Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Обзор планшета Apple iPad Air 2
12.11.50
Обзор планшета Apple iPad Air 2

Старый Air и новый Air похожи лишь внешне – у второй модели очень много заметных и не очень изменений внутри. Лучше экран, лучше снимает камера, лучше производительность, лучше стало практически все…

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Модификации и цены
  5. Touch ID
  6. Производительность
  7. Время работы
  8. Камера
  9. Выводы

Комплект поставки

  • Планшет
  • USB-кабель
  • Блок питания
  • Документация

Дизайн, конструкция

Планшет второго поколения выглядит практически так же, как и первого поколения – не думаю, что кто-то удивлен. В Apple традиционно используют наработки в области дизайна до последнего. Ну а зачем выбрасывать на свалку истории хорошее, если оно еще может послужить? У Air 2 появился Touch ID, отверстие микрофона – на торце рядом с камерой, появился планшет золотого цвета, помимо традиционных белого и серого.

В компании очень любят сравнивать новое и старое, мне тоже нравится такая игра. Первый iPad весил 680 грамм, толщина – 13,4 мм, Air 2 весит 437 грамм, толщина – 6,1 мм. Я прекрасно помню первый планшет Apple, он казался не таким уж и большим, но сейчас, в 2014-ом году, наверняка будет ощущаться в руках как громоздкий, тяжелый, несуразный.

Я это говорю специально для тех, кто ждет от Apple каких-то непонятных революций. Настоящая революция – из года в год делать отличное устройство еще лучше, не обращать внимания на критиков и происходящее на рынке. Пусть в Samsung изобретут складывающийся вчетверо планшет – в Apple сделают привычный планшет чуть легче, чуть тоньше, но оставят привычное время работы и улучшат производительность. Спасибо за стабильность.

Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2

К слову о деталях, вот что пишут на официальном сайте: «Фаска на кромке алюминиевого корпуса снимается при помощи монокристаллического алмаза. Процесс настолько точен, что допустимые отклонения измеряются в микронах. (К слову сказать, толщина человеческого волоса составляет около 75 микронов.) Кому-то наш уровень точности покажется чрезмерным. Но мы считаем, что для такого устройства важна каждая деталь».

Напомню, что корпус сделан из цельного куска алюминия, датчик Touch ID состоит из нескольких деталей, для защиты используется сапфир. Размеры устройства – 240 х 169,5 х 6,1 мм, вес – 437 грамм, версия с LTE весит 444 грамма, на задней части есть вставка из пластика, под ней – антенна.

Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2

Позаимствую абзац из статьи про iPad mini 3, в США и UK в комплекте с планшетами поставляется Apple SIM, очень интересный эксперимент компании. Эта SIM-карта уже установлена в устройства, в меню на планшете можно быстро выбрать себе оператора, вернее, можно быстро выбрать себе тарифный план по вкусу. Представьте, как это удобно, вот собрался человек в Лас-Вегас на CES. Взял с собой iPad mini 3, выбрал в аэропорту какой-нибудь тариф AT&T, сделал из планшета точку доступа – пожалуйста, работай. Улетел в другой штат – выбрал другой план. Улетел в Европу (пока работает только в UK) – подключился там. Не надо покупать разные SIM-карты, не надо их носить в отдельном гаманке, не надо вытаскивать лоток. Очень хочется верить, что Apple SIM придет и в Россию – и придет уже в следующем году».

Apple iPad Air 2

Немного скучных данных:

  • Температура при эксплуатации: от 0 до 35 °C
  • Температура при хранении: от –20 до 45 °C
  • Относительная влажность: от 5 до 95% без конденсации
  • Высота при эксплуатации: протестировано до 3000 м

Имейте в виду, на морозе использовать iPad не стоит, пожалейте аккумулятор.

Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2

Дисплей

Диагональ дисплея – 9,7 дюйма, разрешение – 2048 х 1536 точек, есть антибликовое покрытие, я долго пытался показать на фото, как оно работает, ни одного толкового кадра так и не получилось. Поверьте мне на слово, работает. Такое впечатление, что экран у Air 2 матовый, это сильно влияет на восприятие устройства в целом. Меньше бликов – меньше нервов. Кроме того, экран собрали заново, отсутствует воздушная прослойка, сверху – защитное стекло, под ним – датчик касаний, ниже – ЖК-матрица. На официальном сайте говорят о том, что качество изображения изменилось в лучшую сторону. Честно скажу, особой разницы не заметил. Но вот антибликовое покрытие – это хорошая находка.

Apple iPad Air 2

К содержанию >>>

Модификации и цены

Существует несколько основных версий, но человек, не слишком знакомый с техникой Apple, вполне может запутаться. Поэтому я решил помочь и составить простое пособие по выбору планшета iPad Air 2. Всего существует несколько версий, это модели 16, 64 и 128 ГБ с Wi-Fi или c Wi-Fi + LTE. Цены вот такие:

  • 16 ГБ – 24 990/30 990 рублей
  • 64 ГБ – 29 490/35 990 рублей
  • 128 ГБ – 34 490/40 990 рублей

Кому-то может показаться, что 40 990 рублей – это дорого, но тут снова можно вспомнить о том, что у iPad Air 2 нет конкурентов на рынке планшетов по совокупности характеристик. Цена более чем оправдана, особенно для рачительных, хозяйственных пользователей – тех, кто хочет использовать планшет пару лет и продать не за копейки, а по хорошей цене. Увы, планшеты Sony, Samsung на вторичном рынке моментально обесцениваются, люди порой боятся покупать такие товары с рук, так как неизвестно, удастся ли в случае чего отремонтировать банальную поломку. За долгие годы в стране появилось огромное количество сервисных центров Apple, они буквально на каждом шагу – чего не скажешь о СЦ, где ремонтируют другие гаджеты.

Теперь пособие по выбору. Пойду по пунктам:

  • Модель с памятью 16 Гб хорошо купить разве что в подарок – учитывая возможности планшета и отсутствие слота для карты памяти, это даже не смешно. Лучше даже не рассматривать покупку планшета с 16 ГБ, если только вы не собираетесь использовать Air 2 исключительно для просмотра страниц в сети. Увы, модель с 32 ГБ убрали, так что смотрите на iPad с 64 ГБ памяти
  • Хватит ли версии с Wi-Fi, или же лучше купить Wi-Fi + LTE? Тут все просто, если iPad чаще используете дома, как прикроватный видеомагнитофон или что-то подобное, смело можно отказаться от LTE. В конце концов, всегда можно выйти в сеть, подключившись через смартфон. Если же вы часто в поездках, в том числе и по России, если используете iPad для связи в городе, чтобы проверять почту (например), тогда лучше купить модель с Wi-Fi + LTE и выбрать тариф для планшета одного из операторов
  • Соответственно, вот, что выбрал я в прошлом году, когда вышел iPad Air, – модель с памятью 64 ГБ, Wi-Fi+LTE. Памяти хватает для того, чтобы захватить в дорогу побольше фильмов, в вылазках в другие города или страны очень помогает SIM-карта, установленная в планшет. Например, одно время часто бывал в Калуге, и там можно было использовать сотовую сеть, чтобы получить вполне нормальный интернет на устройстве, превратить Air в точку доступа
  • Не стоит бояться покупать iPad в Европе или США, LTE (или 3G) будет работать вполне нормально.
  • Три цвета, но самый практичный – это темно-серый. За год использования мой Air падал несколько раз, появилась отметина на корпусе, но в целом, устройство выглядит как новое. Белый – очень красивый и нарядный, золотой смотрится классно, но (запомните) серый – самый практичный.
  • Из аксессуаров сразу же порекомендую двухметровый оригинальный кабель Lightning (чтобы спокойно заряжать планшет и валяться в кровати), обложку Twelve South SurfacePad, подойдет модель для первого Air, проверил, оригинальную Bluetooth-клавиатуру. С ее помощью можно быстро превратить планшет в ноутбук.
Apple iPad Air 2

Если у вас остались какие-нибудь вопросы по выбору – пишите на почту, постараюсь помочь. Замечу специально для девушек, у iPad Air 2 отличная камера, не забывайте об этой возможности.

К содержанию >>>

Touch ID

Напомню, как работает Touch ID, со времен iPhone 5S ничего не изменилось. После первого включения и разных формальностей типа ввода Apple ID вам предлагается задать отпечаток пальца, для правши это, скорее всего, большой палец правой руки. Вы прикладываете палец к сенсору, на картинке видно, как система распознает рисунок: прикладываете, отпускаете, прикладываете опять, затем предлагается приложить не подушечку, а кончик пальца, с небольшим поворотом. Представьте себе движение во время нажатия на кнопку, вот именно так. Затем система запоминает ваш отпечаток, предлагается ввести пароль на случай, если отпечаток не будет распознан. Естественно, можно сохранить отпечатки всех остальных пальцев для большего удобства. Настройки датчика находятся в меню «Основные/Пароль и отпечаток», для работы с этим меню нужно ввести пароль (паранойя). Тут можно выключить датчик, изменить пароль, выбрать простой или сложный пароль, добавить или удалить отпечаток. И во время покупки в iTunes/App Store тоже можно использовать отпечатки пальцев, хотя тут что ввести свой пароль, что положить палец, по времени плюс-минус тоже самое.

Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2

Самый главный вопрос, что мне задают — насколько быстро работает сканирование? Смотрите, аппарат заблокирован, вы нажимаете на кнопку большим пальцем, отпускаете, происходит разблокировка и переход к домашнему экрану. Без всяких Slide to unlock. Я не сторонник защиты, мне нечего скрывать, но вот эта штука работает очень здорово и экономит время — не нужно нажимать на кнопку включения, не нужно водить пальцем по дисплею лишний раз. Кстати, в заблокированном состоянии можно переключать треки в плеере, запускать камеру — это все доступно без ввода пароля, но когда вы захотите перейти к домашнему экрану, окажетесь на экране блокировки, нужно ввести пароль или отсканировать отпечаток. То есть вы можете кому-нибудь дать аппарат поснимать, послушать музыку, воспользоваться калькулятором или фонариком, но дальше человек зайти не сможет.

Apple iPad Air 2

Многие говорят о том, что все это не ново, все это было, но история повторяется, как и со многими другими придумками Apple – использовать TouchID просто удобно и все. Планшеты многие используют в рабочих целях, так что Touch ID наверняка придется по вкусу представителям служб безопасности корпораций, обычные пароли сотрудники забывают, теряют, одна морока. Палец же потерять практически невозможно (ну, или гораздо сложней).

К содержанию >>>

Производительность

Согласно AnTuTu, прирост производительности по сравнению с iPad Air существенный, можете посмотреть на скриншот.

Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2

На деле Air 2 работает заметно быстрее, особенно это заметно при одновременном запуске разных приложений, быстрее стартуют камера, браузер, карты, другие программы. Здесь используется процессор A8X с сопроцессором M8, в Apple говорят про 64-битную архитектуру, но для конечного пользователя это не так уж важно. Важнее, что производительность улучшена, а время работы осталось прежним.

Кроме Touch ID, есть и другие датчики: акселерометр, барометр, датчик внешней освещенности. Для геолокации можно использовать цифровой компас, Wi-Fi и функцию точного определения местоположения iBeacon. Буквально пара слов про эту технологию, с помощью iBeacon можно получать на свое устройство пуш-уведомления, когда вы находитесь в магазине – например, это могут быть какие-то рекламные предложения. Подробно про технологию написано вот здесь. В версии c LTE есть Assisted GPS и ГЛОНАСС. Поддерживаются аудио- и видеозвонки FaceTime на любые устройства Apple (кроме плееров iPod), всем, кто жалеет о невозможности звонить прямо с iPad, могу лишь посочувствовать. Увы, тут SIM-карта используется только для передачи данных, зато вызов с iPhone может быть переадресован прямо на iPad – подключайте гарнитуру и общайтесь сколько угодно (или не подключайтесь). Фронтальная камера неплохая, можно делать приличные селфи или же общаться в FaceTime, качество стало заметно лучше.

Поддерживается Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac); два диапазона HT80 (2,4 ГГц и 5 ГГц) с технологией MIMO, Bluetooth 4.0, вот данные для версии с LTE:

  • UMTS/HSPA/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 МГц); GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц)
  • CDMA EV-DO Rev. A и Rev. B (800, 1900 МГц)
  • LTE (диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 38, 39, 40, 41)

Установлена iOS 8, про операционную систему можете подробно почитать в отдельном обзоре.

Время работы

Для зарядки используется разъем Lightning, время зарядки – около четырех часов с помощью комплектного БП, рассчитывать можно на 10 часов в режиме просмотра видео. Это неплохие показатели, скорее всего, в следующих планшетах Apple мы увидим увеличение времени работы.

Камера

Сразу скажу главное, камера здесь очень хороша, качество снимков на уровне iPhone 5S или даже чуть лучше. Разрешение – 8 МП, пять линз, быстрый автофокус, датчик освещенности на задней панели, поддерживаются панорамная съемка, геометки, режим таймера. Запись видео в HD, тут тоже все вполне неплохо. Увы, была очень плохая погода, и из окна квартиры не удалось сделать хороший кадр с видом на Триумфальную арку, обещаю добавить солнечных снимков в обзор. Пока же впечатления положительные, теперь я уже не скажу, что снимать лучше на смартфон, Air 2 поможет вам создавать качественные снимки в самых разных условиях.

Еще пара слов о видео, поддерживается замедленная съемка, напомню, ранее лишь iPhone 5S умел снимать такие ролики.

Apple iPad Air 2 Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2 Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2 Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2 Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2 Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2 Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2 Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2 Apple iPad Air 2Apple iPad Air 2 Apple iPad Air 2

Выводы

Новый большой планшет компании Apple мне очень понравился, многие привычно занудствуют, мол, да это то же самое. На деле два Air отличаются, как небо и земля. У Air 2 лучше дисплей, меньше и легче корпус, он быстрее, тут появился Touch ID, золотая версия, камера теперь, как в смартфоне – и если вы часто снимаете на планшет, это может стать причиной для перехода с Air на Air 2. Своих денег планшет точно стоит, но не спрашивайте меня по поводу замены старого iPad на новый, знаете, это ведь не смартфон. И если у вас нормально работает планшет двухлетней давности, может, и не стоит тогда искать добра от добра? Тем более, кризис, сокращения, курс растет. Новые планшеты Apple пришли в Россию в сложный момент, это год-два назад можно было продать свой старый iPad второго или третьего поколения и перейти на что-то новое, просто чтобы поддержать гонку вооружений – сейчас такое поведение встречается у малой части потребителей.

Хорошие вещи – просто продажи начались на фоне странной ситуации на рынке.

Ну а если у вас еще нет iPad, Air 2 – отличный способ начать знакомство.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Сергей Кузьмин (skuzmin@mobile-review.com)

Просмотров: 556 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: