Главная » 2014 » Апрель » 25 » Нужен ли смартфону 4G?
13.57.54
Нужен ли смартфону 4G?

Расхожее мнение — совершенно не нужен, давно работающего 3G для смартфона хватает. Действительно хватает, если сознательно себя ограничивать, но стоит ли? Можно обойтись простеньким мессенджером и виджетом прогноза погоды, тогда и 2G (EDGE) хватит. В «избыточности» 4G для смартфонов уверяют те, кто 4G в своём смартфоне не пробовал, но уверенно рассуждает «о вкусе устриц». При отнюдь не устричном ценнике: 4G-интернет на весь месяц обойдется дешевле одного обеда в закусочной.

От эксклюзива к массовости

Пакетная передача данных (GPRS) появилась еще до смартфонов, заявленные 56 Кбит/с (хоть реально и меньше) без платы за время соединения казались чудом. Технологии совершенствовались (EDGE) и скорости росли, но возможности мобильного интернета в смартфонах оставались «бутылочным горлышком». Специальные протоколы, адаптированные «облегченные» версии сайтов (WAP), почтовые клиенты без возможности принимать вложения, MMS-сжатие фотографий и многие «хитрые» технологии, экономящие драгоценные килобайты. В общем, неимоверные усилия с обеих сторон: максимально облегчить передаваемое «содержимое» и, одновременно, увеличить скорость передачи.

Пользователь, в итоге, получал некий суррогат с урезанными функциональными возможностями и раздражающей «задумчивостью» в процессе передачи сообщений и загрузки страниц. Хотя, некоторые решения оказались настолько удачными, что остались востребованными и в эпоху 3G, та же Opera Mini жива-здорова до сих пор. Несмотря на все технические ухищрения, до наступления эпохи 3G мобильный интернет в смартфонах был, скорее, экзотикой и приятным бонусом для энтузиастов.

Появление 3G стало революцией, «встряхнувшей» рынок и быстро поменявшей отношение пользователей к мобильному интернету. Скорость перестала быть сдерживающим фактором и смартфоны наконец-то смогли продемонстрировать свои таланты. Хороший пример — главная страница магазина приложений Play Market и список приложений, которые Google считает обязательным «джентльменским набором» современного потребителя мобильной связи. GOOGLE не хуже нас с вами понимает, что современный смартфон плюс быстрый интернет — это сочетание, просто необходимое как для бизнес-пользователя, так и для продвинутых пользователей соцсетей давно ставших массовым явлением. И этому пользователю заботливо предлагает Skype, мессенджеры, клиенты Facebook и VKи прочие средства общения.

Таким образом комплект «смартфон плюс интернет» стал чем-то само собой разумеющимся, а в случае дешевой модели — скучной обыденностью. И настало всеобщее счастье? Не совсем. Аппетит пришел во время еды и теперь уже 3G перестаёт удовлетворять наши возросшие потребности.

Для чего смартфону 4G

На первый взгляд, стандарт LTE (4G) обеспечивает «всего лишь» значительное увеличение скорости передачи данных. Это бесспорно, но в смартфоне главное даже не это. Реализация в смартфоне 4G – качественный скачок, а не эволюционное ускорение. Начиная со скоростей порядка 1,5-2 Мбит/с, которые дает даже средненькое 3G-соединение, смартфон способен без пауз и раздражающих задержек справляться с большинством задач. Важнее стабильность передачи и целый ряд других параметров. Акцентируют внимание на скорости потому, что это понятно массовому потребителю: быстрее - значит лучше.

Конечному пользователю важно, простите за тавтологию, пользоваться теми услугами, которые ему интересны и нужны, а не вникать в технические тонкости. Проблема в том, что наши сетевые «повадки» и потребности изменились радикальным образом, хоть мы это и не всегда замечаем. Видеозвонки через Skype, просмотр сотен фотографий и выкладывание собственных снимков в социальные сети, видео на YouTube и многое другое. Чуть выше качество «картинки» видеоролика — в десятки раз больше поток данных, короткий ролик вместо фото — объем данных вырастает на два порядка. Проблемы надуманны? Отнюдь. Сухие строчки отчета:

«Компания Skyfire (дочерняя компания Opera Software) сообщила о том, что по данным собственного исследования, проведенного в России в декабре 2013 года, 37% всего видео, передаваемого через российские сети 3G, «зависает» при просмотре и требует повторной буферизации, что приводит к негативному пользовательскому опыту и высокому проценту отказа от дальнейшего просмотра видео на мобильных устройствах. Исследование также показало, что при воспроизведении 28% всего видео, передаваемого в сетях 3G в России, время «зависания» и буферизации составляет более чем 10% от общей продолжительности проигрывания видео».

Проблемы с другими сервисами не так ярко выражены, но они есть и от 4G никуда не деться. Если, конечно, мы хотим потреблять любой контент «здесь и сейчас», а не откладывать на потом. Можно ли считать 4G радикальным решением с запасом на будущее? Трудно сказать, но на сегодняшний день это лучшее из доступного на рынке.

Техно-конкретика

Чем же 4G так «хорош и пригож»? Даже при сопоставимых с 3G скоростных характеристиках отличий хватает.

  • Стабильность передачи. Скорость зависит от конкретного места, удаленности от базовой станции и нагрузки, чудес не бывает. Но работает LTE намного ровнее, с несравнимо меньшим числом «провалов» и замираний. Что крайне важно для комфортного просмотра потоковых трансляций. Видео — само собой, но и от «заикающегося» в 3G online-радио или подкаста радости мало.
  • Высокая скорость передачи «вверх» (в сеть). Интерактивность — примета времени, как бы пафосно это ни звучало. Делиться собственными фото и видео хочется не меньше, чем просматривать чужой материал. 4G позволяет это делать со скоростями, практически недостижимыми в 3G. А для оперативной работы с фотографиями и видео 4G стало чуть ли не единственным приемлемым решением в «полевых» условиях. Для бытовых нужд — аналогично, видеозвонки со смартфона в 4G наконец-то радуют звуком и «картинкой».
  • Короткое время отклика (latency) — отдельная тема, про которую многие забывают. Дело не только в online-играх, которые требуют быстрой реакции сети. В повседневном пользовании мобильным интернетом «отзывчивость» смартфона тоже большой плюс. Даже в хорошем 3G сотни маленьких задержек складываются в одно большое раздражение, пусть на подсознательном уровне. 4G в этом смысле обеспечивает совсем другой уровень комфорта в браузере, но рассказывать об этом бесполезно, для понимания разницы нужно пробовать самому.
  • Ну и, конечно, скорость тоже лишней не бывает, в том числе для работы. Быстро загрузить всю почту с дюжиной документов и парочкой презентаций неплохо само по себе, но с ростом популярности облачных хранилищ темп обмена данными приобретает все большее значение.

В общем, для полноценного пользования мобильным интернетом в смартфоне 4G уже явно предпочтительнее, это факт.

Оборудование

Смартфонов уже продается больше, чем обычных телефонов, в финансовом выражении — намного больше. Доля аппаратов с поддержкой LTE быстро растет, такие смартфоны уже вышли из категории дорогого эксклюзива и экзотики. В МегаФоне по результатам ноября 2013 года, доля 4G-смартфонов в структуре продаж смартфонов в сети фирменных салонов достигла 5,5%, а в фирменном интернет-магазине – 20%. По прогнозам МегаФона, во 2-3 квартале 2014 года до 50% смартфонов на российском рынке будут иметь поддержку LTE.

На сайте интернет-магазина МегаФон всё удобно рассортировано и смартфоны с поддержкой 4G можно посмотреть в отдельном разделе. Среди топовых моделей - Apple iPhone 5s/c разных модификаций и расцветок, Nokia Lumia 1520, Sony Xperia Z Ultra C6833, Samsung Galaxy Note 3 N900 и другие.

Сориентироваться во всем этом 4G-богатстве не всем легко, поэтому МегаФон «обустроил» свой специальный ресурс, на котором собирает все актуальные модели 4G-гаджетов, доступных на российском рынке - 4gdevices.megafon.ru. По сути, это уникальный для Рунета и всегда актуальный справочник по 4G-гаджетам.

Летом прошлого года МегаФон первым на российском рынке предложил своим абонентам недорогой брендированный смартфон 4G с отличными характеристиками за разумные деньги, обзор можно почитать здесь. Впоследствии цена была снижена до 5 000 руб. и аппарат стал хитом продаж. К сожалению, ненадолго, так как запасы быстро разобрали.

Что касается истории со смартфонами Apple iPhone 5s/c (изначальная блокировка Apple для российского рынка), то сейчас с этим всё в порядке и аппараты отлично работают в сети LTE. По неподтвержденным (пока) данным, в Москве уже замечено несколько работающих базовых станций LTE 800 МегаФона, что внушает определенный оптимизм и владельцам привезенных из США iPhone 5s/c.

Очевидно, что быстрый и качественный интернет — важнейший компонент современного смартфона, это его «двигатель». А хорошая машина должна радовать хозяина не только внешним видом, но и динамикой разгона. Чтобы ощутить «динамику» 4G, её нужно попробовать, а с нынешним выбором моделей — почему бы и нет?

Играй в игру - выигрывай 4G смартфон!

Опубликовано - 25 апреля 2014 г.

Твиттер Mobile-Review.com. Присоединяйся!

Просмотров: 527 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: