Главная » 2014 » Май » 6 » Мобильный вестник за прошедший месяц. 5/2014
07.21.39
Мобильный вестник за прошедший месяц. 5/2014
Что станет с Nokia после окончательного слияния с Microsoft? Чем хороши новые Nokia Lumia 630 и Nokia 225? До появления первых Tizen-фонов от Samsung – меньше месяца? Что выйдет из затеи Google выпустить доступный смартфон Nexus на чипсете MediaTek? Почему Nokia приостановила продажи планшета Lumia 2520? Неужели Samsung совсем скоро догонит Apple на рынке планшетов? Всё узнаете прямо сейчас!




Замечательная новость для поклонников Mobiset.ru, которые хотят получать оперативные известия из мира мобильных технологий, анонсы обзоров и авторских очерков, а также видеоматериалы, не отрываясь от общения с друзьями и близкими, прослушивания музыки и всего, что предлагает замечательная социальная сеть «Вконтакте». Теперь у Mobiset.ru есть своя группа «Вконтакте». Подписывайтесь, а мы уж снабдим вашу новостную ленту интересным контентом!



Корпорация Microsoft объявила о завершении сделки по приобретению подразделения Devices and Services компании Nokia, как говорится в пресс-релизе Nokia, «сделан важный шаг на пути к слиянию двух компаний в одну команду». На завершение слияния может потребоваться от полутора до двух лет.

Стивен Элоп (Stephen Elop), бывший президент и генеральный директор Nokia, будет назначен исполнительным вице-президентом группы Devices and Studios Group корпорации Microsoft. Его непосредственным руководителем будет генеральный исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella). Элоп возглавит целую группу компаний: Xbox, Xbox Live, Microsoft Studios, Microsoft Hardware, Surface и Nokia Devices and Services. Корпорация Microsoft по-прежнему будет заниматься развитием новых продуктов и возможностей, а также продолжит тесное сотрудничество с многочисленными партнерами в области аппаратного обеспечения, разработчиками, операторами, дистрибуторами и ритейлерами. Корпорация будет предоставлять платформы, инструменты, приложения и услуги, которые позволят выпускать уникальные устройства. Благодаря более глубокому понимаю взаимодействия аппаратного и программного обеспечения корпорация рассчитывает укрепить и повысить спрос на все устройства под управлением Windows.



Некоторые топ-менеджеры Nokia уже подали в отставку и переходят на работу в Microsoft. Это, в частности, касается Стивена Элопа, Джо Харлоу (Jo Harlow), Юха Путкиранта (Juha Putkiranta), Тимо Тойкканена (Timo Toikkanen) и Криса Вебера (Chris Weber).

Конечно, бренд Nokia никуда не денется, да и грустить по поводу этой новости нет смысла – де-факто Nokia уже несколько лет принадлежит Microsoft, с момента появления первого смартфона Lumia. Времена былой славы Nokia с элегантными телефонами S40 и топовыми для рынка смартфонами S60 уже не вернуть.



Под эгидой Microsoft компания Nokia не оставит попыток захватить сегмент планшетов хотя бы на долю процента. Увы, с первого раза это не получилось. Производитель приостановил и так невысокие продажи планшета Lumia 2520 из-за проблем с его зарядным устройством. Продажи Nokia Lumia 2520 были приостановлены в Великобритании, Австрии, Дании, Финляндии, Германии, России и Швейцарии. А тем, кто уже успел купить этот гаджет, рекомендуется не пользоваться входящим в его комплект зарядным устройством AC-300.

Проблема связана с зарядными устройствами AC-300, выпущенными для планшета сторонними производителями. В Nokia подчеркнули, что существует большой риск отделения сменной панели таких зарядок, в результате чего пользователи могут случайно задеть внутренние контакты AC-300 и получить удар током. При этом финны особо отметили, что это простая мера предосторожности, и в компании пока не зафиксировали подобных случаев.




А вот продолжит ли тандем Microsoft и Nokia выпускать «звонилки» с физической клавиатурой? Продолжит, и Nokia 225, представленная в апреле, тому подтверждение. Аппарат комплектуется 2,8-дюймовым QVGA-дисплеем, 2МР камерой с поддержкой QVGA @ 15fps видео, Bluetooth 3.0 с SLAM, FM радио с RDS, громким динамиком и слотом microSD (до 32 ГБ). В телефоне установлен аккумулятор на 1200 мАч, которого хватает на 36 дней работы в режиме ожидания (27 дней для dual-SIM версии), 21 час разговоров и 49 часов музыки.

Nokia 225 появится на рынке в мае и будет продаваться в красном, жёлтом, зелёном, чёрном и белом цветах. Цена вопроса - 40 евро.



Для тех, кто хочет недорогое устройство Nokia, но все же с операционной системой на борту, предлагается Nokia Lumia 630. Аппарат, между прочим, стал первым смартфоном с операционной системой Windows Phone 8.1. В нём установлены чипсет Snapdragon 400 с 4-ядерным процессором с частотой 1,2 ГГц, 512 МБ RAM, 8 ГБ встроенной памяти, 4,5-дюймовый сенсорный ClearBlack IPS LCD дисплей с FWVGA-разрешением и защитой Corning Gorilla Glass 3, 5МР камера, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, micro-USB и слот microSD.

Российское представительство Nokia предлагает оформить предзаказ на версии Nokia Lumia 630 как с одним, так и с двумя слотами для SIM-карт. При этом первый гаджет обойдётся пользователям в 7 990 рублей, а второй можно будет приобрести за 8 490 рублей. Поставки смартфонов начнутся уже в мае.




Линейка Lseries от LG продолжает пополняться красивыми, функциональными и недорогими смартфонами. В России, к слову, стараниями «Евросети» они продаются на ура. Новинка, LG L65, выпускается в чёрном и белом корпусе, а его стоимость на российском рынке составила 7490 рублей. За эти деньги пользователи получат смартфон на базе Android 4.4 KitKat, основанный на 2-ядерном процессоре Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц. В LG L65 используются 1 ГБ RAM, 4,3-дюймовый IPS LCD тачскрин с разрешением 480 x 800 пикселей, 5МР камера с автофокусом и LED-вспышкой, фронтальная VGA-камера, Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, 4 ГБ встроенной памяти, слот microSD, два слота для SIM-карт и аккумулятор на 2100 мАч. Размеры смартфона 127,2 x 66,8 x 9,6 мм, вес - 126 г. Аппарат всего на тысячу дороже уже продающегося LG L70, а функциональная разница лишь в экране (4,3 дюйма в L65 против 4,5 дюйма в L70, разрешение одинаковое).




Модель LG L80, наоборот, представляет собой LG L70 с растянутым до 5 дюймов экраном, снова с разрешением 800 х 480 точек. Новинка оснащается 2-ядерным процессором Qualcomm с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ RAM, 5МР камерой, 4 ГБ встроенной памяти, слотом microSD и аккумулятором ёмкостью 2540 мАч.

LG L80 работает на базе Android 4.4 KitKat с интерфейсом Optimus и поддержкой функции Knock Code. Он комплектуется Wi-Fi, GPS, Bluetooth 4.0, FM радио и двумя слотами для SIM-карт. В России его стоимость, скорее всего, составит около 10 тысяч рублей.



Компания Google приняла решение о выпуске первого смартфона под брендом Nexus на базе чипсета MediaTek, который в противовес платформам Qualcomm используется в бюджетных смартфонах и устройствах второго эшелона. Если верить «проверенным» тайваньским отраслевым источникам, на подобное решение поискового гиганта подтолкнула всё нарастающая конкуренция со стороны китайских компаний. Ведь хорошо известно, что именно недорогие, но при этом весьма производительные чипсеты MediaTek позволили многочисленным производителям из Поднебесной успешно конкурировать с более именитыми брендами.

По слухам, стоимость MediaTek-смартфона Nexus составит 100 долларов. А это означает, что Google нацеливается на массовый рынок и выходит в сегмент самых доступных устройств.



После нескольких месяцев тишины в сети вновь появились слухи о Tizen-смартфоне Samsung. По словам старшего вице-президента Samsung Юн Хан-кила (Yoon Han-kil), первый Tizen-смартфон компании будет относиться к гаджетам высшего класса и появится на рынке до конца 2 квартала, причем первым делом на территории России! Компания уже пыталась начать продажи Tizen-смартфона через операторов DoCoMo и Orange, но отказалась от этой идеи из-за «плохих рыночных условий». И теперь корейцы готовы сделать новую попытку, сосредоточившись на наиболее перспективных рынках.

Тем не менее, в Samsung подтвердили, что основная роль в развитии компании по-прежнему окажется отведена платформе Android. А в случае успеха на Tizen OS будет приходиться до 15% от всех выпускаемых Samsung смартфонов.



Компания Fly предложила рынка три новых смартфона линейки Fly ERA Nano – Fly ERA Nano 3 (IQ436), Fly ERA Nano 4 (IQ4490) и Fly ERA Nano 2 (IQ239). Все играют в бюджетном сегменте, а Era Nano 2 так вообще едва ли не самый доступный смартфон на рынке. Он оборудован 3,5-дюймовым экраном, 1 ГГц процессором, 2МР камерой, 256 МБ RAM, 512 МБ встроенной памяти, слотом для двух сим-карточек и облачен в чёрный, белый или серый корпус. Размеры гаджета - 118,5 x 63 x 11,6 мм. Его рекомендованная цена 1890 рублей.



«Тройка», или ERA Nano 3, получила операционную систему Android 4.1, 3,5-дюймовый сенсорный дисплей, процессор с частотой 1 ГГц, 512 МБ RAM, слот для двух сим-карт, 3,2МР камеру и корпус с размерами 115,5 x 60,5 x 12,5 мм. Смартфон доступен в чёрном и красном цветах по рекомендованной цене 2 390 рублей.



Самым технологичным из троицы стала модель ERA Nano 4, что комплектуется 4-дюймовым дисплеем с G-сенсором, процессором SC7710, 512 МБ RAM, 2МР камерой (странно, согласитесь), слотом для двух сим-карт, Bluetooth, Wi-Fi, GPS и 3G-модулем. Размеры смартфона составляют 122 x 63,5 x 12,5 мм. Он появится в продаже в чёрном, белом и красном цветах в конце апреля по цене около трех тысяч рублей.



Аналитики TrendForce подсчитали, что в 1 квартале 2014 года в мире было поставлено 266,9 млн смартфонов. Это на 1,13% больше, чем в том же квартале прошлого года. И в компании уверены, что во 2 квартале поставки смартфонов вырастут ещё на 6,7% до цифры в 284,5 млн гаджетов. Корейская Samsung подтвердила своё лидерство и получила более 30% рынка. Что касается Apple, то доля этой компании заметно сократилась, но она смогла сохранить за собой второе место рейтинга.

Аналитики особенно выделили китайские компании Huawei, Lenovo и Xiaomi, которые провели очень неплохой квартал и смогли увеличить поставки своих смартфонов больше, чем на 20%.



Компания Samsung добилась серьёзных успехов на рынке планшетов. По данным ZDNet, в 1 квартале 2014 года корейский производитель поставил 14 млн планшетов и увеличил свою долю на рынке до 23%. По сравнению с предыдущим кварталом поставки компании выросли на 200 тысяч планшетов, что неудивительно, учитывая появление таких гаджетов, как Galaxy Note Pro 12.2 и Galaxy Tab Pro. По итогам же прошлого года компания продала только 40 млн планшетов.

Лидером рынка, по-прежнему, остается компания Apple, которая поставила 30% всех планшетов в 1 квартале. Но в Samsung рассчитывают уже в этом году обойти компанию из Купертино, увеличив объёмы поставок планшетов до 100 млн гаджетов.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Просмотров: 380 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: