Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Обзор Android-фаблета Philips i928
07.33.10
Обзор Android-фаблета Philips i928

Содержание:

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Память, оперативная память, платформа
  8. Коммуникационные возможности
  9. Камера
  10. Программное обеспечение, медиа
  11. Впечатления

Технические характеристики

  • Android 4.4.2
  • Экран 6 дюймов, 1080х1920 точек, TFT, IPS, Gorilla Glass
  • Чипсет – MediaTek MT6592, 8-ядерный, до 1.7 ГГц на ядро
  • Аккумулятор 3000 мАч Li-Ion
  • Оперативная память 2 ГБ, встроенная память 16 ГБ, карты памяти до 32 ГБ
  • Две SIM-карты, одна обычная и одна microSIM
  • Bluetooth 3.0, GPS, Wi-Fi b/g/n;
  • 13-мегапиксельная камера, 5-мегапиксельная фронтальная камера
  • Размеры 160х81.8х8.2 мм, вес 168 грамм
  • GSM 900/1800/1900; 3G 900/2100;

Комплект поставки

  • Телефон
  • Аккумулятор Li-Ion 3000 мАч
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Инструкция
  • Защитная пленка на экран
  • Проводная стереогарнитура
Philips i928

К содержанию >>>

Позиционирование

Линейка с индексом I должна вобрать в себя лучшие аппараты под маркой Philips, этакие флагманы в своих ценовых сегментах. Первым устройством, которое компания выводит на рынок, становится Philips i928, фаблет с огромным 6-дюймовым экраном, который выступает конкурентом сразу ряда аналогичных продуктов других компаний – Alcatel Hero/Hero 2, Huawei Honor 3X, Nokia Lumia 1320. Удивительно, но сегмент фаблетов очень быстро заполнился предложениями разных компаний, тут нет недостатка в выборе, а ведь еще есть устройства от Samsung, который и создал эту рыночную нишу. Но обновление пока не добралось до прошлогодних Mega и Grand, поэтому внимательно останавливаться на них не будем, они не представляют особого интереса.

Фаблет - это комбинация смартфона и небольшого планшета, при наличии экрана в 6 дюймов вы получаете серьезное устройство, которое позволяет комфортно смотреть сетевые страницы, играть в игры, но очевидный минус - это его размер. Из размера вытекает плюс, возможность установить аккумулятор большой емкости, так как есть, куда его вписать. Фаблеты стали очень популярны в Азии, в России они занимают не слишком большую долю рынка, но причина в том, что их не до конца распробовали. Возвращаться после большого экрана фаблета на обычные телефоны очень сложно. Но самое важное, что такой телефон остается еще комфортным в качестве обычного телефона и довольно удобен как планшет. Как правило, пользователи фаблетов начинают все меньше времени проводить с планшетами, основным устройством становится именно фаблет.

Для России покупка таких устройств интересна именно в качестве основного, то есть модели, которая заменит как телефон, так и планшет. И Philips в позиционировании i928 ничуть не отходит от канонов жанра – устройство именно такое, не предлагает чего-то сверхъестественного или необычного. На мой взгляд, это вовсе неплохо, так как позволяет реально оценить его возможности, безо всякой рекламной шелухи. Большой экран, мощный процессор, наличие стандартных приложений Android, но так ли удобен этот Philips? Давайте разбираться.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Для меня эталоном на рынке фаблетов была и остается линейка Note от Samsung, устройства примерно сравнимы по размерам, четко выверены, и ими на удивление удобно пользоваться. Попытка создать недорогие аналоги в линейке Mega и Grand уже не так удачна – устройства в руке лежат хуже, чем Note. Несмотря на то, что Philips i928 играет в другом классе, нежели Note, сравнить их размеры, удобство в руке вполне можно.

Philips i928 Philips i928

Размер - 160х81.8х8.2 мм, вес - 168 грамм. Довольно тонкий, что неплохо, но чуточку широковат, не ко всякой руке подойдет. Выше, чем Note, но это не ощущается почти нигде, если только у вас небольшие карманы. Для мужской руки устройство подойдет, женщинам тоже будет комфортно, но носить его придется в сумочке. Сзади крышка имеет тиснение под кожу, впервые оно использовалось в Note 3, далее было скопировано многими компаниями. Фактура поверхности хороша, на ней не остается следов от рук.

Philips i928

Качество исполнения устройства не вызывает никаких нареканий, приятный пластик, отсутствие проблем в сборке, стекло Corning Gorilla Glass, прикрывающее экран. Олеофобное покрытие не идеально, как и везде, остаются следы от рук, которые хорошо заметны за счет диагонали экрана. На задней поверхности выступает объектив 13-мегапиксельной камеры, там же светодиодная вспышка.

Philips i928

На левой боковой стороне находятся спаренная клавиша регулировки громкости, кнопка включения/выключения на другой боковой стороне, а вот разъем 3.5 мм для наушников - на верхнем торце, тут же microUSB-разъем.

Фронтальная камера 5 мегапикселей, есть датчик освещенности и приближения. Под экраном - блок из трех сенсорных клавиш. Модель выпускается только в одном цветовом решении – черном. Говорят, что в будущем возможно появление белого аппарата.

Philips i928

Под задней крышкой можно видеть два разъема для SIM-карт, один полноразмерный, второй для microSIM – разницы между ними нет. Также есть разъем для microSD-карты.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ в 6 дюймов - это много для телефона, как следствие, потреблять контент с такого экрана удобно – радует отображение шрифтов, возможность настроить меню под себя и свое зрение. Тут есть, где развернуться. В отличие от устройств предыдущего поколения, которые предлагали HD-разрешение, в этом аппарате FullHD, что уже можно считать неплохим результатом – картинка выглядит гладкой, добавим к этому, что матрица IPS, и получается неплохой результат. Количество точек на дюйм – 367.

На мой взгляд, качество картинки на этом экране вполне типично для устройств этого класса – не лучшее, но выше среднего. Хорошие углы обзора, на солнце экран остается читаемым. Есть автоматическая регулировка подсветки, она работает приемлемо. Одним словом, пожаловаться на экран нельзя, как и ожидать чего-то лучшего в этом ценовом классе. Дисплей типичен для таких продуктов.

Philips i928 Philips i928

К содержанию >>>

Аккумулятор

В телефоне стоит Li-Ion батарея емкостью 3000 мАч. По заявлению производителя, время работы в режиме ожидания может достигать 500 часов, работы в режиме разговора - 11.8 часов.

Philips i928

Первым делом проверил, как покажет себя батарея при проигрывании HD-ролика (максимальная яркость, по умолчанию включен режим ограничения производительности процессора – он включен всегда, поэтому оставили как есть). Итоговый результат в 5 часов 16 минут нельзя назвать рекордом, тот же Note работает чуть более 10 часов. Но для китайских устройств это вполне неплохой результат.

Philips i928 Philips i928

Так как в устройстве стоит производительный 8-ядерный чипсет, то по умолчанию частота процессора ограничена, и это разумное решение. При каждой перезагрузке это ограничение применяется автоматически, его можно убрать при просмотре данных батареи. Попытка сравнить реальное время работы в двух режимах (с ограничением и без него) показало, что в реальности разницы как таковой не будет заметно. В обоих случаях аппарат работал почти два дня, тут не оказалось каких-либо отличий. Время работы экрана примерно одинаково – чуть более 2 часов.

Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928

Из неприятных моментов отмечу то, что стандартная для Android утилита отображения расхода энергии «оптимизирована», в частности, она не показывает время вне сети, по умолчанию телефон всегда ловит сигнал сети и всегда на связи. Реальность, конечно же, совсем иная, часто сеть теряется, особенно при поездках, но это нормально и совпадает с любыми телефонами на рынке. Так что недостатком это считать нельзя, да и мало кто из пользователей обратит на это внимание.

Есть другой недостаток, который можно считать более серьезным, – я наблюдал его как минимум несколько раз. При достижении уровня заряда аккумулятора в 30 процентов батарейка может разряжаться на глазах. Буквально за считанные 15-20 минут аппарат теряет заряд, и это начинает бесить. Другое дело, что посмотрев статистику внутри, понимаешь, что он проработал ровно столько, сколько и должен был. Но врал индикатор батарейки, который неточно отражает уровень заряда. Проблема в нем.

Philips i928

Если первое впечатление от работы аккумулятора у меня было среднее, то по прошествии нескольких недель могу сказать, что аппарат зарекомендовал себя неплохо. Это два дня уверенной работы либо полный день с очень большой нагрузкой. Настройки позволяют выкрутить разные параметры так, чтобы продлить время работы. В своем классе эта модель вполне неплоха по этому параметру. Полное время зарядки аккумулятора - около 3.5 часов (зарядка при этом на 100% показывается, через 2.5 часа – в реальности аккумулятор заряжен на 90 процентов).

К содержанию >>>

Память, оперативная память, платформа

Начну с простого, объем оперативной памяти - 2 ГБ, встроенной - 16 ГБ из них 12.4 ГБ доступны пользователю. Карты памяти почему-то поддерживаются объемом только до 32 ГБ, кто-то может посчитать это серьезным ограничением.

Чипсет в этом аппарате от MediaTek – MT6592, 8-ядерный, максимальная тактовая частота - 1.7 ГГЦ. Он довольно давно известен на рынке и используется в десятке разных моделей, достаточно прожорлив с точки зрения энергии. Но при правильных настройках и ограничениях производительности аппарат будет работать довольно долго. И это неплохо, так как даже с такими ограничениями модель оказывается довольно шустрой, вы не почувствуете особых затруднений. Из минусов, которые бросились в глаза, это работа приложений, которые обращаются к сети, например, Play Store. Тут возможно замирание, небыстрая реакция – отключение режима энергосбережения убирает эту проблему. Учитывая, что вы заходите в магазин приложений не постоянно, можно закрыть глаза на эту проблему.

Производительность устройства в синтетических тестах вполне типична.

Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Обидно, что в аппарате стоит Bluetooth версии 3.0, это означает, что многие современные спортивные и фитнес-аксессуары могут не работать в полной мере, плюс постоянное соединение будет высаживать батарею. За это можно поставить жирный минус аппарату. С точки зрения Wi-Fi все неплохо, есть Wi-Fi-директ. Мне понравилось, как работает GPS, время «холодного» старта приемлемое, нет проблем с определением координат и помощи A-GPS.

К содержанию >>>

Камера

Также как и в большинстве китайских флагманов, используется модуль Sony Exmor RS (BSI), который, в теории, может выдавать хорошие снимки – все зависит от алгоритма их обработки. В Philips приложили определенные усилия, и аппарат снимает в солнечный день неплохо, снимки получаются приятными. В темноте все уже заметно хуже, но это бич всех подобных устройств. Съемка видео в FullHD (30 кадров в секунду), нет ничего особенного.

Philips i928
Philips i928 Philips i928 Philips i928
Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928

Пример видео (3GP, 29 МБ) >>>

К содержанию >>>

Программное обеспечение, медиа

Это практически неизменный Android 4.2.2, в котором перерисованы многие иконки, что, с одной стороны, свежо, с другой стороны, в них начинаешь путаться. Они незнакомы.

Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928 Philips i928

С точки зрения мультимедиа в аппарат добавили отдельный звуковой чип Wolfson WM8918, а также хорошие наушники с пультом управления. На них можно менять громкость музыки, а также перескакивать на одну композицию вперед. С комплектными наушниками этот смартфон звучит хорошо, но попытка подобрать наушники от других компаний обернулась неудачей. Все время на фоне слышно шипение, хорошие наушники играют так, словно телефон не умеет качественно проигрывать музыку. Вставляешь родные от Philips, и снова неплохое звучание. Думаю, что для многих этот момент станет критичным и перечеркнет настройки эквалайзеров, улучшалки звука в меню. По факту, он звучит не очень хорошо.

Из коробки есть поддержка несжатых форматов музыки (lossless), что неплохо. Встроенный FM-приемник типичен, ничего особенного о нем не сказать.

Из дополнительных программ отмечу только возможность управлять жестами, проводя рукой перед фронтальной камерой, эту опцию можно использовать в галерее. На мой взгляд, она не слишком интересна.

К содержанию >>>

Впечатления

По качеству связи этот аппарат не имеет никаких нареканий, все работает неплохо. Виброзвонок средний, а вот звонок выше среднего, аппарат хорошо слышен. Радиомодуль в телефоне один, поэтому использование двух SIM-карт не так уж необходимо, но возможно – проблем с ними не обнаружено, настройки стандартны и просты, во всех меню карты отмечены, вы видите, с какой звонили или отправляли SMS.

При цене в 16 000 рублей эта модель выглядит не сильно переоцененной, но стоит вспомнить, что за 13 000 рублей плюс 3 000 рублей на счет можно купить Note 3 (без LTE) в МегаФон. Это предложение совсем другого класса, и с ним не может конкурировать как Philips i928, так и любой другой фаблет этого класса. Но продажи Note 3 по таким низким ценам, фактически, подошли к концу, поэтому стоит рассмотреть модели этого уровня и от производителей второго эшелона.

На фотографиях вы видите Alcatel OneTouch Hero 2, который также имеет 6-дюймовый экран, металлический корпус, в отличие от Philips i928, но также оснащен LTE, аналогичной камерой – стоит 17 990 рублей. В то же время, я упоминаю этот аппарат по причине того, что в МегаФон он также выходит как операторское предложение по 12 990 рублей, что делает его серьезным претендентом среди китайских фаблетов. Подробный обзор появится в ближайшее время, пока же вы можете прочитать первый взгляд на этот аппарат.

В начале обзора я упомянул несколько моделей уже представленных на рынке, но вся суть заключается в том, что с конца сентября-начала октября начинают появляться модели нового сезона. В этом аспекте Philips i928 попал посередине, превосходит старые предложения, но уступает новым (нет LTE, старый Bluetooth). Аппарат получился адекватным своей стоимости, но при цене в 15 000 рублей он был бы значительно интереснее на старте и с последующим удешевлением. Это не массовая модель, но определенный интерес для тех, кто ищет такого рода устройство, она представляет. Крепкий середнячок без серьезных изъянов.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 761 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: