Главная » 2015 » Июль » 30 » Meizu m2 mini. Первый взгляд
10.59.52
Meizu m2 mini. Первый взгляд

Сразу сделаю небольшую оговорку, чтобы не возвращаться к этому вопросу в дальнейшем. Некоторые читатели резонно возмущаются приставке mini в названии смартфона с экраном диагональю 5'', ведь еще пару лет назад дисплеи такого размера устанавливали во флагманы. Дело в том, что компания Meizu на самом деле эту приставку не использует, и в Китае смартфон носит имя «Blue Charm m2», если примерно переводить иероглифы. На российском рынке (впрочем, я думаю, и на некоторых других) партнеры Meizu решили добавить эту приставку по банальной причине – чтобы было проще отличать m2 note и простой m2. В Китае это отдельная линейка без названия «Meizu», и у них нет сложностей, на других рынках может возникнуть путаница, если использовать просто названия «m2» и «m2 note». Опять же, если вы станете искать обзоры и статьи по m1, то, скорее всего, будете находить материалы по m1 note, просто потому, что тогда никто не подумал, что лучше добавить к обычному «m1» приставку «mini» для более понятной классификации. Поэтому в случае с m2 note и m2 mini это не злой умысел китайцев, а особенность, позволяющая лучше распознавать два устройства и различать их между собой. Здесь и далее я буду называть новый смартфон, соответственно, meizu m2 mini, хотя его настоящее название – Blue Charm m2.

Meizu m2 mini

Первое, что нужно знать про Meizu m2 mini, – это во многом копия первой модели, m1. Если вы знакомы с характеристиками m1 и представляете, что это за смартфон, просто добавьте к нему полноценную поддержку LTE-сетей не только внутри Китая, но и за его пределами (в России, например) и получите Meizu m2 mini.

Meizu m2 mini

Основная задача, которую решали в компании при создании новой модели, – перевод ее в еще более низкую ценовую категорию, в сегмент ультрабюджетных решений или просто практически самых доступных смартфонов с нормальными характеристиками (то есть не моделей с WVGA-экранами и 3 МП камерами), в основном для конкуренции с обновленным Xiaomi Redmi 2A (500 юаней) и другими моделями в сегменте до 700 юаней (около 7 000 рублей). Для китайского рынка эта ценовая отметка имеет большое значение, и здесь представлено много устройств, а между производителями идет острая борьба за пользователя.

Meizu m2 mini

В Meizu сделали ставку, как обычно, на прямые сравнения и подчеркивание своих плюсов, хотя, в общем и целом, разумеется, большинство аппаратов в данном сегменте схожи. Из отличий, которые были озвучены и с которыми сложно спорить, в частности, больший объем встроенной и оперативной памяти у Meizu m2 mini в сравнении с конкурентами, выше разрешение обеих камер, а также наличие дизайна. Как сказал на презентации СЕО компании, Бай Юнсян (Bai Yongxiang), для бюджетных смартфонов появилось негласное правило «лучший дизайн – это его отсутствие», и в Meizu выпуском m2 mini хотят его нарушить. Это было короткое описание, теперь расскажу подробнее.

Meizu m2 mini

Характеристики Meizu m2 mini:

  • Материалы корпуса: глянцевый или матовый пластик (поликарбонат), закаленное стекло (фронтальная панель), магниевый сплав (основа корпуса)
  • Доступные цвета корпуса: белый, серый, розовый, голубой
  • Операционная система: Android 5.1, Flyme 4.5
  • Сеть: 2G/3G/4G (включая поддержку распространенных в России полос для FDD-LTE), две nanoSIM-карты с поддержкой LTE (в Meizu m1 mini сети LTE поддерживались только одним слотом)
  • Процессор: четырехъядерный, 64-bit, Corteх-A53 на частоте 1,3 ГГ, на платформе Mediatek MT6735 (в Meizu m1 mini 64-bit, Corteх-A53 на частоте 1,5 ГГ, Mediatek MT6732)
  • Графическая подсистема: Mali T720 (в Meizu m1 mini Mali T760 MP2)
  • Оперативная память: 2 ГБ (в Meizu m1 mini 1 ГБ)
  • Память для хранения данных: 16 ГБ (в Meizu m1 mini 8 ГБ)
  • Слот под карту памяти: есть, поддержка карт емкостью до 128 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.0 LE, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: IPS-матрица, диагональ 5”, разрешение 1280x720 точек, ppi 296, защитное стекло Dragontrail X, автоматическая регулировка уровня подсветки, закаленное стекло
  • Основная камера: 13 мегапикселей, 5 линз, f/2.2, запись видео в 1080p
  • Фронтальная камера: 5 МП без автофокуса, сенсор OV5670, угол 69, 4 линзы, f/2.0, наложение эффектов в режиме реального времени
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 2500 мАч
  • Габариты: 140.1 x 68.9 x 8.7 мм
  • Вес: 131 грамм

С точки зрения дизайна и габаритов, новый Meizu m2 mini почти полностью копирует первую модель. Разница в том, что убрали несколько ярких цветов и добавили вместо них серый с крышкой из матового пластика. Решение очевидное, потому что Meizu m2 note в сером цвете продается в Китае лучше всего, и в компании логично захотели перенести этот успех на младшую модель в линейке. Материалы корпуса не претерпели изменений – крышка из пластика (поликарбонат), шасси из металла, защитное стекло. Версия серого цвета напоминает флагман компании Meizu MX4 Pro и выглядит более дорого, чем есть на самом деле. Поэтому, если будете присматриваться к m2 mini, рекомендую сразу смотреть модель серого цвета.

Meizu m2 mini Meizu m2 mini

Положительное изменение в сравнении со «старшим братом» Meizu m2 note – расположение клавиш громкости и питания на правом, а не на левом ребре. Нажимать их в m2 mini из-за этого удобнее.

Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini

Благодаря относительно небольшим рамкам вокруг экрана смартфон отлично лежит в руке, пользоваться им очень удобно, особенно после аппаратов с диагоналями экранов от 5.5 дюймов.

Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini

В то же время, не могу не отметить, что на презентации Бай Юнсян немного слукавил, показывая слайд со сравнением рамок в нескольких моделях. На слайде рамки в m2 mini выглядят более тонкими, чем есть на самом деле. Видимо, для борьбы с конкурентами хороши все средства, и в этом отношении Meizu и Xiaomi стоят друг друга.

Meizu m2 mini Meizu m2 mini

Одно из ключевых отличий Meizu m2 mini от первой модели – два слота под SIM-карты, а также поддержка расширенного набора частот LTE. Другими словами, смартфон будет работать в 4G сетях не только китайских операторов, но и в других странах, включая Россию (FDD-LTE 1800/2100/2600, полосы 1/3/7).

Meizu m2 mini Meizu m2 mini

Второе важное отличие – аппаратная клавиша mBack под экраном с вписанной в нее сенсорной панелью. Напомню, что аппаратная клавиша также есть в Meizu MX4 Pro и Meizu MX5, но там она совмещена со сканером отпечатка пальцев. Здесь сканера нет, в остальном суть осталась такой же. Это аппаратная клавиша под экраном, к которой привязаны наиболее важные и часто используемые функции управления устройством. По сути, это второй после экрана элемент управления. Нажатие клавиши позволяет включить экран, удерживание нажатой пару секунд – заблокировать. Нажатие при включенном экране приводит к возврату к главному рабочему столу, а касание исполняет роль клавиши «Назад».

Meizu m2 mini Meizu m2 mini

Все возможности разблокировки экрана жестами остались на месте. Их можно настроить или просто включить разные базовые варианты – жест сверху вниз разблокирует экран, снизу вверх – разблокирует и перекидывает вас к последнему запущенному приложению, двойной тап по дисплею включает его, и так далее.

Meizu m2 mini

В Meizu m2 mini установлен экран с диагональю 5'' и разрешением 1280x720 точек, соотношение сторон – 16:9. В первой модели разрешение было почти таким же (1280x768), но с немного другим соотношением сторон, за счет чего аппарат был шире. В Meizu m2 mini, соответственно, корпус уже, поэтому аппарат немного удобнее лежит в руке. Качество дисплея неплохое, хотя, безусловно, его бессмысленно сравнивать с экранами флагманов компании, начиная даже со старенького Meizu MX2. У дисплея максимальные углы обзора, неплохой запас яркости, есть настройка цветовой температуры, но все же экран немного бледноват, ему недостает сочности и живости красок, когда рядом кладешь Meizu MX4 или даже M2 note, например. Впрочем, достаточно вспомнить стоимость смартфона, чтобы приглушить в себе ожидания матрицы более высокого качества.

Meizu m2 mini

Экран защищен стеклом Dragontrail X от японской компании Asahi Glass. По ощущениям, палец скользит по поверхности дисплея не так гладко и плавно, как в случае с Meizu MX4 или LG G4 (сравниваю с тем, что было под рукой), но сказать, что здесь нет олеофобного покрытия, также нельзя. Если сравнивать с аппаратами вообще без данного покрытия, то скольжение неплохое, если сравнивать с упомянутыми выше LG G4 и MX4 – плохое. В целом же, получается нечто среднее. Вероятно, в некоторых стеклах Asahi Glass покрытие просто хуже, чем в Gorilla Glass, другого объяснения у меня нет.

Meizu m2 mini

Смартфон работает на четырехъядерной 64-битной платформе Mediatek MT6735 с частотой ядер 1.3 ГГц (Corteх-A53). Графика – Mali T720 MP2 с частотой 450 МГц. Как и в случае с Meizu m1 note/m2 note, мы видим упрощение по части графики. Для большинства пользователей оно пройдет незаметным, смартфон очень быстрый, моментально откликается на нажатия и переключает программы, но для некоторых (кто много играет на аппарате), возможно, окажется минусом.

Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini

С другой стороны, в m2 mini вдвое больший, чем у предыдущей модели, объем встроенной и оперативной памяти, 16 и 2 ГБ соответственно. В смартфоне есть слот под карточку памяти, совмещенный с отсеком под nanoSIM карту, то есть нужно делать выбор – использовать карту памяти или вторую «симку».

Meizu m2 mini

Камеры в новом устройстве остались теми же: основная с разрешением 13 МП, f/2.2, оснащена вспышкой. Фронтальная с разрешением 5 МП, сенсор OV5670, угол 69 градусов, f/2.0, имеет режим наложения эффектов улучшения лица в режиме реального времени, то есть вы можете увидеть наложенный эффект до того, как сделаете снимок. Здесь нужно отметить, что у основных конкурентов Meizu m2 mini, смартфонов Xiaomi Redmi 2 и 2A, камеры проще – 8 и 2 МП основной и фронтальный модули соответственно.

Meizu m2 mini Meizu m2 mini

Ожидать каких-либо откровений от камер в Meizu m2 mini нет смысла – это бюджетное устройство, и если камера в нем позволяет получать хотя бы просто неплохие, резкие снимки с правильно выбранным балансом белого, это уже хорошо. В m2 mini камеры именно такие: качество днем вполне приятное, если оглядываться на стоимость смартфона, качество ночью сильно хуже, но есть ручной режим, в котором при должной сноровке и терпении можно получать результаты заметно лучше.

Примеры фото в разных условиях

Съемка днем:

Съемка ночью:

Съемка в помещении:

Съемка ночью в режимах Auto и Manual:

Ручной режим:

Ночью также можно использовать эффект черно-белой фотографии, получается, на мой взгляд, интересно:

Фронтальная камера в смартфоне хорошая, на уровне моделей среднего ценового сегмента и даже некоторых флагманов: нормальная детализация, корректный баланс белого, хорошая резкость:

Видео аппарат пишет в максимальном разрешении 1080p, следящего автофокуса (увы и ах, как обычно для Meizu) нет.

Пример видео (MP4) >>>

Смартфон базируется на ОС Android 5.1 с фирменным интерфейсом Flyme 4.5, про него мы уже неоднократно рассказывали «на страницах» mobile-review.com, поэтому не буду повторяться.

Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini Meizu m2 mini

Емкость аккумулятора в новой модели – 2500 мАч, как и в Meizu m1 mini.

В Китае вместе с Meizu m2 mini можно будет купить фирменную гарнитуру от JBL за 69 юаней (или за 99 юаней отдельно от смартфона), в других странах – нет. Предзаказ на Meizu m2 mini в Китае открылся сразу после окончания презентации, а продажи начнутся 3 августа. Стоимость аппарата составит 599 юаней (около 6 000 рублей). Стоимость в России и на международных рынках пока неизвестна, хочется надеяться, что у нас аппарат будет не дороже 10 000 рублей, в этом случае, даже несмотря на ощутимую ценовую разницу с китайским рынком, смартфон остается очень привлекательным предложением.

Meizu m2 mini

Напомню основные особенности Meizu m2 mini на фоне множества других бюджетных моделей: неплохие камеры (фронтальная особенно), простая в освоении фирменная оболочка и дизайн. Смартфон аккуратный и красивый, без лишних деталей, при этом он выглядит и ощущается в руке дороже, чем стоит на самом деле. А также удобный и, главное, компактный. И еще один момент, Meizu m2 mini – действительно быстрый аппарат, в нем нет никаких микролагов, подвисаний при переключении экранов или приложений, что также не всегда встречается в бюджетном сегменте.

Meizu m2 mini

P.S. Многие спрашивают, каким образом, в итоге, с презентацией Meizu связана компания Nokia и зачем приглашения на мероприятие рассылали в формате телефона Nokia 1110 (полностью рабочего и с китайской SIM-картой, кстати)? Я уже писал про это в первом взгляде на Meizu m2 note, поэтому просто повторю здесь. Компания Meizu уже несколько лет поддерживает традицию оригинальных приглашений на все свои презентации, и анонс m2 mini просто не стал исключением. Каждый раз приглашение – это намек на некоторые особенности смартфона или его позиционирование, какие-то другие вещи. В разное время «инвайтами» выступали деревянная заготовка смартфона MX3 (чтобы показать, какой гладкий и удобный корпус), брусок алюминия (из него делалось шасси корпуса MX4), оригинальная крышка от Apple iPhone 5C (потому что в Meizu m1 такой же пластик и цвета), армейский шлем (так как MX5 выполнен из металла) и виниловая пластинка (MX4 Pro – музыкальный флагман). В случае с Meizu m2 mini приглашение в виде телефона Nokia 1110 – отсылка к очень низкой стоимости будущего смартфона и его предполагаемой популярности, как у простых телефонов Nokia. Никакого отношения к Nokia компания Meizu по-прежнему не имеет.

Meizu m2 mini

Статьи по теме:

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 614 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: