Главная » 2013 » Апрель » 18 » Intel обещает планшеты и ноутбуки по $200
23.24.01
Intel обещает планшеты и ноутбуки по $200

Андрей Васильев

С выпуском процессоров Atom нового поколения Intel сможет снизить до $200 розничную стоимость планшетов и ноутбуков, оснащенных сенсорными экранами. Речь идет о 4-ядерных процессорах Bay Trail, о которых сообщалось на конференции Intel Developer Forum, прошедшей в Пекине. Эти процессоры будут основаны на новой архитектуре и станут самыми мощными чипами семейства Atom. В самой компании отметили, что по производительности они приблизятся к процессорам Intel Core.

Вице-президент и гендиректор подразделения Mobile Communications Group Тань Вэн Куань (Tan Weng Kuan) заявил, что данные процессоры будут вдвое быстрее относительно существующих чипов Intel для планшетов. При этом чипы Bay Trail смогут обеспечить время автономной работы до суток в режиме эксплуатации и до нескольких недель в режиме бездействия. Чипы обладают малыми значениями тепловыделения, подходящими для того, чтобы производители выпускали устройства толщиной корпуса в 8 мм. Процессоры Bay Trail являются первой модернизацией микроархитектуры, начиная с момента выпуска первых чипов Atom в 2008 году. Новинки будут изготавливаться на базе 22-нм топологии с применением транзисторной технологии 3D Tri-Gate.

В компании считают, что у потребителей появится возможность приобрести первые устройства с данными процессорами в конце текущего года перед новогодними праздниками. Устройства будут работать на базе ОС Windows 8. Intel выпускает процессоры для планшетов с 2010 года, но устройства на их основе так и не получили широкого распространения, проигрывая более экономичным ARM-решениям. 200-долларовый ценник был назван не случайно. На данный момент именно дешевые планшеты обеспечивают рост мирового рынка планшетных ПК.

Просмотров: 336 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: