Главная » 2015 » Декабрь » 16 » NVIDIA GeForce MX возвращается: пока только в мобильный сектор
14.32.14
NVIDIA GeForce MX возвращается: пока только в мобильный сектор

Похоже, компания NVIDIA готовится провести цикл обновления своих мобильных продуктов. Как сообщает популярный ресурс NotebookCheck, в планах NVIDIA значатся новые версии GeForce 920M, GeForce 930M и GeForce 940M. Новое поколение получит дополнительный суффикс «X» к названию, и, соответственно, будет выглядеть следующим образом: GeForce 920MX, GeForce 930MX и GeForce 940MX. Главным отличием новой серии будет поддержка памяти GDDR5, гораздо более быстрой, нежели использовавшаяся совместно с этими решениями ранее DDR3. Исторический курьёз: когда-то у NVIDIA была не самая быстрая серия карт GeForce 4 MX, которая послужила основой для первого мобильного ГП компании. Но на этот раз суффикс MX будет означать куда более продвинутые возможности.

Поставки чипов серии GeForce MX начнутся в течение первых нескольких месяцев следующего года; сами чипы будут представлять собой более эффективные ревизии прежних кристаллов. Они получат кодовые имена N16V-GMR, N16S-GMR и N16S-GTR. Изменений в архитектуре, как считают источники, мы не увидим, как и увеличения количества ядер CUDA, но даже просто поддержка GDDR5 может дать солидный прирост производительности в ряде случаев. В частности, графика в Surface Book станет быстрее примерно на 20 % в сравнении с версией, оснащённой DDR3.  В зависимости от приложения, полученный выигрыш может достигать 25‒30 %.

notebookcheck.net

notebookcheck.net

Уровень энергопотребления новых графических чипов NVIDIA составит 15‒25 ватт, но будет представлена и особая модель с пониженным энергопотреблением. Это будет специальная версия GeForce 930MX под кодовым именем N16S-LP; потреблять она будет от 5 до 12 ватт, в зависимости от сценария использования и нагрузки. Известно, что GeForce 930M и GeForce 940M используют ядро GM108 (Maxwell), а вот GeForce 920M служит основой GK108 (Kepler). Существует вероятность того, что и младшая модель, GeForce 920MX, наконец получит архитектуру Maxwell. Несмотря на свои скромные игровые возможности, новые мобильные чипы NVIDIA поддерживают уровень возможностей DirectX 12_1, что доступно лишь Maxwell второго поколения.

Кроме того, они могут кодировать видео в разрешениях 1440p и 2160p при 60 кадрах в секунду, в то время как старая версия архитектуры была ограничена кодеком H.264 и разрешением 1080p при 60 кадрах в секунду. Новинки будут располагать полноценным декодером HEVC и получат поддержку HDMI 2.0, как и весь остальной пакет фирменных технологий NVIDIA, таких как Dynamic Super Resolution, Third Generation Delta Color Compression, Multi-Pixel Programming Sampling, Real-Time-Voxel-Global Illumination, VR Direct и Multi-Frame Sampled Anti-Aliasing. Недавно похожим образом был модернизирован более мощный мобильный ускоритель NVIDIA GeForce GTX 965M.

Источник:

Просмотров: 332 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: