Главная » 2015 » Апрель » 16 » Huawei P8. Первый взгляд
13.12.22
Huawei P8. Первый взгляд

15 апреля компания Huawei представила в Лондоне два новых устройства – Huawei P8 и Huawei P8 MAX. Основной упор на презентации делали именно на P8 – этот аппарат сменяет Ascend P7 и должен стать одним из бестселлеров компании, тем продуктом, по которому бренд узнают и по которому во многом оценивают. Тем интереснее было взглянуть на устройство до презентации и затем узнать некоторые детали в процессе анонса. Компания решила сделать ставку не на дальнейшее наращивание габаритов, мегапикселей и прочих характеристик, легко продвигаемых в рекламе, а на детали и улучшение уже реализованных идей.

Характеристики Huawei P8

  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: металл, стекло
  • Операционная система: Android 5.0 Lollipop, оболочка Huawei EMUI 3.x
  • Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, LTE Cat 6, две SIM-карты
  • Платформа: Hisilicon Kirin 930
  • Процессор: восьмиядерный: четырехъядерный 1.5 ГГц (Cortex-A53) и четырехъядерный 2 ГГц (Cortex-A53e), big.LITTLE
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ/64 ГБ (premium version), слот под карту памяти microSD, совмещенный со слотом под SIM-карту (поддерживаются карты объемом 128 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.1 (A2DP, aptX, LE), разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, HDMI (через microUSB), DLNA, NFC, ИК-порт
  • Экран: IPS LCD, 5.2’’, емкостный, 1920x1080 точек (FullHD), автоматическая регулировка уровня подсветки, стекло Gorilla Glass 3
  • Основная камера: 13 МП, сдвоенная светодиодная вспышка (работает как фонарик)
  • Фронтальная камера: 8 МП
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, датчик освещенности, гироскоп, барометр
  • Батарея: несъемная, Li-Pol, емкостью 2600 мАч
  • Габариты: 144,9 x 72,1 x 6,4 мм
  • Вес: 144 грамма

Дизайн, материалы корпуса, сборка

Основной идеей дизайна в Huawei Ascend P7 было сочетание металлической рамки и стеклянных панелей с лицевой и обратной сторон. Да, это эффектно, но с практической точки зрения у такого решения есть проблемы. Первая – стекло пачкается, и это заметно. Вторая – при падении смартфона на какую-либо твердую поверхность (асфальт, кафель, и т.д.) есть большой шанс получить треснувший спереди или сзади корпус, то есть стекло.

В P8 мы видим полностью алюминиевый корпус, исключение – панель в верхней области возле камеры, где размещены антенны, а также экран. Возможно, P8 будет не так эффектно смотреться на полке в магазине или в руке, но логика подсказывает мне – решение с корпусом из металла лучше. Аппарат по-прежнему эффектно выглядит, при этом стал практичнее предыдущей модели: следы и отпечатки на «спинке» из металла почти незаметны, а шансов повредить смартфон при падении меньше. На мой взгляд, с точки зрения используемых материалов, новый P8 – шаг вперед.

Качество сборки великолепное, причем я делаю такое заключение не по одному образцу, а по нескольким аппаратам: первый P8 я посмотрел в офисе компании, а затем еще раз изучил смартфон уже на презентации. Лотки под SIM-карты максимально точно подогнаны под плоскость ребра, проводите пальцем и чувствуете ровную поверхность, кнопки надежно «сидят» на своих местах, ничего не люфтит и не болтается.

В продаже смартфон появится в четырех цветовых вариантах – по два на версию. Базовая версия с 16 ГБ встроенной памяти будет в цветах «titanium grey» и «mystic champagne», premium-версия с 64 ГБ памяти - «carbon black» и «prestige gold».

Элементы управления

По части управления новый P8 ничем не отличается от прошлогодней модели. В нижней области дисплея - наэкранные сенсорные клавиши, левое ребро пустое, на правом сверху вниз - кнопки громкости, клавиша питания интересной формы, а также два слота под SIM-карты, один из них может также использоваться под карту памяти формата microSD, обе SIM-карты поддерживают 4G.

На верхнем торце - 3.5 мм мини-джек, на нижнем - разъем microUSB и отверстия стереодинамиков, это, пожалуй, одно из немногих различий в плане элементов между P8 и P7. В последнем динамик выводился на спинку корпуса, в нижней области, и был один.

Габариты

Небольшие рамки слева и справа от экрана, минимальная толщина корпуса и разумные отступы сверху и снизу при диагонали экрана в 5.2'' делают Huawei P8 одним из самых компактных смартфонов в категории пятидюймовых моделей. Важно еще и то, что устройство не просто компактное, но и эргономичное – за счет небольших скосов корпуса в местах перехода плоскостей P8 не врезается в ладонь, а удобно ложится в нее. Держать смартфон и пользоваться им – одно удовольствие. После моделей с экранами 5.5'' или больше аппарат от Huawei кажется невероятно удобным, да и на фоне многих моделей с 5'' дисплеем P8 выглядит компактнее и удобнее, скажу честно. Фактически, перед нами эталонный современный смартфон по части размеров: не слишком большой, но и не маленький.

В плане удобства использования Ascend P8 можно сравнить с Xiaomi Mi4, а это один из самых сбалансированных по размерам пятидюймовых аппаратов наравне с P7. И я не просто так уделяю габаритам устройства столь пристальное внимание в первом взгляде. Мне кажется, что сбалансированные габариты в 2015-2016 годах станут одним из важнейших преимуществ смартфонов. Когда каждый второй аппарат оснащается 3-4 ГБ оперативной памяти, качественный FullHD экран стал нормой, а производители чипсетов соревнуются в частоте восьмиядерных процессоров, общее удобство использования смартфона выходит на первый план. И в этом отношении новый P8 смотрится даже лучше, чем новый флагман от Samsung – Galaxy S6, также компактное и аккуратное в плане размеров устройство.

В сравнении с другими смартфонами

Экран

В P8 установлен 5.2’’ экран (IPS-матрица) с разрешением 1920x1080 точек. Дисплей по своим характеристикам стал лучше, чем был в P7 – углы обзора (на глаз) теперь максимальные, картинка совершенно не искажается, запас яркости также возрос. Цветопередача близкая к натуральной, но при желании вы можете изменить ее в настройках экрана, меняя положение ползунка цветовой температуры в широких пределах.

Да, вероятно, кто-то скажет, что для флагмана компания должна была использовать экран с разрешением 2560x1440 точек, но лично я считаю FullHD оптимальным разрешением для диагоналей от 4 до 5.5 дюймов. Понятно, что все это на уровне ощущений, но разглядеть QHD в 5 дюймах, я уверен, сможет только истинный «Орлиный глаз».

Камера

На презентации камерам было уделено больше всего внимания. При этом разрешения для основного и фронтального модуля остались точно такими же, какие были в Ascend P7 – 13 МП для основной камеры и 8 МП для фронтальной. Основной упор сделали на улучшение камер и внедрение новых технологий. Во-первых, для основной камеры появилась оптическая стабилизация. Во-вторых, как заявляет Huawei, смартфон P8 – первый в мире аппарат с камерой на основе четырехцветного RGBW-сенсора. Что он дает на практике, помимо лучшей яркости в условиях высокой контрастности освещения, выясним в обзоре. В-третьих, независимый ISP-процессор (Image Signal Processor), обеспечивающий высокое качество снимков. Опять же, пока это только характеристики и насколько хороша камера в реальности, узнаем после тестирования смартфона.

Интересная фишка камеры – возможность съемки видео одновременно на несколько смартфонов и последующей склейки ролика на P8 с использованием разных ракурсов.

И, конечно же, на презентации не обошлось без подтрунивания над конкурентами. Конкретно в разговоре о камере было подмечено, что P8, в отличие от iPhone 6 Plus или Galaxy S6, например, оснащен расположенным вровень с корпусом модулем камеры.

Фронтальная камера:

Основная камера:

Платформа и память

Как и все остальные актуальные модели компании, новый Huawei Ascend P8 построен на чипе собственного производства - HiSilicon Kirin 930 с восьмиядерным процессором. В чипе используется связка из двух наборов Cortex-A53, четырехъядерный с частотой 1.5 ГГц и четырехъядерный, разогнанный до 2 ГГц.

В аппарате 3 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ/64 ГБ встроенной флеш-памяти для хранения пользовательских данных, также есть слот под карточку microSD, совмещенный со слотом под SIM-карту (можно установить или карту памяти, или «симку»).

Говорить о производительности устройства пока рано, но то, что я увидел на презентации и когда изучал аппарат в офисе компании, позволяет ожидать типичной для флагманов скорости работы – плавной во всех смыслах. Подробности, как обычно, будут в обзоре.

EMUI 3.x

Фирменный интерфейс Huawei не сильно изменился в сравнении с тем, что было на Ascend P7, работает он на Android 5.0, и обо всех фишках и особенностях оболочки я расскажу в подробном обзоре устройства.

Заключение

В чем заключалась основная проблема Ascend P7? На мой взгляд, в позиционировании. Имиджевый смартфон от компании с именем «ху а вэй» - согласитесь, принять и понять пока сложно. Как ни странно, но P8 будет позиционироваться примерно в таком же ключе, и это снова может стать проблемой, первой и, пожалуй, единственной. Я сейчас не буду говорить о цене на новинку, потому что текущая ситуация с колебаниями курса даже сами компании вводит в легко заметный шок. Поговорим о другом.

С выпуском Huawei P8 компания делает еще один шаг на пути к уверенной позиции в сегменте дорогих и качественных смартфонов. При этом я специально не упоминаю слово «флагман». P8 - не флагман в том понимании, в каком мы привыкли применять данное определение к топовым смартфонам от Samsung, LG, Sony или HTC, например. И это касается не столько немного более простых (в сравнении с аппаратами перечисленных выше брендов) характеристик и более низкой стоимости. Нет, дело в другом. В Huawei, как мне кажется, выбрали верный путь – зачем пытаться влезть на самый конкурентный и при этом далеко не самый прибыльный рынок флагманов, когда можно занять нишу аккурат под ним? Далеко не каждому пользователю нужен смартфон с камерой разрешением 20-30 мегапикселей, экраном 2560x1440 точек и выше, а также с десятком «инновационных» технологий, делающих «лучше» каждый аспект устройства. Но при этом почти каждый пользователь хочет получить надежный смартфон: удобный, быстрый, беспроблемный и, желательно, дешевле, чем флагманы. Именно таким выглядит Huawei P8, по крайней мере, по первым ощущениям.

Не буду лукавить, вопрос цены для Huawei стоит очень остро (новый P8 будет стоить, вероятно, около 40 000 рублей), компания находится на том этапе, где когда-то, много лет назад, была Samsung – вспомните раскладушки какой-то корейской компании и смешок, сопровождавший их обсуждение и тем более сравнение с «нормальными трубками» от Nokia, Motorola и Sony Ericsson. Тогда Samsung брали ценой. Этот этап для растущих компаний есть, и главное – успешно пройти его. Судя по той динамике, что демонстрирует Huawei с каждым новым годом, момент, когда бренд встанет наравне с лидерами рынка не только по объемам продаж, но и по общему восприятию, близок. И Huawei Ascend P8 – серьезный шаг к этому.

P.S. Вместе с P8 компания Huawei представила версию P8 max с экраном диагональю 6.8’’ и разрешением 1920x1080 точек. Основная камера в этой модели идентична той, что используется в P8, фронтальная чуть проще – 5 МП. Информации о том, когда смартфон появится в России и по какой цене, пока нет.

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 398 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: