Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » Моноблок Dell Inspiron 24 5477 AIO
07.57.02
Моноблок Dell Inspiron 24 5477 AIO

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Позиционирование
  3. Внешний вид
  4. Экран
  5. Мультимедиа
  6. Производительность и уровень шума
  7. Общие впечатления и выводы
  8. Конкуренты

Технические характеристики

  • Процессор: Intel® Core™ i5-8400T 8-го поколения (6 ядер, кэш 9 МБ, частота до 3.3 ГГц)
  • Операционная система: Windows 10 Домашняя 64-bit (есть варианты c Ubuntu)
  • Графика: NVIDIA GeForce GTX 1050 с 4 ГБ DDR5, Intel(R) UHD Graphics 630
  • Оперативная память: 8 ГБ DDR4-2666 DDR4 SDRAM (до 16 ГБ)
  • Жесткий диск: 128 ГБ SSD M.2 + 1 ТБ HDD (5 400 об/мин)
  • Экран: 23.8 дюйма, IPS, антибликовое покрытие, Full HD, соотношение 16:9, есть варианты с сенсорным экраном
  • Звук: аудиосистема высокой четкости с ПО Waves MaxxAudio® Pro
  • Встроенная камера: встроенная широкоформатная веб-камера с разрешением HD (720p) и четырьмя цифровыми направленными микрофонами; встроенная инфракрасная камера с разрешением Full HD (1080p), совместимая с Windows Hello и поддерживающая распознавание лиц
  • Прочее: адаптер беспроводной сети Qualcomm QCA61x4A 802.11ac Wireless Adapter, Dual Band 2.4&5 GHz, 2x2, Intel(R) Ethernet Connection (7) I219-V с Bluetooth 4.1
  • Размеры: 413,7 x 540,2 х 52,8 мм, вес - 7.85 килограмма
  • Порты и датчики:
    На боковой панели:
    - 1 порт USB 3.1 Type-C™ 1-го поколения
    - 1 порт USB 3.1 1-го поколения с поддержкой технологии PowerShare
    - 1 универсальный аудиоразъем
    - 1 слот для карт памяти SD
    На задней панели:
    - 1 входной разъем HDMI
    - 1 выходной разъем HDMI 1.4
    - 1 разъем RJ-45 (Ethernet 10/100/1000 Мбит/с)
    - 2 порта USB 2.0
    - 2 порта USB 3.1 1-го поколения
    - 1 линейный аудиовыход
    - 1 разъем питания постоянного тока
  • Цена: от 69 000 рублей

Позиционирование

Dell Inspiron 24 5477 AIO – это отличный компьютер для дома. Уверен, что он и в офисе себя хорошо проявит, но операционная система Windows 10 Домашняя как бы намекает, что в первую очередь устройство для домашнего использования. Кстати, если кому не нравится Домашняя, то всегда можно обновить до Pro. Также есть версия с Ubuntu.

Такой моноблок отлично подойдет для школьников и студентов. У него отличный большой матовый экран, серьёзная производительность, насыщенный звук. А так как это моноблок, то, в отличие от ноутбука, чадо его в кровать не потащит, так что в каком-то плане и контролировать легче, и появится чёткое разделение, что с компьютером работаем за столом. Примерно как еда только на кухне, а не в гостиной.

Отлично подойдет моноблок и для небольших квартир или просто поклонников минимализма. Благодаря тонким рамкам компьютер получился компактным и весьма стильным, веб-камера спрятана в корпусе, для подключения требуется только один провод в розетку, к интернету через Wi-Fi, клавиатуру и мышку по Bluetooth.

Всю неделю, что компьютер был на тесте, я прилежно за ним работал. Порты и разъём для SD-карты расположены удачно, можно использовать вслепую, большой 24-дюймовый экран, конечно, несравненно лучше, чем 15 или 17 дюймов у ноутбуков. Производительности хватает как для вычислений больших таблиц в Excel, так и для обработки видео в Adobe Premiere. А видеокарта отлично подходит, чтобы играть во все доступные на сегодня игры.

Отдельно порадовал звук. Большой запас громкости, а главное, само звучание очень насыщенное. Не покривлю душой, сказав, что именно качеством звука моноблок удивил меня больше всего.

Внешний вид

Дизайн у компьютера лаконичный. При этом здорово, что моноблок отлично выглядит не только спереди, но и сзади. Корпус выполнен из пластика.

Большую часть передней поверхности занимает экран. В Dell сделали очень тонкие рамки экрана и внешнюю кайму. Благодаря этому моноблок выглядит очень компактным. Когда достал его из коробки, то сначала решил, что что-то перепутали и прислали 21 дюйм, а не 24. Снизу - логотип Dell и перфорированный пластик, по краям которого скрываются два динамика. В правом уголке - кнопка включения с молочно-белым светодиодом.

С правой стороны нет ничего, а с левой находятся разъём 3.5 мм, слот для карт памяти, USB порт и USB Type-C.

Сверху спряталась веб-камера. В убранном состоянии она практически незаметна. Блок веб-камеры такой большой, потому что оборудован системой Windows Hello с инфракрасными сенсорами, позволяющими проводить авторизацию по физиономии.

На задней панели есть вставка из серого пластика.

А под ней - ещё дополнительные порты:

  • 1 входной разъем HDMI
  • 1 выходной разъем HDMI 1.4
  • 1 разъем RJ-45 (Ethernet 10/100/1000 Мбит/с)
  • 2 порта USB 2.0
  • 2 порта USB 3.1 1-го поколения
  • 1 линейный аудиовыход
  • 1 разъем питания постоянного тока

Моноблок покоится на толстой ножке, на которой фиксируется с помощью винта. Отвертка не нужна, так как в шляпку винта вмонтирована ручка, чтоб было удобно закручивать.

Dell молодцы, так как устройство практически мгновенно готово к работе. Достал из коробки, закрутил ножку, воткнул в розетку, и готово. Никаких лишних проводов и телодвижений. Есть два вида подобных моноблоков. С сенсорным экраном и без. От этого зависит конструкция ножки. Если экран сенсорный, то моноблок можно наклонить, чтоб было удобнее работать руками.

Мне вообще нравится большинство вариантов дизайна от Dell, так как в компании предпочитают чистоту, простоту и рациональность. Никаких сложных измышлений и неожиданностей, всё чётко и по делу. Благодаря такому подходу устройства получаются изящными.

К содержанию >>>

Экран

Экран здесь IPS LCD. Размер - 23.8 дюйма, а разрешение - Full HD. Яркость экрана - около 200 нит. Экран матовый с антибликовым покрытием. Эффективность последнего подтверждаю, так как работал за моноблоком, когда на него падали солнечные лучи. При этом на качество и восприятие картинки это практически не влияло.

Вот такой вот график цветового охвата. По-моему, он весьма хорош. И такая цветопередача позволит профессионально работать с фотографиями.

К содержанию >>>

Мультимедиа

За мультимедиа в моноблоке отвечает технология Dell Cinema. Dell Cinema состоит из двух компонентов. Первый - это звук. В данном случае просто процитирую фирменную фразу-описание, так как не соврали: «Технология Waves MaxxAudio® Pro повышает мощность звука и делает четким каждый тон». Звук действительно глубокий и насыщенный. Моноблок отлично подойдет и для прослушивания музыки, и для фильмов. Особенно для фильмов и сериалов, потому что второй компонент Dell Cinema- это передача потокового видео, то есть моноблок заточен на просмотр сериалов через онлайн-сервисы. CinemaStream – это софтовые фишки, которые помогают нивелировать такие проблемы, как долгая буферизация или распадение видео на квадратики при малой интернет-скорости.

Веб-камера и инфракрасная камера распознавания лиц для Windows Hello спрятаны на верхнем торце моноблока. Конструкция простая и эффективная – нажать на блок, и камеры вылезли, ровно так же их можно убрать.

Благодаря системе Windows Hello я проникся к моноблоку теплотой и уважением. Придя домой как-то поздно вечером, я включил моноблок, но трудности прожитого дня склонили меня куда-то в сторону, поэтому на экране приветствия высветилась заботливая надпись «Мы ищем вас». Она растрогала до глубины. Я обратился к моноблоку с восклицанием: «Дружище, спасибо, я тоже ищу себя!». Хотел было продолжить и обсудить с компьютером всякие дела за жизнь, но тут проснулась девушка и сказала, что ещё хотя бы один шорох, и меня уже никто и никогда не найдёт… И я понял, что иной раз о нас заботятся и нас понимают совершенно, казалось бы, посторонние компании, такие как Dell и Microsoft, а не близкие люди. И нужно это ценить.

Качество веб-камеры стандартное, 720p. У меня в этом плане, конечно, большой вопрос. Неужели веб-камера так дорого стоит, что нельзя вставить что-то лучшее по качеству, особенно если вы делаете вариант, оборудованный Windows Hello? Всё-таки для стационарного устройства, где не нужно сильно экономить место, можно было установить что-то поприличнее.

К содержанию >>>

Производительность и уровень шума

Устройство работает практически бесшумно. Звук вентиляторов слышен только несколько секунд на старте. Вероятно, это какая-то проверка всех систем, так как даже в играх всё тихо и мирно. У моноблока весьма мощный процессор последнего, восьмого поколения от Intel. К слову, к покупке доступны варианты на i3 и i7. И отдельно хочу заметить, что в моноблоке стоит не диетический процессор под буквой «U» на 4 ядрах, а очень даже дерзкий, вышедший во втором квартале 2018 года, i5-8400T с 6 ядрами и 9 МБ умного кэша.

Также моноблок оборудован двумя видеокартами NVIDIA GeForce GTX 1050 с 4 ГБ DDR5 и Intel(R) UHD Graphics 630.

В данной мне версии была комбинация SSD на 128 ГБ и 1 ТБ HDD (5400 оборотов в минуту). Как и в случае с другими устройствами от Dell, компьютер можно модифицировать. Для любителей слегка сэкономить есть вариант приобрести моноблок только с HDD на 1 ТБ (7200 оборотов в минуту), а потом в М.2 вставить самостоятельно купленный SSD. На Youtube можно найти видео по разборке моноблока. Корпус легко разбирается.

Для оценки производительности по традиции воспользовался синтетическими тестами. Вот такой результат получил моноблок в тесте Passmark, набрав 3 704 балла, то есть проявив себя лучше 76% других машин, прошедших этот тест.

А вот вкладка, касающаяся скорости памяти:

А вот PCmark 10, предлагающий набор из 3 тестов: Essential, Productivity и Digital Content Creation.

Тест Essentials содержит наиболее распространённые способы использования ПК. Нагрузки тестов включают просмотр веб-страниц, видеоконференции, запуск приложений. Лэптоп показал себя с хорошей стороны. Мощный процессор, шустрый SSD и много оперативной памяти помогают моноблоку получить очень приличный результат.

Следующий тест, Productivity, отвечает за производительность системы при работе с повседневными офисными приложениями. Нагрузки тестов включают редактирование документов и электронных таблиц. Результат отличный. Для работы в Excel идеально. Любопытно, что балл за редактирование документов похуже. Не могу никак это объяснить, потому что обычно всё наоборот.

Digital Content Creation – это самый сложный тест. Он отвечает за требования к работе с цифровым контентом и средой. Тесты включают редактирование фотографий, видео, рендеринг и визуализацию. Его результаты меня конкретно огорчили. И только потом я сообразил, что бенчмарк использовал для оценки встроенную видеокарту Intel(R) UHD Graphics 630.

Из-за провала в третьем тесте общий балл получился вполне средним:

Но уж не знаю, кого моноблок собрался одурачить, прикидываясь валенком, так как у него «под капотом» NVIDIA GeForce GTX 1050 с 4 ГБ DDR5. А лучшая проверка для такой карты - это Far Cry 5. Войдя в игру, я увидел, что и тут получаю 10-15 кадров в секунду. К слову, вполне неплохой результат для встроенной графики. Перейдя в настройки, я переключил карту на GeForce и запустил встроенный бенчмарк на ULTRA настройках. Результат - в среднем 33 кадра в секунду. По-моему, очень достойно.

С помощью встроенного софта Windows записал видео. Качество графики вы по нему вряд ли сможете оценить, а вот плавность картинки - вполне:

И ещё раз отмечу, что у моноблока отличный звук. Видно, Dell совместно с Dolby качественно поколдовали над встроенными динамиками – звук от самолета, выстрелы, взрывы, всплески воды звучат отменно и объёмно. В наушниках играть совершенно не хотелось.

А вот пример, как компьютер открывает файл Excel на 54 МБ.

Файл достаточно сложный, с множеством вкладок, связей и формул. Однако моноблок открыл его играючи. И никаких проблем при быстрых скачках по вкладкам. Но это, конечно, заслуга не графики, а быстрой оперативной памяти и шестиядерного Core i5 8-го поколения.

Если откинуть дискретную видеокарту, то моноблок от Dell - практически идеальный компьютер для аналитиков: большой экран, мощный процессор, а оперативная память легко увеличивается до 16 ГБ, что ещё для счастья надо? Правильный ответ: второй 24-дюймовый монитор. Его можно подсоединить по HDMI.

За производительность моноблоку твердая пятёрка. Он подходит для любых игр, при этом и считать на нём можно отлично.

К содержанию >>>

Общие впечатления и выводы

К сожалению, у меня моноблок Dell Inspiron 24 5477 AIO пробыл всего неделю. Этого вполне хватило, чтобы понять, что представляет из себя компьютер, но слишком мало времени, дабы насладиться им по полной.

Моноблок – достаточно специфический форм-фактор. Многих останавливает, что он не такой мобильный, как ноутбук. Хотя я за неделю пару раз перемещал компьютер по квартире. Относил его на кухню, чтоб кино досмотреть за ужином.

Ещё одна претензия, что моноблоки не поддаются апгрейду, в отличие от традиционных корпусов. И в случае с Dell это абсолютно не так. По-моему, это вообще одна из главных фишек компьютеров Dell. Возможность легкого апгрейда. На официальном сайте компании есть PDF-руководство, в котором пошагово рассказывается, как заменить любую деталь ноутбука, начиная от жесткого диска и Wi-Fi адаптера и заканчивая материнской платой и процессором. Соответственно, моноблок Dell Inspiron 24 5477 AIO хорош и тем, что его можно будет потихоньку обновлять. И если хочется неплохой компьютер, который будет занимать минимум места, но при этом иметь всё необходимое, начиная от качественного экрана и звука и заканчивая большим набором портов и Bluetooth, то стоит обратить внимание на этот моноблок. У Dell есть ещё версия на 27 дюймов.



Конкуренты

Пока что конкурентов не так много, потому что у большинства моноблоков используются скромные процессоры с приписками U, как, например, Core i5-8250U. А это сразу минус 2 ядра и снижение производительности.

В качестве конкурента можно рассмотреть моноблок 23.8`` ASUS Zen AiO Pro Z240IE. Но он на предыдущем поколении процессора, а стоит на 5 тысяч дороже.

Если немного доплатить, то можно взять свежий OptiPlex 7460 от Dell. У него схожий дизайн, зато процессор Windows Pro и Intel Core i7-8700K, то есть этот процессор поддаётся оверклокингу. Это основной конкурент моноблока из статьи. И, по-моему, более выгодная покупка.

А вот неплохой вариант от Lenovo - Lenovo IdeaCentre AIO 520-27. При схожей цене здесь больше экран (27 дюймов), но вот графика похуже и процессор прошлого поколения.

Про конкурентов скажу так. Остальные производители пока что не успели обновить свои моноблоки на новые процессоры, поэтому Dell и выглядит так замечательно. Через несколько месяцев конкуренты тоже обновятся. Сильная сторона Dell - это возможность последующего апгрейда и отличный экран, который подойдет и для просмотра фильмов, и для фоторедактуры. Начинка плюс-минус у всех будет одинаковая, а про дизайн у каждого своё мнение. Например, мне кажется странным решение ASUS использовать фирменный орнамент из концентрических кругов в ASUS Zen AiO Pro Z240IE, а кому-то покажется, что это круто.

В комментариях пишите своё мнение как про данный компьютер, так и про сам форм-фактор моноблоков.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин (vminin@mobile-review.com)

Просмотров: 272 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: