Главная » 2014 » Июнь » 21 » Крохотный неттоп pcDuino3S оценен всего в $100
12.13.05
Крохотный неттоп pcDuino3S оценен всего в $100

 Максим Мишенев

В продажу поступил новый одноплатный компьютер pcDuino3S, оцененный всего в 100 американских долларов. Он пришел на смену компактному неттопу pcDuino3, который пока еще продается и стоит еще дешевле – 77 долларов США. Несмотря на почти 25-процентную разницу в цене, отличий между этими ПК меньше, чем хотелось бы. 

неттоп pcDuino3S

Как бы то ни было, pcDuino3S заслуживает пристального внимания. Это полноценный настольный компьютер на базе операционной системы Linux Ubuntu, которую при наличии достаточного количества опыта можно заменить на любую другую альтернативную ОС ядром Linux в качестве основы. На системной плате неттопа расположился двухъядерный процессор ARM Cortex A7. 1 Гб оперативной памяти и накопитель на 4 гигабайта. Для его расширения используются карты microSD. 

Все то же самое присутствует в pcDuino3, но этот неттоп выполнен в виде печатной платы с набором микросхем и интерфейсом, тогда как 100-долларовый pcDuino3S облачен в стильный стальной корпус, который также является частью системы охлаждения. Этим и объясняется 23-долларовая разница в цене. 

К характеристикам компактного неттопа относится три порта USB, вход для наушников, 100-мегабитная сетевая карта, HDMI-порт для подключения к дисплею и интегрированная в центральный процессор графика Mali-400. Частота CPU равна 1 ГГц на каждом из двух ядер. Сами разработчики заявляют, что pcDuino3S вполне может работать под управлением ОС Google Android 4.2 Jelly Bean. Его возможностей вполне хватит для выполнения базовых задач, на которые рассчитаны все офисные компьютеры.

Просмотров: 380 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: