Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Meizu MX3. Первый взгляд
21.16.54
Meizu MX3. Первый взгляд

Содержание:

  1. Введение
  2. Внешний вид, материалы, управляющие элементы
  3. Габариты
  4. Экран
  5. Операционная система
  6. Память и производительность
  7. Автономная работа
  8. Интерфейсы
  9. Камера
  10. Заключение

Введение

Интерес к Meizu MX3 возник задолго до официального анонса, в сети ходило много слухов, догадок и предположений по поводу характеристик этого смартфона. Да и сама компания подогревала интерес аудитории, оставляя скриншоты из еще не анонсированного смартфона на китайских форумах. И вот, второго сентября состоялся официальный анонс новинки. Прежде чем перейти к ее описанию, я бы хотел отметить, что в Китае Meizu занимает особое место, и их смартфоны пользуются популярностью, чего стоит только тот факт, что зал на тысячу человек, в котором проходила презентация, был полностью заполнен.

Внешний вид, материалы, управляющие элементы

Дизайн Meizu MX3 одновременно похож и не похож на внешний вид его предшественника. С одной стороны, перед нами всё тот же смартфон со сглаженными углами, белой спинкой и серебристым металлическим ободком по канту. А с другой, углы и крышка стали более гладкими, благодаря этому устройство удобно держать в руке.

Расположение управляющих элементов не изменилось со времен второй версии: разъём 3,5 мм для наушников и кнопка включения находятся сверху, качелька регулировки громкости слева, а порт microUSB – снизу.

Изменилось покрытие задней крышки, она стала полностью глянцевой. В Meizu отмечают, что в МХ3 используется такой же двухслойный пластик, как и во второй версии: то есть над первым обычным слоем находится второй прозрачный.

К содержанию >>>

Габариты

Размерам устройства было уделено много внимания, ведь если вы помните, Meizu – сторонники использования смартфона одной рукой. Для улучшения эргономики в смартфоне максимально сузили спинку ближе к краям, благодаря этому устройство не ощущается «пятидюймовой лопатой».

  • Meizu MX3 — 139x71,9x9.1мм, вес 147 грамм
  • Meizu MX2 – 124,9 x 64,9 x 10,2 мм, 142 грамма
  • Apple iPhone 5 – 123.8 x 58.6 x 7.6 мм, 112 грамм
  • HTC Butterfly – 143 x 70.5 x 9.1 мм, 140 грамм
  • HTC One – 137.4 x 68.2 x 9.3 мм, 143 грамма
  • Nokia Lumia 920 – 130.3 x 70.8 x 10.7 мм, 185 грамм
  • Samsung Galaxy Note II – 151.1 x 80.5 x 9.4 мм, 183 грамма
  • Samsung Galaxy S4 – 136.6 x 69.8 x 7.9 мм, 130 грамм
  • Sony Xperia Z – 139 x 71 x 7.9 мм, 146 грамм

К содержанию >>>

Экран

Диагональ дисплея – 5,1 дюйма, разрешение – 1800х1080 точек, олеофобное покрытие присутствует. Сама матрица разработана компаниями Sharp и JDI, ее официальное название – New Mode 2. Экран в Meizu MX3, на мой взгляд, один из лучших среди современных флагманов. Так как между дисплеем и защитным стеклом отсутствует воздушная прослойка, изображение будто выплывает за пределы экрана, также этому ощущению способствуют и тонкие рамки (2,9 мм).

Изображение на экране яркое, четкое, с него одинаково комфортно как смотреть фильмы и фотографии, так и читать мелкий текст. Углы обзора близки к максимальным.

На меня дисплей в МХ3 произвел сильное впечатление, даже стало немного обидно за крупных производителей, которые не ставят в свои устройства матрицы такого же уровня.

К содержанию >>>

Операционная система

Как и в предыдущих смартфонах Meizu, в MХ3 используется собственная оболочка компании – Flyme OS (читается как «флай ми»), обновленная до версии 3.0. К сожалению, после часового знакомства с аппаратом невозможно рассказать обо всех нововведениях Flyme 3.0, поэтому сосредоточусь на главных:

Во-первых, всё меню смартфона (в первую очередь, иконки) стало плоским. Можно предположить, что в Meizu эту идею подсмотрели у Apple, однако руководство компании говорило, что разработки плоского интерфейса велись еще до выхода iPhone 5. Во-вторых, программы стали оптимизированы под большую диагональ устройства. То есть, теперь стоковые приложения принимают вид двух колонок (как в планшетном Android). И самое интересное – Flyme OS 3.0 отлично вписывается в интерфейс нового Android 4.2 (речь идет о карточном интерфейсе).

К содержанию >>>

Память и производительность

Как и предполагалось, МХ3 работает под управлением восьмиядерного процессора Exynos Octa от Samsung, видеоускоритель – PowerVR SGX 544MP Объём оперативной памяти – 2 ГБ. Пока что рано делать какие-либо выводы о производительности устройства, но будет интересно узнать, насколько хорошо будет работать МХ3 на этом процессоре, учитывая, что у пользователей Samsung Galaxy S4 есть ряд жалоб на чипсет.

Отдельного внимания заслуживает объём внутренней памяти. Пользователям будет доступно четыре модификации МХ3: с 16, 32, 64 и 128 ГБ встроенной памяти. Да-да, вы всё правильно прочли, будет и модификация с внутренним накопителем ёмкостью 128 ГБ. Пожалуй, такое решение ставит окончательный крест на спорах и жалобах пользователей, которые хотели иметь в своем смартфоне слот для карты памяти.

К содержанию >>>

Автономная работа

В смартфоне установлен несъемный аккумулятор ёмкостью 2400 мАч. Как вы понимаете, делать какие-то выводы о времени работы пока что рано, поэтому мы отложим их до финального обзора.

Интерфейсы

Wi-Fi (b/g/n) – в устройстве установлен двухдиапазонный Wi-Fi модуль, работающий на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц.

Bluetooth 4.0 – поддерживаются все популярные профили, в том числе и A2DP.

GPS/Glonass – подробнее о его работе мы расскажем в полноценном обзоре.

Также МХ3 поддерживает технологии Miracast и NFC. А вот поддержки российского LTE, к сожалению, нет.

К содержанию >>>

Камера

В смартфоне установлена 8 МП камера от компании Sony. Подробный анализ ее возможностей будет представлен в полном обзоре, пока же могу только удивиться тому, что в Meizu решили остановиться на 8 МП модуле, учитывая, что большинство конкурентов используют 13 МП. Также важно помнить, что в Meizu могут раскрыть потенциал камеры не сразу, а лишь после пары обновленных прошивок (как это было в случае с МХ2).

К содержанию >>>

Заключение

Традиционно начну со стоимости устройства (указаны цены, по которым смартфон будет продаваться в Китае, для вашего удобства они сконвертированы в рубли).

  • Meizu MX3 – 16 GB – 2500 юаней (13 750 рублей)
  • Meizu MX3 – 32 GB – 2700 юаней (14 850 рублей)
  • Meizu MX3 – 64 GB – 3100 юаней (17 050 рублей)
  • Meizu MX3 – 128 GB – 4000 юаней (22 000 рублей)

Официальных цен для России пока что нет, однако позволю себе предположить, что версия на 16 ГБ будет стоить 18 тысяч рублей, а версия на 128 ГБ – около 25 тысяч.

Получается двоякая ситуация – с одной стороны, перед нами отличный смартфон с потрясающим экраном и продуманной оболочкой, ничуть не уступающий современным флагманам, а с другой – при ценнике в 18-20 тысяч рублей многие подумают «уж лучше я доплачу и возьму Samsung/Apple/HTC».

Если же говорить о субъективных впечатлениях, то мне новый MX3 очень понравился, прежде всего потрясающим экраном и отличной скоростью работы. На мой взгляд, у компании получился достойный смартфон на смену МХ2. Кстати, об МХ2 — благодаря редкому обновлению линейки смартфонов Meizu получается следующая ситуация: покупатели, желающие иметь топовые характеристики и большой экран, могут обратить внимание на МХ3, а люди, предпочитающие более компактное и дешевое решение, – на МХ2, учитывая, что последний дальше будет только дешеветь.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)
Просмотров: 642 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: