Главная » 2016 » Июнь » 13 » Meizu M3s mini. Первый взгляд
21.01.46
Meizu M3s mini. Первый взгляд

В этот раз материал будет короче, чем обычно, я пишу его по картинкам (как делаю после презентаций другой китайской компании – Xiaomi). Однако не рассказать о новом устройстве тоже нельзя, слишком интересная борьба в рамках бюджетного сегмента сейчас разворачивается между Xiaomi и Meizu в Китае, и волна этого противостояния, так или иначе, докатывается до других рынков, в том числе России. Компания Meizu представлена у нас уже много лет, с этого года аппараты Xiaomi также будут продаваться в России официально (пока вроде в «Связном» и «Евросети»), все это только подливает масла в огонь. Но вернемся к Meizu M3s mini.

Буквально полтора месяца назад Meizu уже представила компактный и недорогой смартфон – Meizu M3. Но, во-первых, это был по-прежнему пластиковый аппарат, во-вторых, только для китайского рынка, на YunOS. Meizu M3s mini – как понятно из названия, а их китайцы также в той или иной степени стараются «позаимствовать» у Apple – это улучшенная версия Meizu M3 и на Android. Что нового?

Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Характеристики

  • Материалы корпуса: металл, пластик, стекло
  • Операционная система: Android 5.x, Flyme
  • Сети: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (два слота nanoSIM)
  • Экран: IPS LCD, диагональ 5”, разрешение 1280x720 точек (HD), ppi 294
  • Платформа: MediaTek MT6750
  • Процессор: восьмиядерный, 64-битный, Cortex-A53 на частоте до 1.5 ГГц (два кластера по 4 ядра)
  • Графика: Mali-T860 MP2
  • Оперативная память: 2/3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16/32 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD (вместо второй SIM-карты)
  • Основная камера: 13 мегапикселей, f/2.2, фазовый автофокус, сдвоенная светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 5 МП, f/2.0
  • Интерфейсы: Wi-Fi Dual-Band, Bluetooth 4.0 (A2DP, LE), разъем microUSB (USB-OTG, USB-Host) для заряда/синхронизации, разъем 3.5 мм для гарнитуры/наушников
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 3020 мАч
  • Габариты: 141.9 x 69.9 x 8.3 мм
  • Вес: 138 грамм

По дизайну новый смартфон компании практически полностью повторяет более дорогие модели, от Meizu M3 Note до Meizu MX5 и Meizu Pro 5. Для бюджетного устройства это положительный момент. В продаже аппарат будет доступен в четырех цветах – серебристом, темно-сером, золотом и розовом (что-то типа «розового золота» от Apple).

Meizu M3s mini Meizu M3s mini

Материалы – металл (спинка) и стекло (фронтальная панель). Из неметаллических деталей здесь две пластиковые вставки для работы антенн на «спинке». Аппарат выглядит дороже, чем есть на самом деле. С одной стороны, кому-то задняя сторона корпуса может показаться скучной (у Xiaomi Redmi 3 она с узором), с другой, дизайн и оформление – дело вкусов и предпочтений.

Теперь коротко про основные параметры. Экран с диагональю 5'' и HD-разрешением, неплохая матрица (IPS). Дисплей прикрыт защитным стеклом с эффектом 2.5D и, что важно, хорошим олеофобным покрытием. Именно в этой части имел проблемы прошлогодний Meizu M2 mini.

Meizu M3s mini

Камеры практически не изменились (кроме незначительной смены углов обзора), снимает новый Meizu M3s mini, судя по первым фото с аппарата, примерно на уровне Meizu M2 mini.

Meizu M3s mini

Обновилась платформа, немного увеличилась емкость аккумулятора, но все эти детали едва ли заслуживают внимания. Скажу так – для недорогого аппарата характеристики достойные.

На что нужно обратить внимание, так это на сканер отпечатков пальцев. Наконец компания встроила его во все модели, включая самые доступные, и это хорошая новость для тех, кто любит использовать сканер (я – нет). К тому же, у Meizu реализация сканера одна из самых удачных на рынке (на мой взгляд), когда в одном элементе совмещены механическая кнопка, сенсорная и сканер.

Meizu M3s mini

Основные (и почти единственные) конкуренты для Meizu M3s mini – это пара смартфонов от Xiaomi – Redmi 3 и Redmi 3 Pro. Их сильные стороны – более емкий аккумулятор. Преимущество Meizu M3s mini – сканер отпечатков пальцев (он есть в Redmi 3 Pro, но отсутствует в Redmi 3), стекло с эффектом 2.5D и более лаконичный (на мой вкус) дизайн, хотя в целом внешне эти модели похожи.

Если говорить о ценах для России, то Meizu M3s mini будет стоить примерно 12 000-14 000 рублей на старте продаж (за 2/16 и 3/32 ГБ версии), официальная стоимость Xiaomi Redmi 3 Pro (ожидаемая) – 15 000 рублей за старшую (3/32 ГБ) версию.

Meizu M3s mini

В любом случае, даже не имея особых знаний в этой теме, легко предсказать популярность и большие продажи для каждого из смартфонов (и Meizu, и Xiaomi). Для Meizu модель M2 mini была одной из самых продаваемых на российском рынке, так что очевидно, новый Meizu M3s mini повторит этот путь и станет самым успешным. Все составляющие для этого есть: классный дизайн, металл, неплохие параметры, сканер отпечатков пальцев и удачные расцветки вкупе с адекватной в рамках нашего рынка ценой.

Статьи по теме

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 497 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: