Главная » 2014 » Май » 27 » LTE Advanced: не просто следующий шаг
11.37.18
LTE Advanced: не просто следующий шаг

25 февраля компания МегаФон запустила сеть LTE-Advanced в Москве, в очередной раз подтвердив свое лидерство в области мобильного интернета. На этот раз не только в России: на момент запуска эта сеть LTE высшей категории (Cat.6) является самой быстрой коммерческой сетью LTE в мире.

Скорость лишней не бывает

Стандарт LTE-Advanced Cat.6 обеспечивает скорость передачи до 300 Мбит/с. Теоретически. Но в сети столичного Мегафона практические результаты оказались близки к максимально достижимым, замеры скорости после запуска демонстрировали уверенные 250 Мбит/с «с хвостиком». С хорошим «хвостиком», интересующиеся видели 271 Мбит/с на экране со спидтестом.

Чудеса суперсовременных технологий ради демонстрации самих технологий? Нет, конечно. Мобильное будущее, которое просто наступило чуть раньше в МегаФоне, и потому кажется чудом.

  • Фантастические скорости. LTE-Advanced запускают не ради гонки, это не Формула-1. Скачать фильм в HD-качестве за полторы минуты приятно, но это не главное. Главное – это свобода почти мгновенно получать и отправлять информацию любых объемов из любого места. Это тот случай, когда технология может поменять стиль работы и жизни.
  • Жизнь без «периферии». Ридеры, переходники, переносные жесткие диски – постоянные спутники владельца больших файлов, которые нужны здесь и сейчас. Ситуации, когда презентация "чего-нибудь” откладывается из-за забытой дома или в такси флешки рано или поздно случаются со всеми. С 4G всё нужное живёт в облаке, доступно везде и всегда и доступно быстро. А с 4G+ (так «окрестили» LTE-Advanced) это даже быстрее, чем внешний жесткий диск, который становится лишним промежуточным звеном.
  • Свобода от кабеля. В «трудовые будни» серьезной организации LTE-Advanced вписывается идеально. Особенно при переезде. Никакой волокиты с провайдером (его еще нужно найти), никаких рабочих с перфоратором и монтажников с бухтой кабеля. Роутер MegaFon Space R300-1 на полку – и 32 сотрудника фирмы пользуются отличным быстрым интернетом по Wi-Fi. А с учетом безумных цен на проводной интернет в бизнес-центрах, такой роутер окажется еще и заметно дешевле.

В «трудовые будни» серьезной организации LTE-Advanced вписывается идеально. Особенно при переезде. Никакой волокиты с провайдером (его еще нужно найти), никаких рабочих с перфоратором и монтажников с бухтой кабеля. Роутер MegaFon Space R300-1 на полку – и 32 сотрудника фирмы пользуются отличным быстрым интернетом по Wi-Fi. А с учетом безумных цен на проводной интернет в бизнес-центрах, такой роутер окажется еще и заметно дешевле.

Технологии

Чем LTE-Advanced отличается от «просто» LTE, откуда такие скорости и почему он называется «Advanced»? Этот самый современный стандарт позволяет объединять отдельные полосы частот в общую цифровую «магистраль», обеспечивая многократное увеличение пропускной способности сети. Это как несколько местных дорог, объединенных в скоростное шоссе: при той же суммарной ширине проезжей части машины едут в несколько раз быстрее.

Особенно важно для России, где большинство частот занято военными и государственными ведомствами. А сотовым операторам достаётся мелкая «лапша» из узких полосок в разных диапазонах, еще и отличающихся в разных регионах нашей «необъятной Родины». LTE-Advanced позволяет всё это разношерстное хозяйство объединить. Для мобильной передачи данных это не эволюция, а революция без всяких преувеличений.

Оборудование

Технология новая, и производители не всегда успевают «подтянуться». На сегодня в полной мере воспользоваться благами LTE Advanced можно только со стационарным роутером MegaFon Space R300-1, изготовленным корпорацией Huawei по заказу МегаФона. Тот самый роутер, который легко обеспечит качественным интернет-подключением всех работников офиса. У этого профессионального роутера есть даже гнёзда для кабельного подключения компьютеров, если это еще кому-нибудь понадобится.

Уже летом этого года в салонах МегаФон появятся модемы и мобильные роутеры LTE Advanced Cat.6, ближе к осени — планшеты и смартфоны. В мире технологий всё быстро меняется. Я еще помню стопки дискет, а нынешняя молодежь будет смотреть фильмы напрямую из «облака» через LTE Advanced и искать слово «флешка» в Википедии.

Играй в игру - выигрывай 4G смартфон!

Просмотров: 341 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: