hisilicon Kirin 935
  • Процессор: восьмиядерный: четырехъядерный 1.5 ГГц (Cortex-A53) и четырехъядерный 2.2 ГГц (Cortex-A53), big.LITTLE
  • Графическая система: Mali-T628
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ/64 ГБ, слот под карту памяти microSD, совмещенный со слотом под SIM-карту (поддерживаются карты объемом 128 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.0 (A2DP, aptX, LE), разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, HDMI (через microUSB), DLNA, NFC
  • Экран: IPS LCD, 5.2’’, емкостный, 1920x1080 точек (FullHD), автоматическая регулировка уровня подсветки, стекло Gorilla Glass 3
  • Основная камера: 20 МП, сдвоенная светодиодная вспышка (работает как фонарик)
  • Фронтальная камера: 8 МП
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, датчик освещенности, гироскоп, барометр
  • Батарея: несъемная, Li-Pol, емкостью 3100 мАч
  • Габариты: 143,2 x 71,9 x 8,5 мм
  • Вес: 157 грамма

Дизайн, материалы корпуса, сборка

В Honor 6 основным материалом было стекло, установленное как с фронтальной стороны, так и с обратной, как в смартфонах от Sony. В Honor 7 от этого решения отказались в пользу металла – новый аппарат почти полностью выполнен из этого материала. На мой взгляд, металл в корпусе – всегда плюс, особенно если внутри нет слишком «горячей» платформы.

Huawei Honor 7

C фронтальной стороны Honor 7 выглядит просто. Никаких особенностей здесь нет, так что аппарат напоминает множество других смартфонов. Зато со «спинки» он оригинален – не столько за счет использования металла и набитого лого «honor», сколько за счет узнаваемого сканера отпечатков пальцев (такой же был в Mate 7).

Huawei Honor 7

Честно говоря, мне не нравится расположение сканера в Honor 7 на «спинке» и больше привлекает решение, используемое в Apple iPhone, Samsung Galaxy и новых Meizu. C другой стороны, я привык к кнопкам в LG G4, а они в нем находятся на крышке, как вы помните. Поэтому остается только признать, что в определенной степени это дело привычки, а объективно сканер на лицевой панели удобнее только в том случае, если вы часто смотрите информацию со смартфона, расположив его на столе. В этой ситуации для разблокировки Honor 7 придется вначале взять его в руки, тогда как Apple iPhone 6, например, нет.

Huawei Honor 7

Аппарат нельзя назвать эталоном компактности, он толще и тяжелее, чем Huawei P8, но, в то же время, корпус Honor 7 более узкий, за счет чего его немного удобнее держать в руках.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Толщина рамок небольшая, отступы сверху и снизу вполне разумные, так что в целом устройство получилось умеренных габаритов.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Сравнение с Sony Xperia Z3+

Качество сборки, наверное, преждевременно оценивать по инженерному семплу, но даже в нем никаких проблем не было – все отлично.

Экран

В Honor 7 используется IPS LCD экран с диагональю 5.2’’ и разрешением 1920x1080 точек. Дисплей по своим характеристикам напоминает тот, что используется в Huawei P8. Цветопередача близка к натуральной, но при желании вы можете изменить ее в настройках экрана, меняя положение ползунка цветовой температуры в широких пределах.

Huawei Honor 7

На мой взгляд, в Huawei поступают верно, выбирая FullHD-разрешение и продолжая удерживать диагональ экрана в пределах разумного, и 5.2” и 1920x1080 точек в смартфоне смотрятся очень уместно.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Камера

Разрешение основной камеры в аппарате составляет 20 мегапикселей (в Honor 6 было 13 МП), есть все доступные для Huawei P8 настройки и режимы, оптической стабилизации нет.

Huawei Honor 7
Huawei Honor 7 Huawei Honor 7
Huawei Honor 7

Подробно про камеру я расскажу в обзоре, а пока предлагаю вам оценить снимки, сделанные на семпл.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Фронтальная камера также была улучшена – 8 мегапикселей против 5 МП в Honor 6. Новшество – небольшой светодиод для подсветки физиономии во время съемки автопортретов.

Huawei Honor 7
Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Платформа и память

Новый Huawei Honor 7 построен на чипе собственного производства, как и другие модели компании, HiSilicon Kirin 935 с восьмиядерным процессором. В чипе используется связка из двух наборов Cortex-A53, четырехъядерный с частотой 1.5 ГГц и четырехъядерный, разогнанный до 2.2 ГГц.

В аппарате 3 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ/64 ГБ встроенной флеш-памяти для хранения пользовательских данных, также есть слот под карточку microSD, совмещенный со слотом под SIM-карту (можно установить или карту памяти, или «симку»).

Huawei Honor 7

Говорить о производительности устройства пока рано, меню практически не лагает, есть микролаги при перелистывании рабочих столов с включенным экраном «живых обоин», но, если его отключить – интерфейс работает плавно. В любом случае, смотреть на скорость работы нужно будет в финальных образцах.

EMUI 3.x

Фирменный интерфейс Huawei не сильно изменился в сравнении с тем, что я видел на P8, хотя упомянутая выше штука, живые обои, выглядит эффектно. Выбирается тема оформления и дальше картинки, они меняются динамически и представляют собой псевдотрехмерные коллажи, которые красиво переходят из одного в другой при перелистывании рабочих столов. В общем, это нужно смотреть.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7 Huawei Honor 7

Также в Honor 7 есть кнопка быстрого запуска специального помощника. Основная идея, если я верно понял, напоминает Google Now, но с упором на более конкретные задачи и локальный китайский рынок. Будет ли данный сервис работать на Honor 7 в России и как, пока неизвестно.

Huawei Honor 7 Huawei Honor 7
Huawei Honor 7

Заключение

В Китае Honor 7 будет стоить 2 000 юаней за младшую 16 ГБ версию и 2 500 юаней за старшую, 64 ГБ версию. Напомню, что схожий с ним смартфон Meizu MX5 обойдется в 1 800 юаней за 16 ГБ версию, аппараты сравнимы, у каждого из них есть свои плюсы и свои минусы. Но вот что я хочу сказать. За последние полтора года я был в Пекине много раз, постоянно ездил в метро, в такси и иногда общался с разными интересными людьми из России, живущими здесь. Общая картинка получается следующей. В метро практически у всех, кого я встречал, «айфоны», в основном новые – iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Связано это с тем, что китайские операторы субсидируют смартфоны Apple и часто пользователи просто не могут устоять перед возможностью купить новый «айфон», условно, за небольшую добавку к ежемесячной абонентской плате. Несколько водителей такси (в основном мои ровесники, ребята 25-30 лет на вид) говорят, что из местных брендов котируются Huawei и Lenovo, где-то там ниже – Meizu, а при упоминании Xiaomi совсем кривятся.

Huawei Honor 7

Я не знаю, почему, и отдаю себе отчет в том, что это совершенно не показательная выборка, но тем не менее. Складывается ощущение, что сами китайцы доверяют крупным производителям вроде Huawei и Lenovo больше, чем небольшим компаниям, отсюда такие оценки некоторых людей. В то же время, китайский рынок просто огромен, и места на нем еще много лет будет достаточно для всех.

Huawei Honor 7

Возвращаясь к Honor 7, я считаю, что это интересное устройство, пускай и без изюминки. Сканер отпечатков пальцев на спинке я не могу назвать чем-то очень оригинальным или ярким. В остальном же, производитель постарался просто проделать грамотную работу по улучшению прошлогодней модели, и, на мой взгляд, это удалось. Главный вопрос для нас, к сожалению, пока остается без ответа, ничего про сроки начала продаж Honor 7 в России и его стоимости, даже приблизительной, неизвестно.

Huawei Honor 7

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 710 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: