Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Новый флагман NVIDIA уже существует: слухи, тесты, предположения
23.08.36
Новый флагман NVIDIA уже существует: слухи, тесты, предположения

Точно так же, как и будущее семейство AMD Radeon R9 3x0, флагманский графический процессор NVIDIA GM200 и видеоадаптер на его основе окружает внушительное облако слухов и предположений. До сих пор не было уверенности даже вконфигурации ядра — назывались цифры от 20 до 22 вычислительных кластеров (2560 – 2816 поточных процессоров), количество блоков текстурных операций колебалось между 160 и 176, и лишь в вопросе о числе RBE все были единодушны, поскольку оно напрямую связано с шириной шины памяти, а 384-битная шина хорошо соотносится именно с 96 модулями растровых операций. При этом назывался уровень производительности, на 50 % превосходящий показатели TITAN Black.

Информация из базы Zauba.com

Информация из базы Zauba.com

Как заявил исполнительный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), он в восторге от следующего поколения графических процессоров, но считает, что сейчас все усилия надо сконцентрировать на линейке Maxwell. Вероятно, он имел в виду GM200, который некоторые поклонники NVIDIA называют «Big Daddy Maxwell». И действительно, всё тот же ресурсZauba.com в очередной раз подтвердил существование нового монстра NVIDIA в кремнии, причём речь идёт о ревизии A1 в версии «потребительского образца» (customer sample). К сожалению, тип техпроцесса по-прежнему доподлинно неизвестен, хотя мы знаем площадь кристалла GM200, составляющую примерно 550 квадратных миллиметров. Но можно сделать ряд логических допущений, опираясь на данные о GM204 (28 нанометров, площадь кристалла 398 квадратных миллиметров), ведь GM200, по сути, представляет собой полтора GM204, за вычетом дублирующихся элементов схемы, таких как контроллер PCI Express и ему подобных.

Конфигурация вычислительного кластера Maxwell. В GM200 таких кластеров будет 24

Конфигурация вычислительного кластера Maxwell. В GM200 таких кластеров будет 24

Другая известная нам утечка информации гласит, что удельная мощность нового флагмана составляет примерно 25 Гфлопс на ватт. Теоретически, это укладывается в рамки возможностей текущего 28-нанометрового процесса TSMC (предел составляет примерно 600 квадратных миллиметров); к тому же, мы знаем, что TSMC собирается перешагнуть планку 20 нанометров, а для массового использования 16-нанометрового техпроцесса FinFET время ещё не наступило и начнётся оно только во втором квартале 2015 года. Следовательно, NVIDIA GM200 с большой долей вероятности будет изначально выпускаться в 28-нанометровой версии, что, впрочем, не отменяет возможности выпуска в будущем новой, более тонкой ревизии флагмана. Напоминаем, что самый ранний из замеченных образцов GM200 был, вероятно, создан с использованием экспериментального 20-нанометрового техпроцесса, что и обуславливало его чудовищную стоимость.

Те самые результаты Sandra

Те самые результаты загадочного устройства в Sandra

Далее, не столь давно в базе данных SiSoft Sandra, где ранее уже были замечены интересные результаты тестов AMD Carrizo, стали появляться ещё более интересные данные о некоем «графическом устройстве» с частотами 1,1 — 1,39 ГГц, 3 мегабайтами кеша второго уровня и 384-битной шиной памяти. Но самое главное — с 3072 поточными процессорами на борту. Упоминание CUDA отсекает все мысли об AMD Radeon, а значит, речь идёт именно об NVIDIA GM200. И о том, что предварительные оценки его конфигурации оказались заниженными. 3072 поточных процессора означает наличие 24 вычислительных кластеров, и поскольку на каждый кластер приходится 8 текстурных модулей, общее количество TMU равно 192. Точно удалось предугадать лишь количество RBE, что было несложно с учётом подтверждённой 384-битной шины памяти.

SiSoftware уверена, что соперников у GM200 очень мало

SiSoftware уверена, что соперников у GM200 немного

Что настораживает, так это объём и частота видеопамяти: игровых видеокарт с 12 Гбайт памяти на борту в мире существует немного (TITAN Z), да и частота по нынешним меркам не особенно высока, всего 1500 (6000) МГц, в то время как в серийных моделях давно взята планка 1750 (7000) МГц. Вероятно, тестируемый прототип относится к профессиональной серии карт NVIDIA Quadro, но это не повод для беспокойства — главное, что GM200 существует, работает и успешно проходит тесты. А значит, появление нового однопроцессорного флагмана NVIDIA действительно не за горами и ожидать его прихода можно уже в ближайшие несколько месяцев. Да и в производительности сомневаться не приходится, ведь даже образец показал результат выше, чем 99,67 % соперников, присутствующих в базе данных SiSoftware. А вот как будет называться новый флагман NVIDIA, по-прежнему остаётся тайной. Скорее всего, он получит имя GeForce GTX TITAN II.

Просмотров: 475 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: