Главная » 2013 » Февраль » 27 » MWC 2013: Intel выпустила новые процессоры Atom для смартфонов
09.08.00
MWC 2013: Intel выпустила новые процессоры Atom для смартфонов

 Максим Мишенев

Компания Intel, как и ожидалось, тоже прибыла в Барселону для участия в шоу мобильной электроники Mobile World Congress (MWC), где в очередной раз продемонстрировала свой неподдельный интерес к рынку смартфонов. Он выражается в готовности наводнить его процессорами семейства Atom, и именно новые представители этой серии были показаны ею в Испании.

Intel Atom

Все новые процессоры Intel Atom, коих портал MobileDevice насчитал ровно три, относятся к поколению Clover Trail+ и работают на частоте 1,2, 1,6 и 2 ГГц для моделей Z2520, Z2560 и Z2580 соответственно. В плане внутренней архитектуры они вполне современны, поскольку их производство ведется по нормам 32-нанометровой технологии, еще год назад использовавшейся в процессорах для настольных ПК и ноутбуков. Clover Trail+ — это целая аппаратная платформа, то есть в переносном смысле «сердце» любого мобильного устройства. В ее состав входит контроллер оперативной памяти LPDDR2 до 2 гигабайтов и управление основной и фронтальной камерой с разрешением до 16 и 2 мегапикселей соответственно. 

При столь неплохих характеристиках новые «атомные» процессоры Intel, как ни странно, нацелены отнюдь не на флагманский сегмент смартфонов. Удивительно, но чипмейкера с мировым именем интересует средний класс мобильных устройств. С другой стороны, Intel постепенно поднимается выше, поскольку первое поколение ее мобильных CPU Atom используется в бюджетных коммуникаторах, характеризующихся не очень высокой суммарной производительностью. Анонсы первых гаджетов с новыми процессорами от Intel ожидаются уже в первой половине этого года.

Просмотров: 450 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: