Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Обзор: 6 причин, по которым iPhone 5S хуже своих конкурентов
12.38.26
Обзор: 6 причин, по которым iPhone 5S хуже своих конкурентов

Стас Шехурин

Безусловно, новый iPhone 5S, анонсированный на прошлой неделе, достоин внимания. Новинка уже вот-вот выйдет в продажу и разойдется как всегда многомиллионным тиражом, однако даже фанаты бренда признают, что не всем довольны в этом смартфоне. Мы нашли 6 причин, почему iPhone 5S хуже своих главных конкурентов.

iPhone 5S, Samsung Galaxy S4

Вспоминая наш предыдущий обзор о шести преимуществах iPhone 5S, хотелось бы напомнить, что главными конкурентами «яблочного» смартфона являются, что бы там ни говорили японцы, именно Samsung Galaxy S4 и LG G2. Давайте теперь разберемся, по каким параметрам iPhone 5S уступает данным устройствам.

1. Дисплей

Безусловно, пользователь, который хотя бы единожды держал в руках 5-дюймовые модели с Full HD-дисплеем уже не с таким восторгом будет смотреть на iPhone 5S с его 4-дюймовым тачскрином. К тому же, даже если не брать в счет, что физические размеры экранов Samsung Galaxy S4 и LG G2 превосходят по размерам дисплей Айфона (все-таки многим неудобно ходить с огромными «лопатами»), есть еще два совершенно объективных параметра, по которым «яблочный» гаджет проигрывает.

Дисплеи iPhone 5S и Samsung Galaxy S4

Разрешение дисплея iPhone 5S составляет 1136x640 пикселей, в то время как у флагманов LG и Samsung разрешение находится на уровне формата Full HD (1920x1080 пикселей). Таким образом, плотность пикселей на дюйм у iPhone 5S составляет 326 ppi, а у LG G2 и Samsung Galaxy S4 — 424 ppi и 441 ppi соответственно. Кто-то утверждает, что дескать подобные характеристики неразличимы для невооруженного глаза. Что тут скажешь, сходите в магазин, возьмите два смартфона и сравните. Сразу все станет понятно.

2. Оперативная память

В прошлый раз мы выяснили, что процессор у iPhone 5S 64-битный, и в этом он лучше (возможно, даже не сейчас, а в перспективе), чем чипсеты у флагманов LG и Samsung. Однако стоит брать во внимание еще и такой параметр как объем оперативной памяти. Именно здесь, вероятно, самое слабое место iPhone 5S.

Оперативная память

Как известно, в LG G2 и Samsung Galaxy S4 установлены модули оперативной памяти на два гигабайта. А в iPhone 5S установлено ровно в два раза меньше памяти – всего один гигабайт RAM. Какая бы волшебная ни была бы у iPhone оптимизация процессов в памяти, все-таки тут, почти как в старом анекдоте, «два раза — это два раза».

3. Слот для карт памяти

Как и все предыдущие Айфоны, версия iPhone 5S не имеет встроенного слота для карт памяти. Это значит, что если у пользователя, который приобрел, например, 16-гигабайтную версию смартфона, возникнет потребность увеличить память, у него будет только один вариант решения проблемы — приобрести другую версию iPhone, с большим объемом встроенной памяти. Не самое удобное решение проблемы, на наш взгляд.

microSD

Учитывая, насколько отличаются 16- и 64-гигабайтные версии iPhone 5S в стоимости, отсутствие слота для карты памяти можно смело считать существенным недостатком Айфона. Благо, его конкуренты в лице LG G2 и Samsung Galaxy S4 имеют слоты для microSD.

4. Фронтальная камера

Несмотря на то, что в последнее время фронтальной камерой iPhone делается больше снимков, чем основной (спасибо социальным сетям), компания Apple не посчитала нужным уделить больше внимания этой стороне работы своего смартфона.

Фронтальная камера

В iPhone 5S установлена 1,2-мегапиксельная фронтальная камера с возможностью записи видео с разрешением HD и частотой 30 кадров в секунду. У конкурентов от Samsung и LG фронтальная камера выглядит куда солиднее. И у Galaxy S4, и у LG G2 установлена 2-мегапиксельная матрица. К тому же, фронтальная камера этих флагманов способна записывать не только HD-, но и Full HD-видео с частотой 30 кадров в секунду. Этого Айфон просто физически не может.

5. NFC

Компания Apple продолжает игнорировать активно развивающуюся технологию NFC, которая присутствует уже в каждом втором Android-смартфоне. Видимо, руководство яблочных старается в точности следовать заветам Стива Джобса, исповедующего такую точку зрения, что Apple лучше знает, что нужно ее пользователям, нежели сами пользователи. Возможно, когда-то это так и было, но не сейчас.

NFC

Во всем мире популярность технологии NFC растет каждым днем. Пользователей в значительной мере привлекает простота использования сервисов, которые работают на базе этого интерфейса. Однако владельцы iPhone 5S лишены такого удовольствия, в отличие от владельцев Samsung Galaxy S4 и LG G2. Таким образом, отсутствие поддержки NFC можно признать значительным недостатком «яблочного» смартфона.

6. Доступность аксессуаров

В прошлый раз в комментариях к нашему материалу, посвященному достоинствам iPhone 5S перед конкурентами, у наших читателей возникли споры, которые чаще всего касались дороговизны Айфонов и того, насколько оправданы затраты на его приобретение. Нам хотелось бы напомнить, что ценник на «яблочные» устройства определяет не столько компания Apple, сколько местные российские перекупщики. В США стоимость iPhone находится на одном уровне с ведущими моделями от Samsung, LG или HTC. Это отечественные «бизнесмены» отчего-то решили, что iPhone должен стоить минимум на 100 долларов больше конкурентов. Но нам хотелось бы больше обратить внимание на стоимость аксессуаров для iPhone. Здесь перекос в цене более чем очевиден и не объясняется только региональными особенностями.

Аксессуары для iPhone

Как в России, так и в других странах аксессуары (даже такие как простые зарядки или наушники) для iPhone стоят непомерных денег, что вряд ли можно отнести к преимуществам смартфона. Пользователи продолжают отказываться от фирменных аксессуаров Apple, отдавая предпочтение китайским альтернативам, которые обеспечивают тот же функционал за меньшие деньги. Сама Apple из года в год пугает небесными карами тех, кто пользуется китайскими аксессуарами, однако факт остается фактом — спрос на них стабильно высок.

Просмотров: 523 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: