Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » iPhone 5S — первый взгляд
09.23.21
iPhone 5S — первый взгляд

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Touch ID
  4. Про LTE
  5. Цены

Комплект поставки:

  • Смартфон
  • USB-кабель
  • Гарнитура EarPods
  • Приспособление для извлечения SIM-карты
  • Наклейки, брошюра

В первом взгляде я остановлюсь только на самых важных моментах, полный обзор появится до конца сентября, тут поговорим про дизайн, Touch ID, LTE, когда покупать и стоит ли покупать iPhone 5S вообще.

Дизайн, конструкция

По сравнению с iPhone 5 смартфон никак не изменился внешне, естественно, если не брать в расчет цвет и мелочи — например, иначе выглядит вспышка. Цвета корпуса теперь тоже совсем другие: вместо черного — темно-серый, выглядит очень приятно, хотя на официальных фотографиях цвет совсем не такой, как в жизни. Мне не удалось посмотреть золотой, надеюсь, когда выйдет обзор, добавить фото, видео такого устройства. Дефицит, в Мюнхене были только серые и белые, видимо, все золотые ушли в США и Китай. Есть интересный момент, почему-то людям кажется, что 5S тяжелее, чем пятерка, на самом деле, все идентично — 123,8 х 58,6 х 7,6 мм, вес — 112 грамм. Естественно, тут царство металла, корпус приятно холодит руку, но немного скучно — все это мы уже видели в прошлом году. Полагаю, у многих пользователей iPhone будут такие же ощущения, вроде бы, заплатил за новый аппарат, а получаешь «старый кузов», пусть и с рядом улучшений. А самое интересное, что ждать iPhone 6 придется целый год, и если вы можете использовать только iOS, то это добавляет разочарования.

Аппарат хорошо лежит в руке, пусть сейчас время больших экранов, но зато iPhone по-прежнему воспринимается именно как мобильное устройство, смартфон, а не гибрид из двух планшетов, большого и маленького. Я согласен, в Китае большой дисплей с поддержкой рукописного ввода имеет значение, но у нас многих вполне устраивает экран поменьше. Не раз и не два слышал такие мнения от друзей, мол, как только в Apple выпустят iPhone с пятидюймовым дисплеем, смело можно будет переходить на Android. Другие говорят иначе, мол, нужно быть в духе тенденций и в Apple тоже должны ввязаться в гонку. Так или иначе, повторюсь — iPhone 5S прекрасно лежит в руке, помещается в любом кармане, и, пожалуй, этот смартфон вобрал в себя все лучшее в плане дизайна Apple. Это технологичное устройство на все сто, оно и выглядит на все сто. Видимо, не без боли в душе в компании попрощались с квадратиком на кнопке Home, теперь тут находится Touch ID, но стоит снять шляпу перед теми людьми, кто отвечал за конструкцию датчика и кнопки — нажатие мягкое, с характерным звуком. Давайте поговорим про Touch ID подробнее.

Примеры фотографий:

К содержанию >>>

Touch ID

После первого включения и разных формальностей типа ввода Apple ID вам предлагается задать отпечаток пальца, для правши это, скорее всего, большой палец правой руки. Вы прикладываете палец к сенсору, на картинке видно, как система распознает рисунок: прикладываете, отпускаете, прикладываете опять, затем предлагается приложить не подушечку, а кончик пальца, с небольшим поворотом. Представьте себе движение во время нажатия на кнопку, вот именно так. Затем система запоминает ваш отпечаток, предлагается ввести пароль на случай, если отпечаток не будет распознан. Естественно, можно сохранить отпечатки всех остальных пальцев для большего удобства. Настройки датчика находятся в меню «Основные/Пароль и отпечаток», для работы с этим меню нужно ввести пароль (паранойя). Тут можно выключить датчик, изменить пароль, выбрать простой или сложный пароль, добавить или удалить отпечаток. И во время покупки в iTunes/App Store тоже можно использовать отпечатки пальцев, хотя тут что ввести свой пароль, что положить палец, по времени плюс-минус тоже самое.

Самый главный вопрос, что мне задают — насколько быстро работает сканирование? Смотрите, аппарат заблокирован, вы нажимаете на кнопку большим пальцем, отпускаете, происходит разблокировка и переход к домашнему экрану. Без всяких Slide to unlock. Я не сторонник защиты, мне нечего скрывать, но вот эта штука работает очень здорово и экономит время — не нужно нажимать на кнопку включения, не нужно водить пальцем по дисплею лишний раз. Кстати, в заблокированном состоянии можно переключать треки в плеере, запускать камеру — это все доступно без ввода пароля, но когда вы захотите перейти к домашнему экрану, окажетесь на экране блокировки, нужно ввести пароль или отсканировать отпечаток. То есть, вы можете кому-нибудь дать аппарат поснимать, послушать музыку, воспользоваться калькулятором или фонариком, но дальше человек зайти не сможет.

Я думаю, что Touch ID мы увидим и в других продуктах компании, для Apple рассматриваемый аппарат во многом тестовая площадка, это касается и датчика отпечатка пальца, и процессора A7. При этом Touch ID вполне может попасть не только в iPad (это наверняка случится), но и в ноутбуки. Видимо, в фирме взяли курс на всестороннюю защиту данных пользователя, сами понимаете, тут есть и еще один прицел - в корпорациях будут очень рады таким возможностям, да и давно уже пора избавляться от Blackberry.

Многие говорят о том, что все это не ново, все это было, но история повторяется, как и со многими другими придумками Apple. Все ведь помнят FaceTime и вой некоей особой части интернет-сообщества по поводу отсутствия инноваций. В Apple просто делают привычные или существующие технологии удобней, проще и нужней (ключевое слово) для простых людей, а не для мифических специальных агентов — у многих ведь такие ассоциации, когда говоришь про сканирование отпечатка пальца. В iPhone 5S это занимает доли секунды, позволяет моментально разблокировать аппарат, экономит время, ну и дает вам совершенно уникальный уровень защиты данных — без необходимости придумывать сложные пароли, рисовать графические ключи, разблокировать смартфон с использованием фронтальной камеры и так далее.

К содержанию >>>

Про LTE

Номер моей модели iPhone 5S вот такой, A1457, пробовал с SIM-картой «МегаФон», LTE нет, с SIM-картой МТС тоже не работает. Вероятно, Apple постарается блокировать такую функцию для всех аппаратов, привезенных из за границы, так что обольщаться не стоит. Вероятнее всего, насладиться скоростной передачей данных получится только у владельцев официальных 5S для России, но будет это в конце года. Всем остальным я не рекомендую на это рассчитывать — и уж тем более, если вы покупаете iPhone 5S в США.

К содержанию >>>

Цены

В России сейчас цены на топовый iPhone 5S достигают 70 000 — 80 000 рублей за аппарат, комментировать это не буду, желающих находится очень много, ситуация как с iPhone 4 в свое время. В Мюнхене была огромная очередь, ажиотаж, покупка в первые дни только по карточкам. Это касается и 5S, и 5С. Естественно, на данный момент iPhone 5S — это самый лучший смартфон, что может предложить Apple, и если вы плотно сидите на этой игле, то стоит думать о покупке именно этого аппарата. 5C ведь — та же пятерка, только в пластиковом корпусе. Покупать 5S лучше в США или в Китае, повторюсь, про LTE можете пока не думать, в США топовая версия стоит $899, а в той же Германии — 899 евро, разница в цене существенная. Не думаю, что вас должна смущать другая вилка в комплекте. Камера снимает лучше (гораздо лучше), чем в iPhone 5, разница примерно как между iPhone 4 и iPhone 4S в свое время. Плюс, есть особые режимы во время съемки. Скорость работы тоже отличается, пусть это и не слишком заметно, но iOS 7 явно лучше себя чувствует на iPhone 5S. В целом, обновление получилось гораздо интереснее, чем iPhone 4S когда-то — хотя бы из-за Touch ID, поистине гениальная функция, прекрасно реализованная. На этом пока все, остальное расскажу в обзоре, он выйдет до конца сентября.

Автор выражает благодарность магазину iCases.ru за помощь в подготовке обзора.

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин (skuzmin@mobile-review.com)
Просмотров: 556 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: