Главная » 2012 » Июль » 19 » Jelly Bean - самая безопасная версия Android
21.08.08
Jelly Bean - самая безопасная версия Android

Автор: Валентина П.

19.07.2012 18:02:56 — 113 просмотров

 

Одним из главных недостатков операционной системы Android всегда считалась ее недостаточная защищенность, которая способствовала популярности платформы среди создателей вредоносного ПО. В последней версии Android 4.1 Jelly Bean разработчики учли критику и намного повысили безопасность системы, интегрировав сразу две технологии защиты ASLR (Address Space Layout Randomization) и DEP (Data Execution Prevention). Как же работает этот механизм?

Технология ASLR применяется для случайного изменения расположения важных структур в адресном пространстве процесса, значительно усложняя задачу хакера, ведь теперь ему нужно будет угадать, куда именно он может поместить шелл-код, с помощью которого взломщик получает доступ к командной оболочке системы. 

Функция DEP позволяет предотвратить некоторые виды атак, запрещая приложениям исполнять код в области памяти, которая отмечена как "только для данных". 

ASLR уже частично применялась в Ice Cream Sandwich, но в сочетании с DEP операционная система получила более надежную защиту. Единственное, чего все еще не хватает - это интеграция проверки приложений на предмет цифровой подписи кода, которая помогает избежать запуска приложений со встроенным шелл-кодом. Возможно, мы увидим эту функцию в следующей версии Android.

Изображение: androiddoes.net

Просмотров: 374 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: