Главная » 2013 » Апрель » 18 » Маленькая литий-ионная батарея заряжается в тысячу раз быстрее
23.27.02
Маленькая литий-ионная батарея заряжается в тысячу раз быстрее

  Михаил Карпов

Суперконденсаторы (ионисторы) являются самым интересным и перспективным видом  автономных источников энергии, однако существуют и альтернативные решения. Ученые из университета Иллинойса разработали литий-ионную микробатарею нового типа, которая заряжается в тысячу раз быстрее, чем аккумуляторы на базе существующих технологий.

Аккумулятор

Новый проект построен на основе работы профессора Уильяма Кинга (William P. King), который и руководил созданием нового элемента питания. Ранее он создал уникальный быстрозарядный катод на 3D-микроструктуре, теперь же команда под его началом произвела прорыв, получив в пару к катоду еще и анод. Круг замкнулся, и стало возможным построить полноценный аккумулятор.
 

Как заявляет разработчик, это самая мощная батарея в мире, после выхода на рынок она сможет при традиционной емкости иметь размеры в считанные миллиметры. А это значит, что толщина мобильных устройств в перспективе сможет существенно уменьшиться. Продолжительность автономной работы возрастет, а время зарядки существенно сократится. Звучит, как сказка, но едва ли нечто подобное сможет выйти на рынок в самом ближайшем времени. О себестоимости инновационного элемента питания не говорится ничего.

Просмотров: 398 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: