Главная » 2015 » Август » 12 » Обзор фаблета Senseit E500 Life
07.51.58
Обзор фаблета Senseit E500 Life

Фотографии в интерьере

Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life
Senseit E500 Life Senseit E500 Life

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Производительность, память, карты памяти
  8. Коммуникационные возможности
  9. Камера
  10. Программные особенности – Android 5.0 и другие приложения
  11. Впечатления

Технические характеристики

  • Android 5.0 с возможностью FOTA обновлений на новые версии
  • 2G/3G
  • Чипсет MediaTek MT6582M, 4-ядерный 1.3 ГГЦ, графический ускоритель Mali 400MP
  • Оперативная память 1 ГБ, встроенная 8 ГБ (5.7 ГБ отображается, доступно из коробки 2 ГБ), карты памяти до 32 ГБ
  • Фронтальная камера 5 мегапикселей со вспышкой, основная 15 мегапикселей с автофокусом
  • Две SIM-карты (обе microSIM), один радиомодуль
  • Аккумулятор Li-Pol 4000 мАч, заявленное время работы в режиме ожидания – до 750 часов, в режиме разговора – до 10 часов
  • Экран TFT, 5.5 дюймов, 720х1080 точек, автоматическая регулировка яркости
  • BT 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS
  • FM-радио
  • Размеры – 150.5х76.5х8 мм, вес – 178 грамм

Комплект поставки

  • Смартфон
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Защитная пленка на экран (установлена)
  • Скрепка для извлечения лотка
  • Краткая инструкция

Позиционирование

Совсем недавно компания Senseit открыла линейку Life, выпустив модель E400. Мне она очень приглянулась по всем характеристикам, для производителя второго эшелона компания смогла создать интересный смартфон, в первую очередь по соотношению цена/качество. Напомню, что этот аппарат понравился балансом цены и характеристик – 5-дюймовый экран и обычная 8-мегапиксельная камера, емкий аккумулятор на 4050 мАч плюс металлический корпус.

Senseit E500 Life

Дополнением к этой модели выступает Е500, это продолжение линейки, в котором сохранили самое основное – емкий аккумулятор и размеры корпуса, а также вес. Интересно, что на корпусе написано "Designed in Russia. Assembled in China”. На презентации Е500 этот момент не подчеркивали, но отметили, что разрабатывая модель в России и для российского рынка, учли пожелания людей. Это не самое важное в телефоне, но момент приятный, словно вишенка на торте. Ставку на российское происхождение телефона почти не делают, считая, что продукт должен показывать себя за счет характеристик и стоимости, но никак не страны рождения.

Как мне показалось, основным посылом линейки Life становится хорошее соотношение цена/качество и отсутствие прямых конкурентов. Когда мы говорили про Е400, мне не удалось подобрать прямых конкурентов для той модели, всегда отсутствовал тот или иной параметр. Спустя месяц можно говорить о том, что этот телефон пришелся по вкусу не только мне, но и обычным покупателям, продажи на высоком уровне. Модель Е500 выступает классом выше, но и предлагает улучшенные характеристики, хотя кое-что у нее сделано проще, например, корпус целиком из пластика. С другой стороны, этот аппарат хорош по соотношению цена/качество и имеет все шансы повторить успех Е400. Давайте придирчиво посмотрим, что именно умеет этот аппарат и почему прагматичным покупателям стоит обратить на него внимание.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Эталоном для рынка фаблетов стала серия Note от Samsung, на нее ориентируются все производители, они пытаются создать свой вариант такого устройства. Вольно или невольно это приводит к тому, что модели в какой-то мере наследуют облик Note или их делают похожими по размерам. В случае Senseit E500 вышло так, что модель по размеру очень близка к Note, который является моим основным аппаратом (150.5х76.5х8 мм, вес – 178 грамм). Для меня такие габариты удобны, не вызывают отторжения и кажутся вполне комфортными. Некоторые люди утверждают, что это перебор и телефон должен быть компактным. Но для сегмента фаблетов это золотая середина, тут борются за компактность при сохранении большой диагонали экрана.

Senseit E500 Life
Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life

В сравнении с Senseit E400

Senseit E500 Life Senseit E500 Life

В сравнении с Samsung Galaxy Note 4

В отличие от Е400, в фаблете отказались от металлической задней крышки, да и сам корпус неразборный. В чем причина? В погоне за той самой компактностью и надежностью – пластик серебристого цвета, лицевая панель белая. Спокойная цветовая гамма, которая придется по душе многим. Неброский работяга, в котором попытались сделать дизайн максимально нейтральным, не очень ярким. Фирменной фишкой Senseit стали мелочи, например, окантовка камеры красной полоской. В этом аппарате очень узкие рамки у дисплея, они почти незаметны. Включаем экран и видим, что рамка довольно заметная – это специальный трюк, когда поверхность экрана закрашивают, чтобы рамки не бросались в глаза. Вот из таких мелочей и складывается образ аппарата – по отдельности полная ерунда, а вот вместе создает благоприятное впечатление.

Senseit E500 Life Senseit E500 Life

Например, на задней поверхности у камеры можно увидеть отверстие микрофона, он работает при записи видео. Основной микрофон для разговоров – на нижнем торце. К сожалению, систему шумоподавления, несмотря на наличие двух микрофонов, тут не реализовали, но зато при записи видео звук намного лучше, чем в аппаратах с одним микрофоном.

Senseit E500 Life

На левой боковой стороне – слот для карты памяти, на правой – сдвоенный слот для microSIM-карт. Там же – спаренная клавиша регулировки громкости, а также кнопка включения/выключения, она смещена почти на середину. Такое расположение клавиши не всем придется по вкусу, мне пришлось к этому привыкать, но потом никаких проблем нет.

Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life

Также как в Е400, под экраном есть три сенсорных клавиши, это принципиальное решение, чтобы не тратить часть сенсорного экрана на отображение клавиш, дисплей нужен, чтобы выводить на него информацию, а не управляющие элементы.

Senseit E500 Life

На верхнем торце находится разъем 3.5 мм, а также microUSB-разъем.

Senseit E500 Life

Качество сборки аппарата отличное, нет никаких шероховатостей. За несколько недель использования краска нигде не отлетела, телефон несколько раз ронял, появились заломы на кантике вокруг экрана, этакие вмятинки. Но они не видны, если не рассматривать корпус внимательно. Царапины на спинке аппарата почти не видны, хотя они и появляются со временем.

Хочу отметить, что это второй аппарат компании Senseit, к которому применимо слово «добротный». Он собран отлично и в своем классе выгодно отличается качеством, что зачастую редкость, так как в погоне за ценой жертвуют как пластиком, так и конструкцией корпуса.

В отличие от Е400, модель предлагается только в серебристом корпусе, видимо, это связано с тем, что фаблеты менее популярны и делать разнообразные цвета неоправданно.

К содержанию >>>

Дисплей

Яркая TFT-матрица, с диагональю 5.5 дюймов и HD-разрешением. Звезд с неба не хватает, но очень приятен в работе и имеет несколько фишек. Во-первых, вы можете настроить цветовую температуру экрана под свой вкус. Также вы можете выставить насыщенность.

Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life

Для TFT-экранов такие настройки – редкость, здесь они работают хорошо. В меню также есть адаптивная подсветка экрана, она регулирует яркость, ей можно пользоваться, а можно и отключить. В большинстве случаев примерно половины яркости хватает за глаза. Хорошая цветопередача экрана в своем классе.

Дисплей прикрыт Asahi Glass, аналогом Corning Gorilla Glass, почти с теми же характеристиками.

На солнце экран остается читаем и хорошо различим.

Senseit E500 Life

В качестве небольшого резюме о дисплее могу так описать свое впечатление – это отнюдь не лучшая матрица, можно найти и более достойные экземпляры. Но это и не плохой экран, он выше среднего и предлагает хорошие возможности для обычного пользователя. Одним словом, мне экран понравился.

К содержанию >>>

Аккумулятор

Зарядное устройство явно делали по аналогии с зарядками от Samsung, что неплохо, выглядит это не по-китайски. Зарядка 5В, 2А, на полный заряд батареи уходит около 2.5 часов.

Теперь о том, какое время работы может обеспечить аккумулятор. В среднем у меня аппарат работал около двух дней, при этом время работы экрана составляло около 3 часов.

Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life

Слабым местом для аккумулятора становится GPS, при его активном использовании время работы резко сокращается. Ничего подобного на Е400 не наблюдалось, а вот тут это видно. При навигации в течении 1.5-2 часов с экраном, который включается время от времени, у меня получалось около суток работы (экран всего 1.5-2 часа, передача данных по мобильной сети).

Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life

Время проигрывания видео (HD, неконвертированное) – около 7.5 часов.

Даже в сравнении с Е400 время работы выглядит меньшим, но надо принимать во внимание больший экран, другие компоненты. В целом, вы получите гарантированные сутки работы под нагрузкой, что неплохо для такого рода устройств. Для тех, кто будет экономен, вполне достижимо 3-4 дня работы. В среднем аппарат проработает 1.5-2 суток, что неплохо для этого класса устройств. Время работы становится преимуществом серии Life.

К содержанию >>>

Производительность, память, карты памяти

Повторю то, что говорил в обзоре Е400, тут применяется ровно то же решение. В аппарате используется довольно старый чипсет MediaTek MT6582M, 4 ядра со скоростью до 1.3 ГГц, графический сопроцессор MALI400, ничем выдающимся телефон похвастать не может. Надо отметить, что данный чипсет неплохо себя зарекомендовал на Android 4.x, но был прожорлив. Моделей на Android 5, построенных на этом чипсете, в России нет. Да и в мире их очень немного. Есть что-то, отличное от предыдущих моделей? По моим впечатлениям, это просто разные устройства, пятерка меняет все, и это серьезное преимущество.

Во-первых, интерфейс достаточно плавный и шустрый. Несмотря на то, что оперативной памяти только 1 ГБ, а после загрузки ее свободный объем около 200 МБ, что немного. Но на практике вы не увидите никаких тормозов. Все приложения, включая достаточно тяжелые игрушки, запускаются, и в них можно играть. К слову сказать, этот телефон вполне подойдет и активно играющей молодежи, батарея позволяет. Другое дело, что экран не имеет высокого разрешения, но тут кроются и плюсы – гарантированно запускается все, но текстуры будут неидеальны.

Объем встроенной памяти – 8 ГБ, но надо понимать, что вам будет доступно только около 2 ГБ. Это достаточно серьезное ограничение, если вы не будете использовать карту памяти (до 32 ГБ). Некоторые приложения не позволяют устанавливать свои файлы на карту памяти, в Android 5 идет постепенный отказ от них. Тем не менее, здесь это не выглядит огромным недостатком, для этой ценовой группы решение типично. Но следует помнить о том, что если игры требуют установки в полном объеме во внутреннюю память, то тут это не сработает.

Во-вторых, в синтетических тестах аппарат показывает средние результаты, любители синтетических попугаев будут разочарованы. И это правильно, устройство создавалось не для них.

Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Особенностей у этого решения почти нет, впервые мне встречается фирменная технология HotKnot от MediaTek, достаточно прикоснуться экранами телефонов, чтобы начать передачу данных. Это своего рода аналог Android Beam, но без NFC. Дешевая замена. Придавать значение этой технологии не стоит, вам надо будет найти совместимый аппарат, а их пока почти нет.

В аппарате есть аппаратный GPS/Глонасс, и к его работе есть претензии. Когда вы включаете навигацию по Google Maps и идете по маршруту, обновление вашего движения не моментально, иногда точка начинает скакать вокруг вас, создается впечатление, что телефон теряет спутники. Пожалуй, это самое слабое место данной модели.

Версия BT 4.0, есть поддержка Wi-Fi 802.11 b/g/n. Одним словом, все типично и нет никаких особенностей. Равно как и нареканий, работают заявленные функции корректно.

К содержанию >>>

Камера

Фронтальная камера по последней моде обзавелась вспышкой, ее разрешение – 5 мегапикселей, снимки выходят типичными для таких продуктов. А вот основная камера 13 мегапикселей, звезд с неба не хватает, но в ясный день вполне неплоха, впрочем, посмотрите на примеры снимков и видео. Только стоит помнить, что это бюджетное решение со всеми вытекающими последствиями, а не флагман.

Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life

К содержанию >>>

Программные особенности – Android 5.0 и другие приложения

Внутри, также как и на Е400, стоит Android 5. Есть возможность получать обновления по воздуху. Идейно модель почти полностью перекликается с Е400, ничего лишнего, только самое необходимое.

В настройках можно включить разблокировку аппарата постукиванием по экрану, а также есть возможность вызывать приложения, просто начертив букву на экране.

Senseit E500 Life Senseit E500 Life

Давайте остановимся на том, что интересно в аспекте использования аппарата, например, мультимедиа. Можно поставить MX Player со всеми кодеками и смотреть неконвертированное видео, при желании его можно напрямую загрузить из торрентов. Тут никаких нареканий, кроме разрешения экрана. Но большинство людей, покупающих продукты этого уровня, разницы не заметят, или она будет в плюс по сравнению с предыдущими поколениями такого рода устройств. А вот если смотреть на этот аппарат с точки зрения флагманов, то все будет не так уж хорошо. Но это, как и всегда, вопрос цены и ожиданий.

Встроенное FM-радио поддерживает запись эфира, работает только с гарнитурой. Качество обычное.

Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life

Приложение «Музыка» – это очень простенький плеер, пришедший из предыдущих версий Android. Минимум возможностей, да, впрочем, и качество звучания телефона далеко от идеального, он не может похвастать чем-то особенным в этом аспекте. Отдельного чипа для воспроизведения музыки тут нет. Для непритязательных ушей музыкальных возможностей хватит с лихвой. Тем, кто планирует слушать хорошую музыку и ищет качественное решение, стоит искать более дорогие модели или телефоны крупных производителей, но прошлых сезонов (они упали в цене и попадают в этот сегмент).

Дополнительных приложений не так много, это файловый менеджер, диктофон и тому подобное. Все, что нужно для жизни, но не более того. Здесь попытались не переложить дополнительного софта, чтобы не запутать пользователей, сделать общение с телефоном максимально простым.

Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life Senseit E500 Life

Впечатления

Из изъянов вспомню только один – неуверенная работа GPS, которая негативно сказывается на времени работы, да координаты определяются непривычно медленно, точка с вами скачет по карте. Это самый большой минус модели, а дальше начинаются исключительно плюсы. Время работы от одной зарядки отлично. Качество передачи речи также хорошо, громкость звонка выше среднего, виброзвонок средний.

По соотношению цена/качество этот телефон очень хорош и предлагает интересный набор характеристик – свежая версия Android, мощный аккумулятор и неплохой экран с различными настройками. Цена в 10 990 рублей не выглядит огромной, за качественный и добротный фаблет это вполне адекватно, тем более что прямых конкурентов у модели практически и нет. Есть другие смартфоны с большой батареей и предыдущей версией Android, есть какие-то модели с новым Android, но слабой батареей. А вот такого фаблета, чтобы был и по цене доступен, и по характеристикам неплох, нет. И получается, что Senseit E500 пока находится в своей нише в гордом одиночестве. Модель интересна, но только для тех, кому нужен большой экран. Или добротный телефон на пару лет.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Просмотров: 737 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: