Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Microsoft Surface 2/Surface Pro 2 - коротко о новых планшетах Microsoft
22.08.39
Microsoft Surface 2/Surface Pro 2 - коротко о новых планшетах Microsoft

Чуть больше года прошло с момента анонса первых двух планшетов Microsoft Surface. Ранее MS уже неоднократно пыталась завоевать этот рынок. Задолго до выхода Apple iPad и становления планшетов как отдельного сегмента Microsoft и партнеры делали много подобных устройств на базе Windows CE и полноценных версий системы. Но во времена карманных компьютеров и коммуникаторов крупные кирпичики с ОС, совершенно не заточенной под управление не то что пальцами, но даже пером, совсем не прижились среди пользователей. А затем была пауза со стороны Microsoft, перезапуск мобильной операционной системы (когда планшеты подзабыли) и как раз бум популярности Apple iPad – планшета, которому предрекали судьбу странного непонятного устройства и который, в итоге, возродил или даже создал с нуля сам класс планшетов.

Когда Microsoft вернулись к этой «теме» в 2012 году, представив миру линейку Surface, включающую два планшета, поезд уже ушел. На рынке доминировали устройства от Apple на базе iOS, остальное свободное место занимали производители планшетов на базе Android: преимущественно Samsung, Asus и несколько других известных компаний, а также орды китайских брендов. Нужно ли говорить, что Microsoft Surface и Surface Pro провалились в продаже и изначально казались странной попыткой компании запрыгнуть на поезд, который давно ушел? И вот, спустя всего год MS выпускает обновление скромной линейки. Но прежде чем мы перейдем к обсуждению презентации, вы можете почитать про первый Surface, мы писали о нем неоднократно.

Планшет Microsoft Surface – новые правила игры на рынке

Обзор планшета Microsoft Surface – первый опыт производителя Windows

Бирюльки №234. MS Surface – минус почти миллиард долларов за квартал

На презентации 23 сентября Microsoft показали два планшета, как и год назад, это обычный Surface 2 — версия на базе упрощенной ОС Windows RT 8.1, а также Surface Pro 2 – версия на базе полноценной Windows 8.1.

Характеристики младшей версии, Microsoft Surface 2, следующие: экран с диагональю 10.6” и разрешением 1920x1080 точек, платформа NVIDIA Tegra 4 с четырехъядерным процессором частотой 1.9 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 32/64 ГБ флеш-памяти, две камеры – фронтальная на 3.5 МП и основная на 5 МП, а также версии с Wi-Fi или с Wi-Fi/LTE. Заявлено до 10 часов автономной работы устройства в режиме воспроизведения видео. Вес планшета составляет примерно 670 грамм. Стоимость самой простой версии планшета Microsoft Surface 2 – 449 долларов США, продажи начнутся в конце октября.

Характеристики старшей версии, Microsoft Surface Pro 2, выглядят так: аналогичный экран с диагональю 10.6” и разрешением 1920x1080 точек, платформа Intel Core i5 (Haswell) с процессором частотой 1.6 ГГц, графика Intel HD Graphics 4400, 4 ГБ или 8 ГБ двухканальной DDR3 оперативной памяти, а также 64, 128, 256 или 512 ГБ встроенной памяти (SSD-накопитель). Так же как и в Surface 2, здесь две камеры и Wi-Fi. В планшете есть следующие порты: три порта USB 2.0, один USB 3.0, порт Ethernet, mini-DisplayPort, 3.5 мм разъем, слот под карту памяти. Заявлено возросшее на 60 % по сравнению с первой версией Surface Pro время работы и на 20 % более высокая производительность. Вес устройства – чуть больше 900 грамм.

Стоимость младшей версии Surface Pro 2 (с накопителем на 64 ГБ) составит 899 долларов США, старшей (512 ГБ) – 1 800 долларов США.

Оба планшета оснащаются специальной подставкой, являющейся частью конструкции. Во второй серии Surface подставка фиксируется в двух положениях, так что планшет можно ставить на стол для работы с ним при помощи подключенной клавиатуры или при просмотре видео.

Вместе с планшетами было представлено множество аксессуаров для Surface 2 и Surface Pro 2. Среди прочего показали док-станцию с колонками, оснащенную портами для подключения к планшету через нее внешнего монитора, сети (Ethernet), обычной клавиатуры, мышки, принтера и так далее.

Беспроводной адаптер для связи клавиатуры и планшета без контактного подключения (через Bluetooth).

Обновленные подключаемые клавиатуры, как с сенсорными клавишами, так и с аппаратными, а также панель Surface Music Kit, про нее можно посмотреть отдельное видео вот здесь.

А еще были мышка, автомобильное зарядное устройство и подключаемая клавиатура со встроенным дополнительным аккумулятором. Словом, можно вдохновиться и порадоваться, что Microsoft подходит к делу настолько серьезно (и я не шучу): планшеты представляют сразу с необходимым набором полезных аксессуаров на разные случаи, и это здорово.

И все бы хорошо, но первый Surface продавался не слишком успешно, мягко говоря. Мы писали об этом вот здесь. Что же изменили Microsoft в Surface 2, чтобы как-то исправить ситуацию? Знаете ответ? Ни-че-го. Вместо того, чтобы пересмотреть выбранное направление развития планшетов на Windows, потому что, очевидно, килограммовые планшеты с подключаемой клавиатурой пользователям не понравились, компания выпускает ровно такие же устройства, но еще мощнее. Я отлично понимаю, что и Surface 2, и особенно Surface Pro 2 найдут своего покупателя – эти планшеты отлично подойдут для решения конкретных задач. Они будут незаменимы для тех пользователей, которым нужен софт, недоступный на iOS, Mac OS или Android – и это здорово, что Microsoft предлагает решение для этих людей, хотя, конечно, 900 долларов минимум за Surface Pro 2 – уже не так здорово. Но почему компания с невероятным упорством пытается просто повторить путь, пройденный неудачно, заметьте, всего год назад? Почему нельзя хотя бы попытаться создать планшет компактный или планшет, ориентированный на какой-то определенный сегмент (игровой, музыкальный и так далее)? Конечно, вряд ли любой узконаправленный планшет станет популярным, но в таком случае будет хотя бы видно какие-то попытки компании переломить для себя ситуацию на рынке планшетов, а не выпускать в новом году все то же самое, заправленное двойной, почти никому не нужной мощью.

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 445 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: