Главная » 2013 » Июнь » 18 » Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 официально объявлен самым быстрым в мире
13.31.25
Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 официально объявлен самым быстрым в мире

  Михаил Карпов

Как и предполагалось, китайский суперкомпьютер Tianhe-2 действительно стал самым быстрым в мире, он успел попасть в последнюю редакцию мирового рейтинга мощнейших вычислительных машин и занял в нем первое место. Суперкомпьютер был построен более чем на год раньше запланированного, его рекордная скорость работы обеспечивается 32 тысячами процессоров Intel Xeon и 48 тысячами ускоренных чипов Xeon Phi.

Tianhe-2

Использованные при создании суперкомпьютера технические решения позволяютTianhe-2 выполнять 33,85 квадриллионов математических операций в секунду, то есть производительность машины составляет 33,85 петафлопса. Это в два раза больше аналогичного показателя прошлогоднего рекордсмена — американского суперкомпьютера Titan.
 

В этом году 80% игроков «Топ-500» работают на процессорах Intel, и у 67% установлены процессоры с восемью и более вычислительными ядрами. Поскольку тактовые частоты сейчас стагнируют, разработчики суперкомпьютеров делают упор на архитектуры параллельной обработки данных. Редактор «Топ-500» Джек Донгарра (Jack Dongarra) отметил, что архитектура суперкомпьютера Tianhe-2 была разработана в Китае, а центральными блоками являются общедоступные процессоры Intel. Это значит, что в ближайшей перспективе в «Топе» появятся и другие китайские суперкомпьютеры. Пока же числом берут американцы, они владеют 253 из 500 мощнейших в мире суперкомпьютеров.

Просмотров: 318 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: