Главная » 2013 » Февраль » 28 » MWC 2013: Samsung показала прототип смартфона под Tizen 2.0
21.20.16
MWC 2013: Samsung показала прототип смартфона под Tizen 2.0

Михаил Карпов

Наступивший 2013 год, по всей видимости, будет ознаменован дебютом нескольких операционных систем, в последние недели отметились BlackBerry 10, Ubuntu Phone, Firefox OS, а теперь еще и Tizen. На выставке MWC 2013 компания Samsung продемонстрировала эталонный образец смартфона, работающего под управлением обновленной версии ОС Tizen 2.0.

Samsung Tizen 2.0

Серьезное отношение Samsung к данному проекту заметно с первого взгляда, чего стоит большой дисплей с разрешением 720x1280 точек. Производитель отмечает, что Tizen 2.0 поддерживает два типа кода на мобильных приложениях, это код на уровне самой платформы, а также код HTML5. Приложения могут принадлежать либо к одной категории, либо к другой, либо сочетать элементы обоих типов. Это было показано на примере клиентского приложения Vimeo, интерфейс которого выводится как HTML5, но при воспроизведении видео апплет обращается к аппаратному ускорению, благодаря которому ролики проигрываются более плавно.

Большинство элементов интерфейса Tizen 2.0 знакомы нам по другим платформам. Это значки приложений на домашнем экране, единственная навигационная кнопка под дисплеем, которая быстро открывает на этот экран и показывает функции многозадачности при долгом нажатии. И, наконец, экран уведомлений, который вытягивается с верхнего края дисплея. Пока никаких фантастических функций здесь нет, зато нет и необходимости в лицензионных выплатах за сервисы Google, как это практикуется в Android, это полностью бесплатная и открытая система. Первые модели выйдут на рынок уже этим летом, Samsung однозначно заявлена в числе производителей, скоро к ней может присоединиться и Huawei

Просмотров: 449 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: