Главная » 2015 » Апрель » 4 » MediaTek разрабатывает процессор MT8163 с графическим блоком AMD
23.41.04
MediaTek разрабатывает процессор MT8163 с графическим блоком AMD

В базе данных бенчмарка GFXBench появилась информация о некоем мобильном процессоре MT8163, тестируемом компанией MediaTek.

Известно, что в состав названной «системы на чипе» входят четыре вычислительных ядра ARM Cortex-A53. Тактовая частота не уточняется, но обычно для решений на базе Cortex-A53 она не превышает 1,2 ГГц. Поддерживаются 64-битные инструкции.

Любопытно то, что в составе изделия MT8163 используется нестандартная графическая подсистема. В частности, говорится о наличии блока MediaTek Sapphire-lit. Какие-либо детали относительно этого компонента пока не раскрываются. Известно лишь, что поддерживается графический интерфейс OpenGL ES 3.1.

Наблюдатели полагают, что к разработке блока MediaTek Sapphire-lit может быть причастна компания AMD. Не так давно, напомним, появилась информация, что AMD и MediaTek ведут разработку графического контроллера, который будет применяться в изделиях MediaTek вместо решений ARM Mali и Imaginations Technologies PowerVR. Впрочем, официально эти сведения стороны пока не подтвердили.

На то, что в процессоре MT8163 применяются наработки AMD, может косвенно указывать название графического модуля Sapphire-lit. Дело в том, что компания Sapphire Technology является одним из крупнейших в мире поставщиков видеокарт на базе чипов AMD. Хотя какое отношение она может иметь к MediaTek, не совсем ясно. 

Материалы по теме:

Источник:

Просмотров: 404 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: