Главная » 2016 » Июнь » 10 » Lenovo Tech World 16. Lenovo PHAB 2 Pro (Tango) и другие «фаблеты»
12.17.04
Lenovo Tech World 16. Lenovo PHAB 2 Pro (Tango) и другие «фаблеты»

Компания Lenovo еще в начале 2016 года демонстрировала первые наработки в совместном с Google проекте (Project Tango), однако до недавнего времени все ограничивалось инженерными семплами. На Tech World 16 наконец представили первый готовый продукт для работы с Tango…

Lenovo Tech World 16 Lenovo Tech World 16

От Project Tango к Tango

Впервые Google и Lenovo совместно продемонстрировали наработки в рамках Tango Project еще на CES 2016, затем была отдельная презентация в рамках MWC 2016, где Lenovo показывала планшет с возможностями «музейного гида». Вы могли идти по залам музея с планшетом в руках и изучать картины, получая дополнительную информацию о них, а также использовать устройство для навигации по зданию (indoor-навигация). Впрочем, тогда вся эта идея с Project Tango оставалась не до конца понятной. И вот, наконец, на Lenovo Tech World 16 компании показали первое коммерческое устройство с поддержкой Tango (больше никакого «Project» в названии).

Lenovo Tech World 16

Что это такое и зачем нужно?

Если очень коротко и обобщая, Tango от Google – это платформа, использующая «компьютерное зрение» и позволяющая создавать с его помощью интерфейсы, приложения и прочие вещи с элементами дополненной реальности. Объяснить в двух словах, что это такое, на самом деле, очень непросто. Лучше будет рассказать на примерах.

Lenovo Tech World 16

В рамках Lenovo Tech World 16 как раз были продемонстрированы некоторые возможности Tango.

Самый наглядный, пожалуй, пример – приложение для планировки квартиры или дома. Вы берете в руки смартфон с Tango, запускаете приложение и далее наводите камеры на тот участок квартиры, в котором хотите в будущем что-то разместить. В приложении есть база данных с разной мебелью: стулья, кровати, ковры, бытовая техника и так далее. Выбираем нужный объект и ставим его на смартфоне туда, где он должен будет стоять в квартире. То есть, вы видите участок квартиры, где в будущем будет находиться, допустим, стиральная машина, а на экране смартфона у вас в руках этот же участок квартиры отображается с уже установленной «стиралкой». Это позволяет оценить, как, что и где располагать – действительно удобно.

Lenovo Tech World 16 Lenovo Tech World 16 Lenovo Tech World 16

Вариант использования из этой же «оперы» - подсчет размеров разных объектов. Если вам нужно измерить объем какой-то коробки в доме, в специальном приложении можно обвести ее (на экране смартфона) и получить объем. То же самое с высотой, шириной и другими измерениями.

Другой наглядный пример – приложение для детей, в котором можно посмотреть на динозавров.

Вы запускаете программу на смартфоне с Tango, при этом находясь, допустим, у себя в квартире. Камеры смартфона и система уже считывают поверхности, и вам остается просто вытащить определенного динозавра на пол квартиры, условно. После этого объект остается в памяти смартфона в этой позиции, вы можете ходить по квартире, направив камеры на него, и, по сути, видеть трехмерную модель динозавра, изучая ее с разных сторон на смартфоне. Возле первого динозавра можно поставить второго, третьего и так далее. Модели каждого динозавра можно отображать в определенном масштабе, увеличив до оригиналов, например.

Lenovo Tech World 16 Lenovo Tech World 16

В основе Tango лежит система «компьютерного зрения». Смартфон или планшет определяет свое местоположение в пространстве, создавая его трехмерную модель, и затем работает с ней и с объектами внутри нее. Пространство оцифруется при помощи камер, благодаря гироскопу, акселерометру и другим датчикам смартфон точно позиционирует себя в созданном пространстве и позволяет работать с ним.

Пока технология Tango выглядит многообещающе и перспективно, но не более того. Дополненная реальность будоражила умы инженеров и разработчиков много лет назад, но все заканчивалось концептами или неудачными с коммерческой точки зрения проектами, даже у таких гигантов, как Nokia в расцвете сил. Похоже, что Google хочет продвинуть идею на совершенно новый уровень, для этого есть ресурсы, партнеры и все остальное, по-видимому. Осталось найти идеи по-настоящему востребованных сценариев использования Tango, и дело за малым.

Lenovo PHAB 2 Pro

В рамках сотрудничества с Google компания Lenovo представила первый и пока единственный «фаблет» для работы c Tango – Lenovo PHAB 2 Pro.

Характеристики

  • Материалы корпуса: металл, стекло Gorilla Glass 4
  • Операционная система: Android 6
  • Сети: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (DualSIM)
  • Экран: IPS, диагональ 6.4”, разрешение 2560x1440 точек, ppi 459
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 652
  • Процессор: четырехъядерный, 64-битный, Cortex-A53 на частоте 1,4 ГГц и четырехъядерный, 64-битный, Cortex-A72 на частоте 1,8 ГГц
  • Графика: Adreno 510
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Память для хранения данных: 64 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD (до 256 ГБ)
  • Основная камера: 16 МП, автофокус
  • Фронтальная камера: 8 МП, f/2.2
  • Дополнительные камеры для работы с Tango
  • Интерфейсы: Wi-Fi Dual-Band, Bluetooth 4.1 (LE), разъем microUSB (USB-OTG) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры/наушников, FM-радио
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: поддержка технологии Tango, сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 4050 мАч
  • Габариты: 179.8 x 88.6 x 10.7 мм
  • Вес: 259 грамм
Lenovo Tech World 16 Lenovo Tech World 16

Lenovo PHAB 2 Pro – это огромный смартфон или компактный планшет (как вам удобнее) с экраном диагональю 6.4''. Сравнивать его по габаритам со смартфонами не имеет смысла, это большое и тяжелое устройство, собственно, фаблет как он есть.

С точки зрения дизайна не знаю, что сказать. Корпус из металла и стекла, сборка отличная, фронтальная панель с эффектом 2.5D, есть несколько цветов на выбор. Смущает количество модулей камер на обратной стороне, но они необходимы для работы с технологией Tango.

Lenovo Tech World 16 Lenovo Tech World 16 Lenovo Tech World 16 Lenovo Tech World 16

Если вам все же интересны габариты – вот сравнение размеров Lenovo PHAB 2 Pro с Samsung Galaxy S7 Edge (еще и в чехле):

Lenovo Tech World 16 Lenovo Tech World 16

По характеристикам новый фаблет заметно интереснее моделей первого поколения. Фактически, здесь «железо» флагманов конца прошлого и первой половины этого года, если не считать платформы.

В PHAB 2 Pro есть сканер отпечатков пальцев, кстати.

Lenovo Tech World 16

Помимо Lenovo PHAB 2 Pro, компания представила на Tech World 16 еще два фаблета – PHAB 2 Plus и PHAB 2. В первом FullHD-разрешение экрана, 3/32 ГБ памяти, две 13 МП камеры и платформа от MediaTek, по дизайну и материалам этот аппарат повторяет флагманский PHAB 2 Pro. Второй, PHAB 2 – наиболее простая и доступная версия с HD-экраном, 3/32 ГБ памяти, одной 13 МП основной камерой и в пластиковом корпусе.

Lenovo Tech World 16 Lenovo Tech World 16 Lenovo Tech World 16

Lenovo PHAB 2 Plus

Lenovo Tech World 16 Lenovo Tech World 16 Lenovo Tech World 16

Lenovo PHAB 2

Для компании Google проект Tango – еще одно интересное начинание. Неизвестно, окажется ли оно успешным, но в Google любят создавать и поддерживать такие проекты, смотреть, как они развиваются, и уже затем принимать решение о том, стоила игра свеч или нет. Для Lenovo сотрудничество с Google в рамках Tango – шанс одними из первых попасть на новый рынок (если таковой возникнет) и стать пионерами в создании устройств в рамках новой платформы Tango. В случае, если вся идея окажется коммерчески успешной, можно будет только порадоваться за Lenovo. Перспективы у этого направления определенно есть.

Lenovo Tech World 16

Смартфон ZUK Z1 в официальном интернет-магазине Lenovo всего за 14 990!

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 290 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: